Сильно замучила бессонница

Август19

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Александр
Мне 19 лет. Проживаю в городе Гомеле (Беларусь).

У меня такая проблема: вот уже 3 года я страдаю сильной бессонницей, вызванной чувством сжатия в шейном отделе позвоночника, а также чувством дискомфорта в затылочной области головы. Чувство сжатия также имеется и в грудном отделе позвоночника, а порой переходит в болевой синдром. Периодически по утрам один или два раза в неделю бывает рвота. Также страдаю повышенным артериальным давлением. Все мои проблемы начались приблизительно 5 лет назад после упражнений со штангой в тренажёрном зале, тогда я впервые почувствовал боль в грудном отделе позвоночника, а также сильную головную боль.

Сделал следующие обследования:

МРТ шейного отдела: При исследовании позвоночника до уровня Th 4 костно-деструктивных изменений не выявлено. Сагиттальный размер спино-мозгового канала 13 мм. Незначительно снижена интенсивность МР-сигналов в Т2-последовательности дисков С4-С5-С6, отмечается продавленность замыкательных пластинок указанных позвонков. Спинной мозг – без патологической сигнальной интенсивности, имеется локальное расширение центрального канала спинного мозга до 2мм, протяжённостью 6 мм на уровне С6 позвонка.

Ультразвуковая доплерография сосудов основания мозга и их ветвей: Получены хорошие ультрозвуковые сигналы с передней, средней и задней мозговых артерий с обеих сторон, основной и интракраниальных участков позвоночный артерий. Показатели ЛСК в пределах возрастной нормы без значимой ассиметрии сторон. В артериях каротидного бассейна В ВББ снижение ЛСК в ПА с обеих сторон ВБН 1 степени.

МРТ - исследование головного мозга и придаточных пазух носа: На полученных изображениях 3 и 4 желудочки головного мозга не расширены, не деформированы, нормального объёма, боковые симметричны. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности головного мозга без особенностей, базальные цистерны умеренно увеличенного объёма.
В веществе мозга больших полушарий, мосте и мозжечке объёмных образований и очаговых изменений не выявлено.
Селлярная область и цереброспинальный переход без видимых изменений. Придаточные пазухи носа пневматизированы.

Очень надеюсь на помощь, заранее благодарен.
 

Helen

Новичок
вот уже 3 года я страдаю сильной бессонницей, вызванной чувством сжатия в шейном отделе позвоночника, а также чувством дискомфорта в затылочной области головы. Чувство сжатия также имеется и в грудном отделе позвоночника, а порой переходит в болевой синдром. Периодически по утрам один или два раза в неделю бывает рвота. Также страдаю повышенным артериальным давлением. Все мои проблемы начались приблизительно 5 лет назад после упражнений со штангой в тренажёрном зале, тогда я впервые почувствовал боль в грудном отделе позвоночника, а также сильную головную боль.

У меня вопрос - какие цифры артериального давления были зафиксированы и все время ли повышено давление? Ведь боль в затылочной области, рвота бывают и при артериальной гипертензии, и возможна ситуация, когда АГ является причиной такого состояния, наряду с имеющейся патологией позвоночника.

Для исключения этой патологии Вам следует обратиться к терапевту, и пройти соответствующее диагностическое обследование.

И еще - подробней опишите жалобы в настоящий момент, а также заключения специалистов, которые Вы имеете.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
что Вы подразумеваете под чувсвом сжатия в грудной клетке? Трудно дышать?

Добавлено через 1 минуту
Более подробно по жалобам и как развивалось заболевание, с чего началось.
 

Август19

Новичок
Большое спасибо Helen и Ирине Игоревне за то, что ответили.

Последний раз, когда я мерил давление (неделю назад) было 120 на 80. Давление повышается приблизительно 2 раза в месяц, хотя и не всегда. При повышенном давлении цифры обычно составляют 140 на 90.

По вашей рекомендации сделал УЗИ сердца.
Заключение: Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Полости сердца не расширены. ПМК I степени (4,2 мм) без регургитации.

Может ли ПМК I степени быть причиной рвоты по утрам и если может, то почему?

