Вопрос по заключению МРТ

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, насколько серьёзно это заключение по результатам обследования проведённого на МРТ ?

"На серии МРТ поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз выпрямлен. Ретролистез L 5 I-степени.
Определяются дегенеративно-дистрофические изменения в виде хондроза дисков с частичным снижением интенсивности сигнала на Т»ВИ и частично высоты, артроза межпозвонковых суставов, гипертрофии жёлтых связок, начального спондилеза.
Жировая дегенерация костного мозга в сопредельных участках тел L5, S1.
Определяется двустороннее сужение межпозвонковых отверстий за счёт вышеописанных изменений и диффузной протрузии диска L3/4 до 3 мм без признаков компрессии корешков.
На фоне диффузной протрузии диска L4/5 определяется срединная грыжа до 3.2 мм, умеренная компрессия дурального мшка и корешков, умеренный стеноз межпозвонковых отверстий.
На фоне диффузной протрузии диска L5/S1 определяется медиально-парамедиальная левосторонняя грыжа до 4.5 мм, компрессия дурального мешка и корешков, умеренный стеноз межпозвонковых отверстий. Оба межпозвонковых отверстий на этом уровне также стенозированы за счёт краевых костных разрастаний.
Узурация замыкательных пластинок тел L5, S 1.
Узкий позвоночный канал (передне -задний размер рвен 15 мм)
Структура содержимого дурального мешка не изменена. Дистальные отдела спинного мозга и конский хвост не смещены, не деформированы, участки патологически изменённого сигнала в веществе мозга не определяются. Ликвородинамика не нарушена. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/5, L5/S1. Узкий позвоночный канал. Ретролистез L5. Жировая дегенерация костного мозга L5, S1."


И какое возможно лечение, хотя бы минимальное, для улучшения состояния при таком заболевании, учитывая возраст (60 лет) и затруднительность в оперативном вмешательстве (по состоянию здоровья).
 
Вопрос по заключению МРТ.

Прежде чем говорить о лечении важно знать, что и как болит?

У меня есть несколько сотен пациентов с худшими описаниями, но чувствующие себя достаточно комфортно.
 
Вопрос по заключению МРТ.

Добрый день.

Раньше ставили секвестрированную грыжу диска L5/S1.
Более-менее больная проходила с ней несколько лет, но конечно без особой активности, и не на дальние дистанции. Лечения при этом никогда никакого не назначалось.
Последние же годы заметно ухудшилось состояние, стала болеть левая нога, видно как *играет икровая мышца*, при движении немеет передняя часть обеих ног выше колен, участились боли в пояснице, долго ходить вообще не может, передвигается от скамейки до скамейки.
Возможны и более острые приступы при неправильном повороте или наклоне, с последним больная месяца два пролежала, не могла ходить из-за болевого синдрома.

И вот по результатам последнего МРТ в мае 2007 года выяснилось образование новой грыжи.
Но ещё не делали среднюю часть и шейный отдел позвоночника, а они тоже беспокоят сильно, и если при достаточно осторожном образе жизни появилась новая грыжа, то есть волнение, что появятся и новые, а вот с чем это связано…
Интересует заключение МРТ, в частности, что означает - Узкий позвоночный канал. Ретролистез L5. Жировая дегенерация костного мозга L5, S1 ?

И возможное лечение, может быть есть сейчас поддерживающие и укрепляющие препараты?
 
Сверху