Секвестрированная грыжа диска

DRON

Новичок
На серии МРТ поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз выпрямлен.
Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах L1-S1 в виде снижения высоты дисков и интенсивности МР-сигнала от них с наличием краевых костных разрастаний у задних краёв тел позвонков в сегментах L3-4,L4-5,L5-S1.
Средняя грыжа диска L4-5 до 6,3 мм резко компремирующая дуральный мешок ,стенозирующая оба межпозвонковых отверстия ,больше слева ,и компрометирующая оба корешка ,больше слева.
Правосторонняя секвестрированная парамедиально-фораминальная мгрыжа диска L5-S1 до 7,1мм с миграцией секвеста краниально и вправо,стенозирующая оба межпозвонковых отверстия и компремирующая оба корешка,больше справа.Ликвородинамика нарушена.
Спондилоартроз в сегментах L4-5,L5-S1 с гипертрофией межпозвонковых суставов и жёлтых связок.
Структура содержимого дурального мешка не изменена.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах L1-S1.Срединная грыжа диска L4-5.Правосторонная секвестрированная парамедиально-фораминальная грыжа диска L5-S1.

Всё начиналось видимо как у всех,раньше прихватовало поясницу не помню когда началось.лечил мазями,иногда банька.
В2005 году заболела правая нога,болела не сильно,думал застудил на рыбалке ,прошло само-сабой.
В 2006 году прихватило сильней нога правая,пошёл к платному неврологу онже мануальный терапевт.сделал 8 сеансов,всё прошло,врач толком ни чего не обьяснил поэтому жил как раньше,вёл неправильный образ жизни.
Вэтом году в марте опять заболела поясница,а потом пр.нога,пошёл опять к этому врачу.Я так понял делали блокаду,ходил 5 дней он ничего толком не говорил,даже про МРТ заикрулся 1 раз и забыл,результат нулевой,я больше к нему не пошол.пока суть до дело проходил на таблетках 2 недели.Вечером лёг а утром не встал.Боли были сильные,таблетки и уколы непомогали.Знакомая ещё и массаж делала!!!!
Три недели пролежал,хотел уже в больницу.ДРУГ привёз врача,она первым делом сказала не пей таблеток.Работала в основном психологически да ещё руками чегото постоянно машет.
Через 1 день боли утихли,на 2й встал на ноги,на 5й начал ходить,улудшение замечаю сам есть.она сказала сделай МРТ.Сделал,вышел врач со снимками и сказал вы готовы к операции,давайте я вас запишу на консультацыю к нейрохирургу.Я ПОКА НЕ ГОТОВ.
 

Вложения

  • Изображение 086.jpg
    Изображение 086.jpg
    112,9 KB · Просмотры: 56

DRON

Новичок
СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА

До приезда моего врача 6 дней, а я в панике, что делать?

В ОНА центре врач сразу в лоб: к операции готов? Давай запишу на консультацию к нейрохирургу. Я ноги в руки и бежать домой завещание писать.:blush200:
не могу написать все что хочу и надо,не влезает весь текст
 

DRON

Новичок
СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА

болит правая стопа но уже не так сильно,как например 2-3 недели назад,когда хожу тянет икру.
к вечеру начинает побаливать поясница
 
СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА

Грыжа большая, но всё же повторю своё мнение (оно совпадает с мнением многих врачей на этом форуме):

Оперируют не по размерам, а по самочувствию.
И, да не осудят меня мои коллеги, повторю свой пост с показаниями к операции:
Показаниями к операции являются:
- парезы и параличи сфинктеров прямой кишки и мочевого пузыря;
- выраженность и упорство корешковой боли, и отсутствие тенденции к их исчезновению в течение 2-х недель консервативного лечения, особенно при размере грыжевого выпячивания свыше 7 мм, тем более с секвестрацией;
- неэффективность консервативного лечения в течение 3-х месяцев и более (неэффективность определяется, сохранением болевого синдрома и невозможностью возврата к обычной работе);
- паралич и нарастающий парез конечности;
- существенное снижение качества жизни (например, 2-3 обострения в год со стационарным лечением и длительной реабилитацией).

На этом сайте есть описание, и в моей личной практике неоднократно даже фораменальная грыжа укладывалась, благодаря лечению и времени. Здесь всё зависит от того насколько Вам плохо сейчас, от того, нет ли показаний к неотложной операции, и сколько времени у Вас на лечение. Возможно вам подходит комбинированное консервативное лечение с применением современных лекарственных препаратов и методик, а возможно надо срочно оперировать по неотложке (а то будет поздно и инвалидность). Возможно надо оперировать, чтобы выйти на работу через 1,5 месяца после операции, (а не полгода лечиться консервативно)ю А может есть возможность долго лечить консервативно, если Вы можете хоть как-то ходить на роботу (а то за 1,5 месяца больницы Вас смогут уволить).

Определятся надо вам исходя из самочувствия и возможностей.
 