В настоящее время у меня жалобы на чувство дискомфорта в затылочной области головы, которое мешает мне спать, а также на боли и чувство “сжатости” в верхнегрудном отделе позвоночника, а также на снижение остроты зрения и ощущение “мурашек” перед глазами. Есть у меня жалобы и на чувство напряженности в мышцах ног. После продолжительного дня чувство напряженности в ногах переходит в ноющую боль, которая проходит после принятия седативных препаратов. Все эти жалобы у меня возникли ровно через год после занятий в тренажёрном зале, причем жалобы на чувство “сжатости” и боли в позвоночнике возникли первыми, а потом появился ПМК, хотя до этого сердце у меня было в полном порядке.

Хочу обратить внимание на то, что сеансы мануальной терапии, которых я прошёл 14 за последний год, мне очень помогают, т.к. чувство дискомфорта в затылочной области пропадает и я ощущаю прилив крови к голове, но, к сожалению, этот эффект длится только 3-4 часа после сеанса. По прошествии 3-4 часов чувство дискомфорта опять появляется.

Скажите пожалуйста, может ли Вертебрально-базилярная недостаточность (результаты Ультразвуковой доплерографии сосудов основания мозга и их ветвей я приводил выше) быть причиной чувства дискомфорта в затылке; невролог, который меня консультировал сказал что может, но про лечение не сказал ни слова. Лечится ли вообще ВБН I степени или считается просто старением организма как и остеохондроз, и если лечится, то к какому врачу мне следует обратиться? Лечится ли ВБН в вашей клинике? Следует ли мне сделать МРТ грудного отдела позвоночника?
Затруднений в дыхании я не испытываю. По результатам флюорографии лёгкие и сердце в приделах нормы.
 

Helen

Новичок
ПМК не может быть причиной рвоты по утрам, скорее всего рвота, если она часто у Вас возникает без видимых причин (таких как пищевая токсикоинфекция) является следствием патологии желудочно-кишечного тракта.

По поводу давления - следует проследить, сочетается ли появление "мушек" перед глазами, тяжесть в затылочной области подъемами давления или нет, это важно.

Вертебро-базилярная недостаточность часто сочетается с другими неврологическими расстройствами и лечится комплексно в неврологическом отделении или амбулаторно под наблюдением невролога.
 

Август19

Новичок
Пищевой токсикоинфекции не обнаружено. С желудком у меня тоже всё нормально, если не считать лёгкого гастрита без обострения. По результатам Ультразвукового исследования органов брюшной полости у меня тоже всё в порядке (кроме обеднённого сосудистого рисунка печени).

Я считаю, что появление “мушек” перед глазами и тяжесть в затылочной области не связаны с подъемами давления, т.к. ощущение “мушек” и тяжести у меня присутствует всегда (хотя иногда и проходит после сеанса мануальной терапии), а вот давление повышается редко, а может и вообще не повышаться длительное время.

На приёме у невролога он сказал, что возможно у меня невроз и порекомендовал лечь на обследование в психиатрическую больницу, мотивируя это тем, что бессонница может быть вызвана переживаниями или тревогой, но я сам чувствую, что переживаний и тревоги у меня нету, а тем более таких, чтобы вызвать такую бессонницу. Всё же на обследование я лёг, прошёл полную диагностику, отклонений в психике не нашли. Подскажите пожалуйста лечатся ли вообще такого рода неврологические заболевания?
Мне невролог выписал только Мидокалм, хотя улучшений от него я не чувствую.
 

Август19

Новичок
На днях сделал МРТ грудного отдела позвоночника, вот результаты:

При исследовании позвоночника на уровне Т1-Т12 костно- деструктивных изменений не выявлено. Сагиттальный размер спинно-мозгового канала 16 мм. Снижена интенсивность МР- сигнала в Т2- последовательности дисков Т7-Т10, отмечается склерозирование и продавленность замыкательных пластинок указанных позвонков, особенно каудальная пластинка Т9 позвонка- грыжа Шморля. Спинной мозг без патологической сигнальной интенсивности.

Заранее благодарен за ответ.
 
К

Клевцов

Гость
Полагаю, что отрывок из статьи--заинтересует вопрошающего...

"Танатотерапия - это один из методов телесной терапии, оказывающий мощное релаксационное воздействие, затрагивая и корректируя практически все психологические проблемы человека. Метод, получивший название «Танатотерапия», был создан московским психологом Владимиром Баскаковым в конце 80-х годов прошлого столетия.

