Протрузия 3-х шейных позвонков

taty-26

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна!

Хочу попросить совета, так как только что сделала УЗИ шейных позвонков. Заключение следующее:
протрузия м/п дисков с4-с5 (1.5 мм) с5-с6 (2 мм), с6-с7 (2 мм).

Врач сказал, что шея плохая, а я не серьезно к этому отнеслась. Приехала домой и почитала в Интернете что такое протрузия и тут-то мне поплохело.

Друзья! Напишите мне успокойте. Чем все это грозит. Что делать?

Заранее говорю огромное спасибо всем, кто ответит. Хотелось бы послушать также и мнение специалиста.

Жду ответов с нетерпением.
 

Ell

Активный пользователь
Протрузия 3-х шейных позвонков. Помогите советом!

Ничего криминального.
Расскажите о том, что Вас конкретно беспокоит и как Вы себе представляеет протрузию и грыжу после получения инфо из интернета.
 

taty-26

Новичок
Протрузия 3-х шейных позвонков. Помогите советом!

Как я это представляю. Межпозвонковый диск какбы "сплючивается" и выпячивается с какой-либо стороны. И этим местом начинает давить на нерв. От этого появляется боль. В зависимости от того, с какой силой этот диск давит, соответственно и боль - или больше или меньше.

Вот так очень примитивно я это представляю. И для меня не понятно как этот диск можно восстановить. Если в губы можно закачать что-то и они будут пухлые, то в диск-то ничего не заказчаешь :)))
 

Ell

Активный пользователь
Протрузия 3-х шейных позвонков. Помогите советом!

Повторюсь. Что конкретно Вас беспокоит?
 

L.U.

Новичок
Протрузия 3-х шейных позвонков. Помогите советом!

Пока ничего страшного, но лечиться надо обязательно!
Учтите, что промежуток между диском и спинным мозгом в шейном отделе всего 2 мм.
Я сейчас лечу грыжу 6 мм и была счастлива, что меня взяли на лечение,
а не отправили сразу оперироваться.
 

L.U.

Новичок
Протрузия 3-х шейных позвонков. Помогите советом!

Вот они и придавили оба нерва (левый, правый) и спинной мозг.
От этого сотояние было ужасным. Это ж отражается на голове.
 

taty-26

Новичок
Протрузия 3-х шейных позвонков. Помогите советом!

У меня нет резких болей, но началось все года 2 назад. В области 7-го шейного позвонка в одном месте, когда пальпировала в одном месте было больно, и такая нервная боль. Но это было только при пальпации.

А где-то год назад я очень плотно подсела на Интернет и проводила за компом на работе 8 часов, а затем приходила домой - и там еще часа 4-5!!! И начала замечать что в области спины (от позвоночника к плечу) после того как посижу за компом начаналось жжение. Неприятно, но терпеть можно.

Потом был мануальщик. Когда я ему рассказала про эту точечную боль и жжение - он все посмотрел и ничего не нашел. Сказал, что шейная область нормальная, только чуть-чуть нужно подправить позвонок (правда это был первый грудной). Но я не знаю какой он подправлял. А в ту область, которая у меня болела, он делал массированные "удары". Помогло на 2-3 недели, а потом все снова. Сейчас мне кажется боль сильнее не стала, но она стала продолжительнее по времени. Теперь это жжение и дискомфорт может длиться часами! И вот я пошла и сделала УЗИ. Результат известен!

Вот такие симптомы. Подскажите, что делать дальше?
 
Протрузия 3-х шейных позвонков. Помогите советом!

Сперва о ММ.
- 2 мм впереди мозга, 2 мм сзади, 2 мм на упругость мозга, 1-2 мм ошибка метода. Получается, что грыжу до 6 мм, можно уложить в шейном отделе. У меня есть пациент с грыжей в остром периоде 10 мм.

Добавлено через 2 минуты
Теперь о жжении.
Прочитали про протрузии, прочитайте о миофасциальном синдроме.
 

L.U.

Новичок
Протрузия 3-х шейных позвонков. Помогите советом!

Вот так, неожиданно моя надежда выросла! Хотя речь не о моей болячке.
Спасибо!
 

taty-26

Новичок
Протрузия 3-х шейных позвонков. Помогите советом!

Прочитала как вы советовали о Миофасциальном синдроме. Поняла, что это мышечная боль. Возможно, что уже и хроническая.

А растолкуйте мне как это связано с шейными позвонками. Как дилетант могу предположить, что спина (точнее ее левая часть) все время находится в напряжении. Видимо от того, что не в порядке 4-7 шейные позвонки. Не можете ли вы меня просвятить, но не очень заумно, а для человека, который первый раз сегодня услышал слово "протрузия". И так я и не поняла: каковы мои дальнейшие действия?

Нужно обращаться к врачу? Может быть есть какие-то физкультурные упражнения, который могут снять боль и вообще решить эту проблему?
Заранее благодарю за ответ.
 

L.U.

Новичок
Протрузия 3-х шейных позвонков. Помогите советом!

Эта фраза была сказана, чтобы Татьяна не оставляла свою болезнь без внимания. У меня все началось с остеохондроза.
 
Протрузия 3-х шейных позвонков. Помогите советом!