DRON

Новичок
СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА

возможность лечится есть,никто не уволит,я ещё не-был на консультации у нейрохирурга
 

Ell

Активный пользователь
СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА

Нйрохирург на то и нейрохирург, чтобы операцию предлагать :D
А вот соглашаться или нет - это Вам решать. Если Вы можете ходить и работать, то стоит ли на операцию? Тем более, что Вы толком и не лечились. Стационарное лечение тоже во многих случаях помогает.
Но одного лечения - мало. Надо и образ жизни менять.
У Вас что за работа?
 

DRON

Новичок
СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА

работа не тяжёлая,в основном приходится сидеть,иногда приходится таскать тяжёлые сумки но зтого теперь могу не делать
 
СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА

Вопрос не толко в том, что вы делаете, но и в том, как вы это делаете.
Первое, что вам надо сделать-научиться правильно пользоваться позвоночником:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/chto-delat-pri-obostrenii-boli-v
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/profilaktika-boli-v-spine

Второе, вам надо спланировать лечебный процесс:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/napravlenija-i-metody-lechenija-boli

Изтого, что предлагается, кто-то применяет только одно направления, кто-то два, желательно использование всех направлений.
Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:
1.Мануальная терапия в той или иной технике

2. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)

3. Физиотерапия (включая воздействие на точки акупунктуры)

4. Лечебный медицинский массаж

5. Миостимуляция

6. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.

7. Гомеопатическое лечение (в том числе лекарственная акупунктура).

8. Противовоспалительная терапия.

9. Метаболическая терапия.

Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики заболеваний позвоночника (неврологических проявлений заболеваний позвоночника).
Понимаю, что сложно самому составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и как лечат там.

Но держите в запасе и нейрохирурга. Поконсультируйтесь. Возьмите время на обдумывание. Пройдите один, два курса консервативного лечения. И только тогда принимайте решение.
 

Ell

Активный пользователь
СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА

DRON, Вы мне писали о скипидарной мази, верно?
А кто Вам посоветовал её применять?
 

DRON

Новичок
СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА

врач которая меня на ноги подняла:blush200:
 

Ell

Активный пользователь
СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА

Ну я бы всё же не очень рассчитывала на пассы руками, если честно. Не совсем тот случай, когда можно полностью на это положиться.
Доктор Ступин, скипидар разве не разогревает?

Со скипидаром вообще надо крайне аккуратно.
 

DRON

Новичок
СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА

мазь не сильная ,скорее массажная,но мне от нее становится получше.
звонил в военно полевую академию,поеду на консультацию,скорее всего буду соглашатся на операцию.КАК ПЕРЕНОСИТСЯ ОПЕРАЦИЯ В 41 ГОД?
 

Ell

Активный пользователь
СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА

Позвольте. Мазь далеко не массажная. Насколько я помню, при использовании скипидара усиливается выработка гистамина. Скипидар может давать и сильные аллергические реакции.
Ладно, мазь проехали. Думаю, что помогает она потому, что имеет свойство раздражать местно кожу, тем самым отвлекая от боли внутри.
Вам так уж необходимо на операцию? Или просто лень бороться? Как я понимаю, острой боли у Вас нет и Вы трудоспособны.
Лазер, судя по Вашей грыжи, не покатит. Микро предлагают? Цену озвучили?
В 41 год нормальненько перенесёте. Если всё остальные функции организма и органы в хорошем состоянии :cool:
Но я бы не спешила.
 

DRON

Новичок
СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА

на операцию пока не спешу минимум до осени буду ползать,пока какую делать не знаю еще не был у нейрох.сколько стоит и какая операцыя не знаю,думаю не дороже денег.полноценно пока работать не могу,надо ездить на машине а стопа пока не даёт.сегодня после прогулки поднялся по лестнице до 5 этажа,могбы и ещё,жена не дала.как вы думаете можно увеличивать нагрузки при ходьбе?Завтра привезу сканер ,попробую скинуть снимки МРТ,если получится.
 

Ell

Активный пользователь
СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА

Ходить полезно.
Снимки обычный сканер не возьмет, только слайд-модуль. Либо переснимать на фоне окна или монитора фотоаппаратом.
Выложите хотя бы описание.
Ну цену по Питеру я могу Вам примерную озвучить - 64 тысячи.
 

DRON

Новичок
СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА

насчёт ходьбы и сканера спосибо что подсказали.не понял насчёт описания.
 

Ell

Активный пользователь
СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА

Вам вместе со снимками дали результаты МРТ. Это я и назвала описанием. Где просто словами написано что обнаружено :D

Что касается ходьбы вверх-вниз по лестнице. Сама на 5 этаже, без лифта. Когда боль отдаёт в ногу, надо аккуратно, держась за перила, можно даже не каждой ногой по ступенькам, а одну поставили, вторую ногу - на эту же ступеньку.
Ходьба по улице - не спеша, плавно перенося вес тела.
 

DRON

Новичок
СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА

хожу именно так как вы написали,описание вылажено в самом начале.
 

Ell

Активный пользователь
СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА

sorry :blush200:
Это я перепутала, подумав, что Вы делали повторно МРТ :blush200:
 
Сверху