Сорвал спину. Результаты МРТ и предложенное лечение

Anton

Новичок
Добрый день! Мне 27 лет.

Неделю назад на тренажере сорвал спину, через пару дней появились сильные боли в пояснице при ходьбе.

Сделал МРТ (заключение - признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза, более в сегментах L4-l5, L5-s1. Грыжа диска L5-s1 (заднее диффузное грыжевое выпячивание диска до 5-6мм)).

Сказали, что операцию делать не нужно, невролог расслабил мышцы на спине иглоукалыванием, сказал что сможет выправить позвоночник массажем позже через 3 дня. Реально ли это? Боли особо сильные по вечерам и утрам. В качестве обезболивающего назначено кетарол, свечи с вольтареном.

Какое лечение посоветовали бы Вы?
 

Helen

Новичок
Так как травматическое повреждение с исходом – межпозвонковая грыжа диска – произошли недавно (до 2х недель), то кроме консультации невролога Вам следовало получить консультацию и нейрохирурга (Вы не написали точно, чьи это слова «Сказали, что операцию делать не нужно»). Кроме болей в пояснице есть ли у Вас боли в ногах или еще какие-либо симптомы?

Консервативные методы лечения, применяемые при грыжах диска, дают положительные результаты в ряде случаев, лечение требует упорства и времени.

Применяют такие методы, как вытяжение, массаж, дефанотерапия, специальные упражнения, медикаментозная терапия (в том числе и назначенная Вам).

Мануальная терапия не всегда показана при наличии грыж.

И так, Вам следует получить консультацию нейрохирурга, напишите нам его заключение. В настоящее время Вам следует соблюдать щадящий режим – не наклоняться, не делать резких движений, ничего не поднимать, не находиться длительно в вертикальном положении или вынужденной позе.

Ждем Вашего ответа.
 

Anton

Новичок
Спасибо за ответ!

Слова про "Операцию делать не нужно" - сказал человек, выдавший результаты МРТ.
В ногах болей в основном нет, но изредка небольшая боль отдает в них (нудящая, тупая).

Обезболивающие мне как раз выписал нейрохирург. Затем получилось так, что после МРТ меня осмотрел (и пробил молоточком) невролог. Он же сказал, что в таких случаях нужен только невролог (а не нейрохирург). Он же показал некоторые физические упражнения, поколо иглами и назначил прием на среду, когда попытается все подправить.
Меня мучает вопрос, а возможно ли это подправить за раз? Может, стоит пройти курс реабилитации (лечения) в друго клинике?
 

Helen

Новичок
Конечно, «подправить» состояние за 1 раз нельзя, и врач, рекомендовавший Вам это, имел в виду долгосрочный эффект от назначенных физических упражнений и включения собственных адаптационных механизмов, как часто и происходит с большинством больных с такого рода патологией.

Пройти курс лечения в специализированной по лечению позвоночника клинике Вам рекомендовано, так как мероприятия, проводимые в них, способствуют во многом более быстрой реабилитации.

Вы можете на нашем форуме поинтересоваться у других участников, имеющих сходную проблему, о различных методах реабилитации, которые они прошли в различных клиниках.
 
Сверху