Название возникло из сочетания двух греческих слов: thanatos – смерть, а therapia – уход, лечение, забота. Таким образом, танатотерапия является психотерапевтическим методом, с помощью которого человек имеет возможность установления максимально полного контакта с процесами смерти и умирания.

Речь в данном случае идет не только о физической смерти. Мы привыкли к тому, что когда слышим слово «смерть», то представляем себе именно уход из этой жизни. Но смерть с нами находится постоянно. Я имею в виду символическую смерть. Танатотерапия – моделирует реальную смерть через ее символическое представление. Такими видами – символами смерти являются: тотальное расслабление как смерть; сон как смерть; любое окончание или завершение как смерть; оргазм как «маленькая смерть»; сумасшествие как вид смерти.

Если говорить о тотальном расслаблении, то только в первые минуты физической смерти тело человека расслабляется. Поэтому многие техники релаксации используют образ тела умершего человека. Например, в йоге есть поза «мертвого человека», когда тело должно быть полностью расслаблено. Вы можете проверить себя насколько умеете расслабляться. Необходимо лечь на пол, на спину. А теперь проверьте, в каком положении у Вас находятся руки ноги. Я уверена, что большинство из Вас лежит как «солдатик». Руки и ноги по швам, рот закрыт, губы сжаты. Вот вам реальный пример нашей жизни. Мы не расслабляемся. При расслаблении руки и ноги будут широко раскинуты, а рот приоткрыт. Почему маленькие дети ходят с открытым ртом? Потому что они в расслабленном состоянии. Это мы, взрослые, «помогаем» нашим детям в приобретении «правильных привычек». А все ли знают, что ключевая роль нижней челюсти не только в подавлении негативных эмоций, таких как гнев, злость, ненависть, но и в важной будущей сфере жизни их ребенка – сексуальные отношения. Но это тема другого разговора, а мы сейчас рассмотрим сон как смерть.

Итак, что же происходит во сне? Во сне человек расслабляется. Во сне происходит активизация энергии, которую спящий человек не может подавлять или удерживать. В мифологии бог сна Гипнос – брат бога смерти Танатоса. Вот почему механизмы сновидений и танатотерапии аналогичны.

Любое окончание или завершение как смерть. Даже в песне поется, что «расставанье-маленькая смерть». Потому что возникает активизация чувств, и еще каких! Если говорить о разрыве с любимым или о разводе. Кажется, что мир перестал существовать и жить не хочется. Все потеряло смысл. Но со временем все проходит и вы живете дальше. Влюбляетесь, строите новые отношения. Вы пережили смерть. Ту же смерть человек переживает в период взлетов и падений в своем статусе. Это особенно актуально сегодня, в период кризиса. Важно, чтобы люди понимали, что выход есть из любой ситуации. У них сейчас просто период перехода.

Оргазм как «маленькая смерть». Именно так он традиционно рассматривался на Востоке. Почему? Да потому, что в момент оргазма человек испытывает колоссальной силы чувства. Это – своеобразный энергетический взрыв. Такое возможно только тогда, когда человек теряет контроль. Почему сейчас так много проблем сексуального характера? Да потому, что человек не может расслабиться. Его постоянно одолевают какие-то мысли, у него масса проблем, от которых он не может отключиться.

Следующий вид - Сумасшествие как вид смерти. Он вытекает из перехода психически здорового человека в психически больного. Происходит смерть прошлой личности. Это напрямую связано с потерей контроля со стороны сознания. В танатотерапии много внимания уделяется контролю. Мы живем в социуме, где контроль является необходимостью для человека. Проблема заключается в том, что человек настолько привык контролировать все и вся, что не может его отпустить. В результате и возникают проблемы, например сексуальные. При сильном контроле человек не в состоянии испытать оргазм. Поэтому контроль является основной базовой проблемой человека. Чтобы расслабиться пытаются найти помощь в алкоголе, но он не помогает, а только усугубляет проблему. "

http://www.thanatotherapy.ru/article.php?id=38#02
http://www.thanatotherapy.ru/
 

nuwa

Активный пользователь
Только давайте при цитировании чужих материалов не будем забывать указывать авторов.aiwan В данном случае, автором вышеупомянутой статьи является психолог Наталья Владимировна Пухляк.
 

anna_sher

Новичок
у меня мама часто бессонницей страдает, так она себе травяной настой заваривает, от которого спит, «как младенец»))) Для меня это до сих пор не понятно)
 
Сверху