Как лечить 3 грыжи межпозвонковых дисков

Koнстантин

Новичок
Добрый день всем!! Подскажите, если это возможно -какими способами возможно вылечить грыжи при ниже указанном диагнозе..
Доктора советуют хирургическое вмешательство..Желания ни какого естественно....:D
О себе :возраст 47 лет, вес 74 кг.. Спортивный образ жизни.. (но по работе приходиться сидеть...) Походы, рюкзаки:p , парусный спорт ну и т
Начало болеть от небольшого прыжка ..
Что болит: сейчас правая нога.. иногда поясничная область, хожу легко.. но от боли ноги к вечеру сильная усталость. сплю поджав ногу..
Лечение которое было: поликлинника, уколы диклофенак, витамины, около 3 раз эл.форез.
За месяц- боли не усилились, но и не исчезли.. веду нормальный (без нагрузок ) образ жизни..
Мешают - боли в ноге..

Прочитав на этих форумах описания лечения и диагнозов, вывода так и не сделал - ЧТО Делать!? Как лечить? Нужна ли все таки операция? ( Возможна ли операция с использованием лазера).Или все таки пока терпеть и ждать , вести подвижный ( лечебно-физкультурный образ ) жизни.. :D

ДИАГНОЗ ЯМРТ:

Исследование проведено в 2-х проекциях в режимах Т1,Т2 ВИ. На серии МРТ поясничный ордоз выпрямлен.
Соотношение поясничных позвонков не изменено.Сигнал от костного мозга не изменен.Диски Л3-4,Л4-5,Л5-S1
снижены, деградированны.Задне-срединная грыжа диска Л3-4 до 4 мм с минимальной деформацией дурального мешка.
Медианно-парамедианная выпавшая грыжа диска Л 4-5 справо до 8 мм с деформацией дурального мешка и компрессией
корешка Л5 справа. Парамединная грыжа диска Л5-S1 слева до 4 мм с деформацией дурального мешка.Позвоночный канал
сужен на уровне Л4-5. М/позвонковые суставы не деформированны.Спинной мозг имеет обычную форму,ширину,однородную
структуру, прослеживается до уровня L1. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: остеохондроз Л3-4,Л4-5,Л5-S1. Грыжи дисков Л3-4,Л 4-5, Л5-S1 , наиболее значимая на уровне Л4-5 .
 

Ell

Активный пользователь
Что касается операции. К ней должны быть совершенно четкие показания Это всё на форуме описано не один раз.
Лечились Вы всего месяц, так? В стационаре не лежали ни разу, так? Значит говорить о том, что консервативное лечение не помогло - рано.
Но образ жизни надо изменить. Особенно в период обострения. О правильном поведении тоже есть информация, поищите через поиск.
ЛФК - обязательно надо делать.А терпеть не надо, надо лечить.
 

Koнстантин

Новичок
Спасибо за ответ!!! Но что может дать стационар ? В случае грыжи.. снять боль.. ведь сама грыжа вряд ли уберется.. Хотя, как я понял со временем она может уменьшиться. Показания к операции есть - так сказали несколько независимых докторов.

Кроме того, один хирург, который делает такие операции (и которому я очень доверяю..) сказал, что в моем состоянии я могу долго находиться и возможно со временем грыжа уменьшиться..

Но! все равно рекомендовал делать хирургию, поскольку одна из грыж, имеет размер до 8 мм и велик шанс, что нибудь закусить :p ,очень скоро..
 

Ell

Активный пользователь
Константин, я Вам скажу вкратце о показаниях. Повторюсь, более подробно можно найти по поиску на форуме. Прямо по пунктам изложено.
Итак.
Некупируемые боли в течение долго периода.Когда Вы не можете спать, есть, работать.
Нарушение моче-половых функций.

Что дает лечение в стационаре.
Это, прежде всего, покой и ограничение двигательных нагрузок, т.е. не тревожим грыжи.
Далее, снятие отека и воспаление медикаментозно, капельницами. А именно воспаление и отёк дают ту самую боль, опять же.

Вполне возможно, что эта Ваша грыжа в 8 мм - в состоянии отёка.

"Закусит", если ничего не делать.

