Боли в крестцово-поясничном и грудном отделах. Помогите с диагнозом

sadg21365

Новичок
Забеспокоили несильные боли в спине, а точнее в крестцово-поясничном и грудном отделах, а так же хруст при сведении лопаток. Сделал мрт. В общем, сразу прикладываю снимки и очень прошу объяснить что это, отмеченное стрелочками? Как будто выпуклость, которую при обыкновенном осмотре не видно. Так же хочу спросить правильно-ли сделали заключение, в частности про грыжу, которую я как не смотрел снимки, так и не увидел, тем более почти 7 мм, вроде должно болеть, а боли нет, точнее есть, но слабая и непродолжительная. И приемлимое-ли качество снимков? МРТ была открытого типа, могли ли результаты быть ошибочными? И главный вопрос, мог ли антеспондилолистез l5-s1 5мм стать в долгосрочной перспективе виновником нарушения биомеханики позвоночника (рефлекторный спазм мышц в различных отделах, неравномерная нагрузка и т.д.) и остеохондроза в целом в купе с непродолжительным (2-3 года) сидячим образом жизни и моей привычкой раньше сутулиться, от которой я избавился, но не уверен вернулась ли биомеханика? Да и вообще откуда в 19 лет начальная стадия спондилеза и спондилоартроза? Никаких серьезных травм я не помню, единственное что помню, так это лет 5 назад пинок от одноклассника в копчик, который вроде как болел в первое время, но потом никакой боли не было. Заранее благодарен за любую помощь.

afae65aa53e6.jpgb417ec0c0baa.jpg8b4505b81188.jpg38523f95f17c.jpg
 
Мде, вредно много читать о том, в чем особо не разбираешься)) Вопросов много, но главный 1: можно ли избавиться от болей в поясничнокрестцовом и грудном отделах? Ответ - да можно, мануальная терапия вам в помощь. Если нужны более точные ответы, обратитесь на консультацию к любому врачу форума. Для точных ответов, нужен осмотр.
 
Сверху