Прочитала как вы советовали о Миофасциальном синдроме. Поняла, что это мышечная боль. Возможно, что уже и хроническая.
А растолкуйте мне как это связано с шейными позвонками. Как дилетант могу предположить, что спина (точнее ее левая часть) все время находится в напряжении. Видимо от того, что не в порядке 4-7 шейные позвонки. Не можете ли вы меня просвятить, но не очень заумно, а для человека, который первый раз сегодня услышал слово "протрузия". И так я и не поняла: каковы мои дальнейшие действия?
Нужно обращаться к врачу? Может быть есть какие-то физкультурные упражнения, который могут снять боль и вообще решить эту проблему?
Заранее благодарю за ответ
А вы про протрузии все правильно поняли, только вы на них не особенно обращайте внимание, возможно и не они причина боли. А вот про мышцы как причину боли надо подумать. Устали мышцы и напряглись, да ещё на фоне проблемы - чувствительность организма к боли возросла. Чувствуете больше чем надо. Вот накопилось и болит.
 

L.U.

Новичок
Протрузия 3-х шейных позвонков. Помогите советом!

Татьяна, и всеже я советую: не оставляйте свою проблему без внимания. ЛФК - обязательно. Делайте перерывы в работе через каждые два часа на 10 мин. для упражнений. Самые примитивные для шеи:

Встаньте спиной к стене так, чтобы пятки, развернутые плечи и затылок были прижаты к стене, руки вдоль туловища, не отрывая пяток от пола и не поднимая плеч, старайтесь тянуться вверх (затылок как бы скользит по стене). Упражнение выполняется в течение 2-х мин.

Повороты головы насколько возможно вправо-влево,
наклоны головы впред-назад,
вращение головой по часовой и против часовой стрелки.
Упражнения выполняюся стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе.
Каждое упражнение - по 50 раз.

Комплексов много, и на форуме есть, выберите для себя подходящий и делайте обязательно каждый день.
 

Ell

Активный пользователь
Протрузия 3-х шейных позвонков. Помогите советом!

Только без рывков, плавно вертите головой :D
 

taty-26

Новичок
ПОМОГИТЕ советом! Гимнастика при протрузии

Здравствуйте, форумчане!

В пятницу писала на форум. Задавала вопросы и мне ваши ответы очень помогли. Но остались не выяснены некоторые вопросы.
Кратко расскажу в чем проблема.

Последнее время беспокоили боли в области 7-го шенойго позвонка, которые отдавали в лопатку в виде жжения. Жжение начиналось после небольшого времени сидения за компьютером. Думала, что неудобное кресло - поменяла, думала неправильно сижу - начала следить за осанкой. Ничего не помогло!
Пошла в клинику Бобыря на ультразвук шейного отдела, диагноз: - протрузия межпозвоночного диска c4-c5 (1.5мм), с5-с6 (2мм), с6-с7 (2 мм). Я об этом уже писала. И очень помогли советы доктора Ступина.

2 дня на даче делала упражнения на растяжку и боли и жжения не было. Но вот вышла на работу, просидела за компом до обеда и опять чувствую дискомфорт.

Вопросы следующие.
Нужна ли мне консультация врача-специалиста?

Можно ли обойтись без него, выполняя упражнения по вытягиванию?

Может кто-то посоветует какие упражнения выполнять и где взять ссылку, для того чтобы распечатать.

Если необходим врач, то посоветуйте куда обратиться в Москве. Чтобы не получилось так что заплатила кучу денег, а боли и проблемы остались.

Очень прошу отозваться доктора Ступина. Но это вовсе не означает, что остальные мнения и советы мне не нужны.

Нужны, еще как! После диагноза пребываю в какой-то прострации. Все что связано с позвоночником мне кажется очень серьезным. Поэтому любое мнение для меня очень важно!

Всем говорю заранее огромное спасибо за участние и помощь!

Добавлено через 2 часа 18 минут
Дорогие форумчане!

Ну что же вы мне не пишете? Очень прошу - помогите с гимнастикой.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
ПОМОГИТЕ советом! Гимнастика при протрузии

Консультация нужна, врача-вертебролога. Конечно, можно и нужно заниматься самостоятельно, вести "правильный" образ жизни (см.на форуме), но врач направит Вас в нужное русло, объяснит как правильно делать упражнения, возможно понадобиться применение спец. методик, что намного ускорит и сделает более эффективными Ваши самостоятельные занятия.
 
ПОМОГИТЕ советом! Гимнастика при протрузии

Не могу не согласиться с доктором. К врачу и ещё раз к врачу. Только чуда ожидать, что покрутит и пройдет- не нужно. Чудес не бывает, работать и работать. И начинать работать можно и нужно самой. Разобраться с правильным поведением. Научиться простым способам уменьшения болевого синдрома в домашних условиях. Подобрать упражнения. Упражнения расписаны наверху страницы, в разделе Физическая реабилитация. И вот здесь можно посмотреть:
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/aiwan
 

taty-26

Новичок
Где в Москве лучше пройти лечение протрузии?

Здравствуйте, форумчане!

Меня зовут Татьяна.Подскажите где лучше пройти курс лечения в Москве.
Сейчас объясню что я имею в виду. Знаю, что существуют разные клиники, в том числе и те, которые не столько помогут, сколько "сдерут деньги". А мне бы хотелось квалифицированной помощи, чтобы был результат.
Почему я так пишу. Имею печальный опыт в одной из "клиник" Москвы, не хотелось бы обжигаться еще раз.
Мой диагноз: шейный отдел, протрузии 4-5 позвонков, 5-6 и 6-7. Вот такой букет! Знаю, что необходимо лечить.
Помогите, пожалуйста. Порекомендуйте где хорошие врачи и хорошие методики лечения!

Заранее благодарю всех, кто отзовется!
 
Сверху