Добавлено через 2 минуты
Да, еще...Вдруг Вас взбодрит.
В ноябре мне тоже несколько нейрохирургов из разных солидных клиник сказали одно - срочно!
Более 10 лет назад я уже там побывала.
Так что до сего момента, с ноября, даже без боли. Кстати, после стационара.
 

Koнстантин

Новичок
Да, вот именно Ваши последние слова, а также многих других людей, пациентов:D бодрят, смущают и т д.. насчет хирургии.
Поскольку пока не сильно вроде припекло.. но жизнь..спортивная никакая..:cool: Пока не нашел вариантов, чтоб предложили лечь куда-либо в стационар на процедуры.

А про показания на операцию изучил по форуму все.. спасибо.! Просто из моего диагноза мне не все ясно.. есть там спорные (для меня вопросы) и хотел бы подсказки и расшифровки спецов.
 

Ell

Активный пользователь
Так Вы задавайте эти вопросы.
Знаете, спорт - ничто, если здоровье потеряется. Лучше переждать какое-то время, изменить образ жизни и спорт, чем получить большие проблемы от позвоночника.
Поверьте, замена всегда будет.

Добавлено через 2 минуты
Забыла написать о хирургии. Иногда -это панацея. А через еще 10 лет вообще, представьте, какие технологии разовьются! :D В конце 96 я не могла думать ни о чём об этом, имея медицинское образование, вообще голова на бок сворачивалась.
А в нынешнее время - уже иной подход :D
Так что, боритесь! Но с умом.
 

Koнстантин

Новичок
Как я понимаю- основные проблемы в этом:
"Медианно-парамедианная выпавшая грыжа диска Л 4-5 справо до 8 мм с деформацией дурального мешка и компрессией "

У Доктора Ступина в его статье о необходимости операции -есть такое описание --" По итогам многолетних наблюдений и результатам оперативного и консервативного методов лечения нами отмечено, что показаниями к операции являются:
- выраженность и упорство корешковой боли, и отсутствие тенденции к их исчезновению в течение 2-х недель, особенно при размере грыжевого выпячивания свыше 7 мм, тем более с секвестрацией"

Так вот из моего диагноза --...деформацией дурального мешка и компрессией .. не следует того же?

Доктора хирурги говорят: (недословно.. )грыжа заполнила большую часть просвета позвоночной кости, слишком большая!!) Сама она не уберется.

Как я понимаю, лекарствами ее можно сделать более мягкую..или жидкую-- таким образом снимается опухоль???Далее нужно расчитывать на медленное усыхание? (2-5..лет).
Судя по литературе- многие люди живут с грыжами и не знают об этом!
То есть при спадении опухоли(при каком то... лечении) , возможно боли утихнут и тогда будет все ОК . Естественно процедуры,правильные нагрузки.
 

Ell

Активный пользователь
У Вас нет секвестра и по поводу 2-х недель...что-то не то.
По поводу 8 мм, никто не спорит, пережимает. Сами представьте трубку диаметром 15 мм, к примеру, с шариком, который на половину её перекрывает. Вода будет хуже проходить. Согласны? А если это не трубочка, а если это грыжа сжимает спинной мозг, к примеру? Да любой нерв, отвечающий за чих. Я утрирую.
Давайте подождём тогда Доктора. Он всё очень подробненько разъяснит.

Ваш последний абзац - руководство к действию, всё верно.
 
Как я понимаю- основные проблемы в этом:
"Медианно-парамедианная выпавшая грыжа диска Л 4-5 справо до 8 мм с деформацией дурального мешка и компрессией "
Вполне возможно, но при клиническом остотре возможно и уточнение пораженного корешка.

У Доктора Ступина в его статье о необходимости операции -есть такое описание --" По итогам многолетних наблюдений и результатам оперативного и консервативного методов лечения нами отмечено, что показаниями к операции являются:
- выраженность и упорство корешковой боли, и отсутствие тенденции к их исчезновению в течение 2-х недель, особенно при размере грыжевого выпячивания свыше 7 мм, тем более с секвестрацией"

Так вот из моего диагноза --...деформацией дурального мешка и компрессией .. не следует того же?
В этой фразе вы ключевом словом видите размер грыжи, а я ...выраженность и упорство корешковой боли...,
Доктора хирурги говорят: (недословно.. )грыжа заполнила большую часть просвета позвоночной кости, слишком большая!!) Сама она не уберется.
Оценить уберётся или нет, можно либо по результатам лечения, либо результатам временного периода. Я предпочитаю (кстати сюда и карипазим), по результатам временного периода в течении которого проводилось максимально возможное лечение.

