Комментарии к МРТ

Ladia

Новичок
Добрый день. Мне 30 лет, спина проявила себя незначительными болями в области поясницы лет 5-7 назад, видимо сказалась беременность, роды и ношение ребенка на руках. Но эти боли были непостоянными и не сильными, поэтому обращения к врачам не было. Но года 2 назад боли стали более явными, было состояние скованности после длительного нагибания, либо после сна.

Однажды "прижало" так что нельзя было ни разогнуться ни согнуться, что и сподвигло меня на МРТ в феврале этого года. После завершения процесса рассматривая мой снимок, мне был задан вопрос: занималась ли я спортом и насколько профессионально, причем затем мне его задавал и невролог, рассматривая и ощупывая мои позвонки. Было сказано, что у меня идет разрастание костной ткани и этот процесс начинается либо от физических нагрузок либо от поднятия тяжестей.

Спортом я занималась, как все во время учебы: школа-институт, занималась в секции волейбола, но не столь профессионально, и не было у меня жутких нагрузок, хотя кто знает.

Привожу результаты МРТ: (счет сегментов и позвонков - от крестца)- признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза, спондилоартроза, лигаментоза, более в сегментах L4- S1.
Форма и высота пояснич. позвонков не изменена, но в телах позвонков L5- S1 в области смежных замыкат. пластинок отмечаются дегенератив. изменения, отмечаются краевые остеофиты тел позвонков, краевые остеофиты суставных поверхностей, утолщение желт. связок преимущественно в сегментах L5- S1 и L4- L5. В сегмента L5- S1- циркулярное выпячивание диска до 4- 5мм, дур. мешок умеренно деформирован, межпозвон. отверстия умеренно сужены, без убедительных признаков копрессии нерв. корешков. В сегменте L4- L5 выпячивание диска до 3- 4мм, дур. мешок существенно не деформирован, остальные изменения как в сегменте L5- S1. В сегменте L3- L4- выпячивание диска до 2, 5мм, дур. мешок не деформирован, межпозв. отверстия умеренно сужены. В сегментах L1- L3 существенных выпячиваний не определяется, дур. мешок не деформирован, отверстия межпозв. не сужены. Снижена интенсивность сигнала на Т2- ВИ от ткани диска L5- S1.

С этими данными я пошла к неврологу (отмечала выше), которая посмотрев спину, сказала, что там нехороший сколиоз и жуткое напряжение-тонус мышц и назначила лечение:
Сирдалуд, нимесулид лингвально, мильгамма 10 уколов и растирание вольтареном вдоль позвоночника. Причем, как я поняла, врача больше беспокоит сколиоз, вроде как грудинно-поясничный (но диагноз сколиоз ставили еще лет в 7). Результаты МРТ она мне не стала комментировать и разъяснять, сказав, что сначала надо разобраться с тонусом мышц, якобы у меня зажата вся спина. Порекомендовала комплекс ЛФК.

Могли бы ли врачи этого замечательного форума дать комментарий к МРТ и какие либо рекомендации. Можно ли мне продолжать делать упражнения на диске Здоровья и крутить обруч. И еще вопрос, хочется второго ребенка, но как-то боязно за спину и за малыша: как купировать боль в такой период. Буду ВАм очень признательна за ответы. Спасибо
 

Анатолий

мануальный терапевт
День добрый, Лидия!
Я думаю Вам нужно проконсультироваться в специализированных клиниках, рассмотреть варианты лечения, предлагаемые докторами.
В молодом возрасте такие проблемы возможно исправить и не довести до критической точки.
 

Helen

Новичок
Могли бы ли врачи этого замечательного форума дать комментарий к МРТ и какие либо рекомендации. Можно ли мне продолжать делать упражнения на диске Здоровья и крутить обруч. И еще вопрос, хочется второго ребенка, но как-то боязно за спину и за малыша: как купировать боль в такой период. Буду ВАм очень признательна за ответы. Спасибо

Изменения, имеющиеся у Вас в позвоночнике не являются редкими и свидетельствуют о наличии остеохондроза, причина развития которого часто бывает связана с излишними нагрузками, иногда во время занятий спортом, но играет роль и наследственно обусловленные особенности развития костно-хрящевой ткани.

Желательно выполнять специальный комплекс упражнений (имеется в разделе реабилитация), обруч может и повредить.

По поводу второго малыша - у нас на форуме обсуждался этот вопрос, можете просмотреть эту ветвь, при правильном подходе, после стабилизации состояния, это вполне возможно.

Согласна с Анатолием - пока что необходимо обратиться к врачу.
 

Ladia

Новичок
Проконсультируйте, пожалуйста.

Здравствуйте. Мне 30 лет. Последние года два ощущается скованность и боль в пояснично-крестцовом отделе, иногда скованность между лопатками. После МРТ пояснично-крестцового отдела диагноз: (счет сегментов и позвонков - от крестца)- признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза, спондилоартроза, лигаментоза, более в сегментах L4- S1.

После посещения невролога диагноз - дорсопатия нижнегрудного отдела позвоночника на фоне сколиоза, остеохондроза. Прописано: массаж лечебный вдоль позвоночника, лфк и бассейн. Спрашивала про мануальщика, но невролог сказал, что мне это не нужно. При обращении в реабилитац. центр на вопрос о лечебном массаже ответили о наличии целой программы (она конечно и стоит соответственно), а один массаж по их мнению результата стойкого не даст.

Проконсультируйте, пожалуйста, мне все-таки достаточно массажа или надо все таки комплексная программа лечения с различными лечебными аппаратами и тракционным столом. Спасибо.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Методик по лечению позвоночника, очень много.
Вам нужно проконсультироваться в разных клиниках и сделать выбор.
Возможно, схватит и одного массажа, или совместить с мануальной коррекцией, которая даст положительные результаты.
 
Сверху