Протрузия - инвалидность?

Шкряк

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Мне 47 лет. Очень надеюсь на Вашу помощь. Прошу Вас дать рекомендации по дальнейшим моим действиям при подобном диагнозе, а также дать советы по лечебной гимнастике и физкультуре.
Что я сделал:
1. Рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника. Описание: Мягкие ткани обывествление связок Лордоз поясничный отдел сглажен значительно. Контуры замыкательных пластинок прогнуты. Высота межпозв. Прмежут. Уменьшена неравномерно значительно Остеофиты клювовидные в области передних R-углов тел позвонков 12-15 Остеофиты шиповидные в области R-углов, в области задних R-углов тел позвонков 13-15 Пролапс диска кзади есть на уровне 14-15 Незаращение дужек есть
Заключение: М42.16 Остеохондроз позвоночника у взрослых (поясничный отдел) III стадии
2. Стимуляционная электромиография + F-ответ. Заключение: ЭМГ- признаки сегментарной недостаточности спинного мозга в пояснично-крестцовом отделе (D+S – синхронизация F-ответов, блоки F-волн D+S). Заинтересованность корешков L4-L5 слева, L4-L5-S1 справа. Снижение скорости проведения (СПИ) по двиг.волокнам малоберцового и большеберцового нервов справа, СПИ по двиг. Волокнам большеберцового нервов слева – на нижней границе нормы. Снижение амплитуды М-ответов с молоберцового нерва (D+S), большеберцового нерва справа, снижение сенсорного потенциала с икроножного нерва справа. Признаки полинейропатии нижних конечностей, сенсо-моторная форма, аксонально-демиелинизирующий тип. ЭМГ – признаки сегментальной недостаточности спинного мозга в шейно-грудном отделе )F-ответы с тенденцией к синхронизации слева, блоки F-волн D+S). Заинтересованность корешков C8-Th1 D+S,S>D.
СПИ по двиг. волокнам локтевого нерва слева – на нижней границе нормы, снижение СПИ по чувств. Волокнам локтевого нерва D+S,S>D. Снижение амплитуды М-ответов и сенсорных ответов с локтевого нерва (D+S,S>D). Признаки нейропатии локтевого нерва (D+S,S>D).
3. МРТ шейного отдела позвоночника и спинного мозга.
Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Структура тел позвонков дегенеративно изменена, диски уплощены с сигналом пониженной интенсивности. На уровне С5-С6 циркулярно-форминальная протрузия диска до 3,3 мм, умеренно суживающая м\позвонковые отверстия. Задняя продольная связка отслоена, утолщена. Позвоночный канал и дуральный мешок деформированы. Ширина позвонкового канала 13,2 мм. Участки патологического изменения не выявлены. Заключение: М42.12 Остеохондроз позвоночника у взрослых (область шеи) Протрузия диска С5-С6.

Все эти исследования я проводил в апреле 2007 года.
Мое субъективное состояние: боль в левой ноге (ощущение вытягивания жил), онемение (до болевых ощущений) мизинцев и безымянных пальцев обеих рук и области большого пальца правой ноги, учащение мочеиспускания. Онемения в паховой области, головных болей нет. При резком подъеме с кровати и наоборот – головокружения.

После проведения дынных исследований обращался к разным специалистам. Мнения их противоположны. Провел курс массажа и электропульмологии – безрезультатно.
Прошу Вас оказать посильную помощь. Не хочется становиться так рано инвалидом. Заранее спасибо.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Протрузия - Инвалидность?

Страдаете ли Вы каким-нибудь заболеваниями?(например сахарный диабет, воздействие токсических веществ- на производстве, алкоголь?)в чем выражается нарушение мочеиспускания- учащенное в ночное время или в дневное время суток, задержка или ощущение неполного опорожнения? как давно заболели?
 

Шкряк

Новичок
Протрузия - Инвалидность?

Ирина Игоревна спасибо за ответ!
Заболеваний, кроме того что я описываю и гастрита нет. Токсикация... С алкоголем были "улеты" на неделю 2-3 раза в году. Сейчас нет. Нарушение мочеиспускания - учащенное в ночное время. На спину "жалуюсь" лет 20. Начал с ущемления сидалищного нерва. Беспокоило 2-3 раза в год. Внимания не обращал. Но так чтобы немели конечности!? Буквально как полгода.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Протрузия - Инвалидность?

а почему МРТ пояснично-крестцового отдела не делали?
по поводу мочеиспускания- обследоваться у уролога на предмет простатита.
 

Шкряк

Новичок
Протрузия - Инвалидность?

МРТ ПКрОтдела не делал, потому что врач сказал не надо, достаточно сделать рентгенографию.

Заключение: Остеохондроз позвоночника у взрослых (поясничный отдел) III стадии. За совет по поводу уролога Спасибо.
 

Шкряк

Новичок
И еще вопрос. Есть ли какой-либо шанс избавиться от онемения конечностей, переходящих в тупую ноющую боль?
 

Ell

Активный пользователь
Для того, чтобы от чего-то избавиться, необходимо знать точно причину. Лишь тогда можно говорить о способах лечения и возможности (либо невозможности) избавления.
 

Шкряк

Новичок
ELL! Я согласен, но как я узнаю причину, если её мне не называют врачи? А их я обошел не мало. Общий их ответ: "Возраст. С этим живет пол страны" и т.д.!
 

Ell

Активный пользователь
А я все же согласна с Ириной Игоревной.
МРТ пояснично-крестцового отдела необходима. Ваше онемение ноги может быть связано с проблемами L5-S1. И уролога обязательно посетите. Если по его части не будет проблем, вот Вам уже и одна возможная причина убрана. Если есть, то, опять же, начнёте лечение и уберете хотя бы эту проблему.

P.S. А 47 - это еще не возраст :D Это начало иной жизни :D
 

Maxwell

Активный пользователь
уролог здесь не причём, один мужик стал заниматься на доске евминова и мочеиспускание нормализовалось
 

abelar

Врач
один мужик стал заниматься на доске евминова и мочеиспускание нормализовалось
Способность "мужика заниматься" где и когда угодно, даже на доске евминова, - отличная профилактика простатита!good - И никаких проблем с мочеиспусканием:Dyahoo
 
Сверху