Как я понимаю, лекарствами ее можно сделать более мягкую..или жидкую-- таким образом снимается опухоль???Далее нужно расчитывать на медленное усыхание? (2-5..лет).
Через 4 года после операции частота и сила обострений и оперированных и неоперированных пациентов сравнивается

Судя по литературе- многие люди живут с грыжами и не знают об этом!
То есть при спадении опухоли(при каком то... лечении) , возможно боли утихнут и тогда будет все ОК . Естественно процедуры,правильные нагрузки.
Именно так!
 

Koнстантин

Новичок
Спасибо Доктор за подробный ответ!
Такие вот вопросы:

"выраженность и упорство корешковой боли.".., - но в течении месяца нога болит, хожу прихрамывая. Иногда отпускает, но боль переходит в поясницу. Или это не то упорство корешковой .......?

"но при клиническом остотре возможно и уточнение пораженного корешка." - что это значит? То есть при операции возможно увидеть само защемление нерва.. ?

Могли бы Вы дать рекомендации к лечению, какой то общий план .. действий. Поскольку вот уже сдал анализы, жду результаты и возможно через неделю..надо ложиться. А что вот необходимо делать операцию, у меня большие сомнения...
Спасибо!
 
"
выраженность и упорство корешковой боли.".., -но в течении месяца нога болит, хожу прихрамывая.Иногда отпускает, но боль переходит в поясницу. Или это не то упорство корешковой .......?
Это и есть упорство!
условно тут два показания:
-две недели =кричит криком так, что и наркотические препараты не помогают;
-три месяца не работоспособен (потому, что болит)

"но при клиническом осмотре возможно и уточнение пораженного корешка." - что это значит? То есть при операции возможно увидеть само защемление нерва.. ?
Иногда боли из - за маленькой грыжи, а не из-за большой. Это можно уточнить только при клиническом осмотре. Нейрохирурги умеют хорошо это определять.

Могли бы Вы дать рекомендации к лечению, какой-то общий план .. действий.
Если приняли решение на операцию, то сейчас главное покой, чтобы снова не заболело сильно.

Поскольку вот уже сдал анализы, жду результаты и возможно через неделю..надо ложиться. А что вот необходимо делать операцию, у меня большие сомнения...
Приняли решение, и приняли. Всё будет хорошо.
 

Koнстантин

Новичок
Да в том то и дело, что четкого решения не принял. Анализы было сдать не проблема. А пока жду результаты, изучаю проблему дальше и может от операции откажусь. Если это обосную себе, конечно:p .

Какой смысл делать ее, если все повторится через, допустим, 4 года.. Хотя кто может дать гарантии,что при каком-то либо лечении не повторится.nono

Может все-таки подождать с операцией и попробовать восстановиться консервативными методами..
Около года назад, была боль в поясничном отделе.. позвоночник скривило, так сейчас и осталось.. Потом немного меньше, чем сейчас болела нога.. Около 2-3 месяцев потихоничку отпускало! И прошло...
Сходил в походы, катался в горах. Потом все-таки сидячая компьютерная жизнь (ленился вставать из-за компа, более часто) продолжила свое черное дело:( . По всей видимости, грыжа усилилась или появилась новая..
Вот и есть надежды, что можно повторить восстановление.. но потом
поберечься и заниматься регулярно профилактикой..

Поэтому и спрашиваю Вас, какие возможные варианты лечения еще, если можно более детально..?
Спасибо.
 
Грубо сейчас перед вами стоит несколько задач.
1. Убрать боль и воспаление. Прокапать препараты противовосполительные, в сочетании с сосудистыми и биоактиваторами надо бы. Можно, конечно, обойтись и приемом таблеток и уколов. Показаны инфильтрационные блокады со стероидами.
2. Убрать подвижность в больном месте. Т.к. сильно не болит, то может и особой подвижности нет, но оценить и, при наличии функциональных блоков в верней части (шейной и грудной), убрать их для создания резерва подвижности (профилактика нового обострения). Массаж, вытяжка (лучше гравитационная), мануальная терапия. ЛФК (правильно).
3. Улучшить кровоснабжение в зоне поражения. Электролечение, ультразвук, массаж (правильно), тепло.
3. Ускорить восстановление поражённого нерва (борьба с онемением). Массаж. Иголки. Электростимуляция.
4. Ускорить процесс склерозирования грыжи. То же электролечение, фонофорез, но с гомеопатией, или антигомотоксическая терапия.

