ЧТО ДЕЛАТЬ !?!???

Антонио

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане!!

Обращаюсь к Вам за помощью в волнующем меня вопросе. Недели две назад после пикника на открытым воздухе прихватило спину. Раньше подобное бывало, но быстро проходило. В это же раз боли очень сильные и непроходящие. Не беспокоят только когда лежу. Наклоняться сидеть ходить - больно. Был у невропатолога - прописали колоть мильгамму и диклофенак. Пока не колол по причине того что ездить к врачам времени нет а домашние никто не умеют и боязно подставлять свою... под иглу неопытных родственников. Еще врач направила на компьютерную томограмму крест отд позв. Еще в интернете вычитал про компьютерную диагностику организма. Отсюда три вопроса:

1. Может ли томограмма быть заменена полным обследованием ( по деньгам тоже самое , но во втором случае обследуется весь организм)
2. Насколько эффективна полная компьютерная диагностика?


Буду очень признателен за скорый ответ, так как мочи нет терпеть эти боли... хожу весь перекошенный...(((
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Антонио! Отвечу по мере своих знаний:

1.
прописали колоть мильгамму и диклофенак
-прописали -колите.Неважно,кому подставлять,важно,что бы прошло поскорее.!

2.
Еще врач направила на компьютерную томограмму крест отд позв
.
-все правильно сделала.Чем быстрее отреагируете - тем быстрее начнете лечение.

3.
1. Может ли томограмма быть заменена полным обследованием ( по деньгам тоже самое , но во втором случае обследуется весь организм)
- МРТ и компьютерная диагностика- две совершенно разные вещи.В Вашем случае - сначало только МРТ!Потом можете и комп.диагностику сделать и другое,не суть.

4..
Насколько эффективна полная компьютерная диагностика?
- это смотря что подразумевается под этим.Очень размывчитое понятие(по себе знаю)

5.Начните с МАЛОГО-сделайте то,что Вам прописали и уже от этих результатов отталкивайтесь.

6.Укажите свой возраст,вес,рост и род занятий.Пикник и свежий воздух- это не причина,скорее всего.
 

Антонио

Новичок
Спасибо за ответ.

Возраст 28 рост 182 вес 115, работа в офисе ( читать сидячая))

Компьютерная диагностика - как описывается на сайтах разных медцентров, подключают к голове сенсоры, которые считывают информацию и выдают описание всех болячек, которые есть в организме...

Я понял что делать томограмму надо в любом случае.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Да.МРТ необходимо.Это ,на данное время, самое точное диагностирование.

Такая комп. диагностика дает слегка размывчитое представление о Ваших слабых местах в организме.Я делала подобное.В конце выдается картинка ,на которой видны ,скажем так,места,на которые нужно сделать акцент.Мне лично это пригодилось для общей инф.Я тоже в ту пору искала возможность посмотреть спину.Это несколько не то.Как и сканирование позвоночника.Все это в общих чертах
 

Ell

Активный пользователь
Паниковать не надо, а выяснить точный диагноз - необходимо.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
1.
Ставят межпозвонковую грыжу...
"Выложите" результаты обследования.(на примере других)

2.Без паники.Это не поможет.
 

Антонио

Новичок
Выклвдываю


На серии аксиальных томограмм L1-S1 сегментов:
На уровне L3-L4 сегмента:
Отмечается пролабирование межпозвоночного диска кзади (до 8,0мм) и в просвет межпозвоночных отверстий справа и слева – до 4.9 мм
На уровне L4-L5 сегмента:
Отмечается пролабирование межпозвоночного диска кзади (до 7,5 мм) и в просвет межпозвоночных отверстий справа и слева – на 5.5 мм
На уровне L5-S1 сегмента:
Отмечается пролабирование межпозвоночного диска кзади (до 6.0 мм)
Структура костей не изменена, дуральные воронки дифференцируются, положение их обычное, эпидуральная клетчатка распределена правильно.
Участков патологической плотности в паравертебральных мягких тканях не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ – признаки задней грыжи межпозвоночного диска с латеризацией L3-L4 сегмента; задней грыжи межпозвоночного диска с латеризацией слева L4-L5 сегмента; задней медианной протрузии межпозвоночного диска L5-S1 сегмента.

ЧТо делать надо подскажите ???
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
В данном случае у Вас обострение, спровоцированное переохлаждением. Нужно сейчас в первую очередь бороться с ним. Это консервативные методики, которые рекомендовал Ваш врач (как один из вариантов консервативного лечения)+необходимо показаться вертебрологу, то есть специалисту, непосредственно занимающимся проблемами со спиной - возможно Вам необходимо пройти курс лечения. Это первоочередные действия.
кроме того, с сегодняшнего дня, когда Вы знаете, что имеется такая проблема, нужно начинать вести образ жизни, рекомендованный пациентам с больной спиной - целый комплекс, подробно изложенный на форуме. Это поможет Вам быстрее миновать обострение и в дальнейшем избежать новых рецидивов.
 

Антонио

Новичок
Спасибо за ответ. С обострением надо обязательно уколами бороться?. А вообще саму грыжу то как лечить или так и жить мне с ней??
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Жить с ней. И лечить. Правильно ходить, правильно поднимать тяжести, правильно сидеть, соблюдать диету, контролировать вес, заниматься ЛФК, ходить в бассейн, периодически посещать вертебролога.
Пока что справьтесь с обстрением, дальнейшая тактика будет ясна.
если Вы под лечением подразумеваете хирургическое, то это крайняя мера, только в ситуации, грубо говоря, когда ничего не помогает в течение 3-6 месяцев ( в зависимости от степени выраженности болевого синдрома), есть осложнения, очень большие размеры грыжи.
 

Антонио

Новичок
А у меня какая большая?
То есть профилактическими мероприятиями ее никак не уберешь?
 
Сверху