Разъясните, пожалуйста

Карп

Новичок
Прошу разъяснений!

Уважаемые доктора! Сделал томографию. Дали описание. Цитирую:

" На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Небольшой левосторонний сколиоз.
Высота межпозвоночных дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Определяется задняя медианно-парамедиальная грыжа диска L5/S1 размером до 0,6 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их ( в большей степени левое), деформирующая прилегающие отделы дурального мешка.
Дорзальная медианная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска ( до 1,3 см), сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен.
В телах L3. L4 позвонков определяются геменгиомы округлой формы до 0,7 см в диаметре. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично - крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Гемангиомы L3 L4 позвонков."

Будте добры, объясните русским языком, что это все означает. Особенно "гемангиомы". Спасибо.
 

Кронмед

Новичок
гемангиомы- ерунда!
А вот это серьёзно:
задняя медианно-парамедиальная грыжа диска L5/S1 размером до 0,6 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их ( в большей степени левое), деформирующая прилегающие отделы дурального мешка.
А что болит???
 

Карп

Новичок
Добрый вечер! Болит пояснично-крестцовый отдел, отдает в левую ягодицу. Боль бывает от острой до ноюще-грызущей, постоянной.

Прошел два курса иглоукалывания, стало немного легче. Но при малейших нагрузках или неосторожном движении появляется сильная простреливающая боль, переходящая в длительную. Без уколов проходит в течение 4-5 дней.
 
Лечение грыжи диска гораздо многограннее, чем иглотерапия.
Моно метод всегда (несколькло условно) менее эффективен, чем комплексный подход.

Важно, как вы сами понимаете, что произошло, что вы сами делаете, чтобы бы она не болела? Как изменили механнику движений, после формирования грыжи?
 
Сверху