Приблизительно вот так. 2-3 раза в неделю, 2-3 недели, по 1.5-2 часа.
 

Koнстантин

Новичок
Cпасибо Док огромное!:p бррр. разобраться бы. Вот в центре Дикуля предложили сделать 6 восстановительных занятий.. думаю.. если в Вологде не найду подобные предложенные вами процедуры ,то придется ехать в Москву..
 
ДДТ и ультразвук с гидрокортизоном-договориться в поликлиннике (зайти прямо к физиотерапевту и деньги будут небольшие и сделают хорошо, 2000-3000 тыс. за курс в Москве).
Там же, или с медсестрой оттуда, договориться о капельницах (в Москве руб. 500 каждая), раз 10. Она же и уколет другие препататы.
Там же или на дом - массаж ( в Москве можно за 500-1000 руб. каждый).
С нейрохирургом договориться о 2-3 блокадах с флостероном -1 раза в неделю (500 руб. каждая).
Если он вменяемый, покажите ему антигомотоксическую терапию с Дискус -композитум. Просто из интереса, он её вам проколет, нет - медсестру научим.
Правильное поведение и ЛФК – самостоятельно.
+ модная сейчас кушетка (Нуга Бест, кажется, она уже везде есть )
И так 2-3 недели.
А если еще и мануальная терапия, не на месте боли, то вообще хорошо.

Даю советы вслепую, из расчета того, что вам уже порекомендовали, и что делать их будут медицинские работники. Не навредят.
Согласуйте программу с невропатологом участковым или с тем нейрохирургом (кто более вменяем).
 

Ell

Активный пользователь
Доктор, а как насчёт аллергии на гидрокортизон? Ведь бывает же жуткая...
Это я так, на всякий случай.
 

kuka

Новичок
Koнстантин написал(а):
Кстати кровать "нуга бест " стоит 60-80 тыс.. это так? или они разные бывают:(

Зачем Вам покупать кровать? Можно просто ходить на сеансы в массажный салон. Узнайте, где.
 

Koнстантин

Новичок
Ответ!! Как я лечил грыжи :) Может кому-то это поможет!
Прошел курс лечения в санатории "Новый Источник", под Вологдой - курс кинезитерапии по методу Бубновского.. а также капельницы (чтоб не было боли при начальных упражнениях), грязи, мин ванны.. сауна,

Лежал неделю. Затем неделю кажд день ездил на процедуры. Сейчас езжу 3 раза в неделю только на тренажеры (по Бубновскому) и гимнастику, также по нему же.

Где-то на 10 день, более менее выпрямился.. боль в ноге стала менее заметна.. Сейчас прошло около месяца .. боли не ощущаю.. позвоночник еще искривлен, но легко могу поставить его на место - перемещением корпуса - это означает, что все мышцы, держащие позвоночник, стали правильно работать!!

Вообще после тренажеров совершенно класные ощущения.. Все мышцы в тонусе! Но, конечно, дальнейшея жизнь должна быть связана с каждо- дневной гимнастикой!!

А также желательно раз в полгода для профилактики проходить 10-20 дневный курс на тренажерах. Что в принципе и хорошо.. так как работа за компьютером.. Рекомендую всем!!

Вернулся к своей парусной жизни:). Но, рюкзаки ...и бег пока воздерживаюсь .. пока все-таки еще есть ощущение дальней боли в позвоночнике при этих нагрузках..

PS
Вместе со мной пришла девушка, лет 25.. на костылях, та же проблема -грыжи около 10мм. дошла до такой жизни - только сидячей работой и затем уколами..............!!! Занимается очень активно, сначало просто ползала по залу... пару недель занятий и уже может ходить .... конечно не очень уверенно, но прогресс заметный!

Результат видимый наступает после 10-20 занятий, а полностью ждать можно через несколько месяцев тренировок.. , когда мышцы полностью окрепнут и начнут работать.

Возможно, грыжи после этих занятий остаются.. но не мешают жить...:)
 
Сверху