Циркулярная протрузия

Наталья04

Новичок
С ноября прошлого года начались боли в поясничном отделе. Только в феврале сделала компьютерную томографию поясничного отдела позвоночника.

Стоит такая запись:
- усилен поясничный лардоз;
- высота дисков неравномерно снижена до 0,4-0,5см
- субхондральный склероз, неровность контуров замыкательных пластинок;
- циркулярная протрузия диска L4-L5 до 0,4см с комиремированием сменно-мозговых корешков.

Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, протрузия диска L4-L5 с вышеуказанными проявлениями.
Нервопатолог посоветовал физ.упражнения. Боли прекратились. Но вот уже как месяц возобновились с новой силой, особенно по утрам. А в течении дня ощущение тяжести в поясничном отделе.

Возможно ли у меня увеличение протрузии за этот период (4 мес. прошло после томографии)? Стоит ли мне пройти лечение? Или достаточно продолжать физ. упражнения, прописанные врачом?
 

Наталья04

Новичок
Пройти лечение

Подскажите, пожалуйста! Я скоро приеду в Москву на 3 дня. Хочу заранее записаться на консультацию в клинику доктора Бобыря. Смогу ли я там пройти лечение за все эти 3 дня, если диагноз (по компьютерной томографии) у меня таков:
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, циркулярная протрузия диска L4-L5 до 0,4см с комиремированием сменно-мозговых корешков.
Заранее Спасибо. Наталья.
 

Кронмед

Новичок
Но вот уже как месяц возобновились с новой силой, особенно по утрам. А в течении дня ощущение тяжести в поясничном отделе.
Тяжесть в поясничном! А боли по утрам где? Отдаёт ли в ногу. Поточнее опишите локализацию!
 

Наталья04

Новичок
Тяжесть в поясничном! А боли по утрам где? Отдаёт ли в ногу. Поточнее опишите локализацию!

Боли тоже в поясничном! И то, по утрам - это было ранее, а сейчас, где-то с неделю, эти же боли в течении дня, когда просто стою, сижу, лежу. В ногу не отдает, но... при сильном стрессе бывает, ноги отнимаются (хотя мне 26), не знаю, взаимосвязано ли это.
 

Кронмед

Новичок
Боли тоже в поясничном! И то, по утрам - это было ранее, а сейчас, где-то с неделю, эти же боли в течении дня, когда просто стою, сижу, лежу. В ногу не отдает, но... при сильном стрессе бывает, ноги отнимаются (хотя мне 26), не знаю, взаимосвязано ли это.
Нет! Это не связано с протрузией! В принципе, у Вас не сложный случай! невропатолог должен помочь! А ещё лучше - мануальный терапевт!:( или остеопат.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
опишите подробнее, что значит - отнимаются ноги - сильные боли, общая слабость или слабеет стопа или что-то еще. вообще нужно сходить и повторно проконсультироваться, чтобы доктор отследил, насколько произошли объективно изменения.
 

Наталья04

Новичок
опишите подробнее, что значит - отнимаются ноги - сильные боли, общая слабость или слабеет стопа или что-то еще. вообще нужно сходить и повторно проконсультироваться, чтобы доктор отследил, насколько произошли объективно изменения.

Отнимаются ноги, т.е. скорее просто слабеют, становятся как ватные.... но это от стресса, и возможно, ли это как-то быть взаимосвязано.. И еще, с ноября прошлого же года, т.е. как-только начались боли в позвоночнике (тогда это было только по утрам, думала сплю неправильно), у меня одновременно начались головокружения, также общая слабость, не могла где-то месяц выходить на улицу, постоянное ощущение "потери сознания" нехватки воздуха, особенно в городском транспорте. У врача был поставлен диагноз: вегето-сосудистая дистония, сужение сусодов головного мозга, но это было до снимков позвоночника.

Я принимала препараты на расширение сосудов. Теперь думаю, что это также связано с позвоночником... т.к. все равно остались головокружения, общая слабость, утомляемость, хоть и не настолько сильно, но остались.

У нас в городе есть центр мануальной терапии, но стало известно, что люди туда ездят по нескольку лет, проделывается иглоукалывание, становится легче, но... все равно приходится повторно приезжать. Т.е. вроде как снятие болей, а самого лечения нет, так я понимаю.

Возможно ли в клинике Бобыря пройти само лечение за несколько дней?

Добавлено через 2 минуты
Нет! Это не связано с протрузией! В принципе, у Вас не сложный случай! невропатолог должен помочь! А ещё лучше - мануальный терапевт!:( или остеопат.

У нас в городе есть центр мануальной терапии, но стало известно, что люди туда ездят по нескольку лет, проделывается иглоукалывание, становится легче, но... все равно приходится повторно приезжать. Т.е. вроде как снятие болей, а самого лечения нет, так я понимаю.
Возможно ли в клинике Бобыря пройти само лечение за несколько дней?
 
Сверху