несколько грыж

Sheremets

Новичок
Здравствуйте все участники форума! Немного о себе: мне 46 лет. рост-1,91, вес 118 кг, Заболел в 1997г.

МРТ выявило грыжи диска до 20мм, после лечения и 4-х сеансов массажа 9 лет прожил без осложнений. Ходил и хожу в бассейн. В апреле 2006г. простудился, опять начались сильные боли в левой ноге.

После консультаций с нейрохирургами решился на операцию. Сильная боль ушла, но внешняя сторона голени и пол стопы по прежнему "немые".

Данные МРТ после операции:
При исследовании поясничного отдела позвоночника отмечается дефект дужки L4 позвонка слева (постоперационный). Отмечается неравномерное снижение высоты м\п дисков, неравномерное снижение интенсивности Т2 сигнала от них, сглаженность поясничного лордоза, субхондральный склероз замыкательных пластин. Выявляются:
- задняя, медиально-парамедиальная, в большей степени левосторонняя грыжа диска L2-3 до 7 мм с сужением передне-заднего размера СМК на этом уровне (до 11 мм), с сужением обоих м\п отверстий (больше слева);
- задняя, медиально-парамедиальная, в большей степени правосторонняя грыжа диска L4-5 до 7 мм с сужением передне-заднего размера СМК на этом уровне (до 9 мм), с сужением обоих м\п отверстий (больше справа). Задний контур грыжевого выпячивания определяется нечётко, интенсивность Т2 сигнала от грыжевого выпячивания неоднородная;
- задняя, медиально-парамедиальная, в большей степени левосторонняя грыжа диска L5-S1 до 8-9 мм с сужением передне-заднего размера СМК на этом уровне (до 11 мм), с сужением обоих м\п отверстий (больше слева);
- циркулярная протрузия L3-4 диска до 5-6 мм без существенного сужения передне-заднего размера СМК на этом уровне (15 мм), с сужением обоих м\п отверстий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние после интергемиляминэктомии L4-5 слева.Послеоперационные изменения. В настоящее время выявляются грыжи дисков L2-3, L4-5, L5-S1, протрузия диска L3-4 на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в поясничном отделе позвоночника.
В апреле планово пролечился в больнице. Улучшение есть, работаю, однако ногу тянет, худеет и хромаю по-прежнему.

У меня несколько вопросов к специалистам: а) что делать с голенью и стопой б) для похудения можно ли использовать "кремлевскую диету" , а для лечения- апликатор Кузнецова
в) можно ли ехать на море, в Крым
 

Ell

Активный пользователь
Я правильно поняла? Была грыжа L4-L5 до 200 мм, на сегодняшний день, после операции, грыжа там же до 7 мм? Плюс добавились еще 2 и протрузия вокруг оперированного диска? Или они были и при первом исследовании? Операция в 2006 году была? А первый раз МРТ в 1997? Или перед самой операцией?

Кремлевская диета после 40 лет не рекомендуется.
 

Sheremets

Новичок
Нет, все 3 грыжи были выявлены при МРТ в 1997г, а вот размеры их уменьшились после проведённой операции на L4-L5. Первый раз МРТ делал в 1997г., второй перед операцией в 2006г. Последний раз через 2 месяца после операции.
 

Ell

Активный пользователь
Так грыжи были порядка 20 мм и в 97, и 2006 году???
 

Sheremets

Новичок
Точно размеры не помню, нет с собой старого МРТ: первая -11мм, вторая около 18мм и третья- 8мм.
 

Ell

Активный пользователь
Вот Вы найдите все результаты МРТ и напишите :D Потому что не может человек 9 лет ходить с грыжей 20 мм :cool:
Просто интересно посмотреть динамику и понять почему всё закончилось операцией. А послеоперационные результаты МРТ не внушают особого оптимизма. И это говорит о том, что надо менять образ жизни и поведение.
 

Helen

Новичок
Скажите, повторные консультации нейрохирурга после операции у Вас были? (например, во время планового лечения).

Продолжающиеся симпомы - тянущая боль и похудение конечности - конечно, неблагоприятные признаки, требующие консультаций вертеброневролога, нейрохирурга; и активной реабилитации.

Кремлевская диета (как и многие другие) не являются научно-обоснованными, правильным является рациональное питание с рассчитанной калорийностью на основе Вашего образа жизни, (количества затрачиваемых калорий), веса и роста. Это может сделать диетолог на приеме, возможно и есть в интернете - не знаю.
Все остальные диеты неизменно приведут к последующему увеличению веса. Конечно, желательно увеличить энергозатраты - динамическая аэробная физическая нагрузка (плавание, ходьба) - насколько позволяет проблема с позвоночником.

К отдыху на море у Вас явных противопоказаний нет, только общие рекомендации по пребыванию под ультрафиолетом...
 

Sheremets

Новичок
Большое спасибо Ell, Helen , д-р Ступин! Морально легче стало оттого, что кому интересна моя история болезни. Ell - обязательно сообщу точные данные старого МРТ, но уверяю, что 9-лет с 3-мя грыжами чувствовал себя удовлетворительно.

Я думаю, что помог массаж. В течении полугода (1997) я прошел 3 курса массажа по 15 сеансов, причем последний у мануального. Человек оказался грамотный, жаль уехал работать за границу. Сейчас прошел один лечебный курс, но что-то не то, может мало? Но после операций я просто опасаюсь любых манипуляций со спиной. А закончилось операцией потому , что нейрохирург просто сказал: "Ходить тебе 2 года, а дальше гарантии никаких" и я не стал испытывать судьбу.

Helen, консультация у нейрохирурга была - одна. Через месяц после операции. Сказал, что вторая операция мне не нужна. Занимайся реабилитацией.
 

Ell

Активный пользователь
Я Вас просто очень-очень прошу выложить все результаты МРТ.
Каждый по своим причинам принимает решение об операции, безусловно.
Когда-то лично мне стало невмоготу жить с бесконечными некупируемыми болями. Хорошо, что не дождалась отмирания моче-половых функций. Но это так, к слову. Не было бы боли 24 часа в сутки, не легла бы под нож.
Манипуляций со спиной не надо.
Давайте Вы расскажете свой режим дня, например. А еще у меня вопрос - на сколько кг Вы считаете свой вес выше нормы.
 

Sheremets

Новичок
Здравствуйте Ell. Вес у меня выше нормы. Несколько недель уже борюсь с ним, не ем сахар, хлеб. Есть очень большое желание сбросить 15 кг. Какой то диетой не пользуюсь, хотя нравится "кремлёвка", мясо очень люблю. Рабочее время проходит за столом, поэтому 2 раза в неделю бассейн, ЛФК не регулярно, но все же делаю, хожу пока немного, парез на левую ногу сохраняется и это меня очень беспокоит. Подскажите, можно ли делать компресс из настойки растения "золотой ус."
 

Ell

Активный пользователь
Здравствуйте!
А вот ЛФК Вам надо делать регулярно. Надо разрабатывать ногу, иначе толку будет мало.
По поводу диет, прислушайтесь к советам Helen.
По поводу золотого уса...Слышала, сама не пробовала. Там же надо правильно его вырастить, правильно срезать и правильно настоять. Хотя моя мама им лечит суставы и ей помогает.
Вам вообще инструктор ЛФК рекомендовал ежедневный комплекс?
 

Sheremets

Новичок
Комплекс специально не разрабатывал, делаю общие упражнения которые делал при лечении в станционаре.Спасибо форуму, здесь я наверняка найду полезные упражнения.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Кремлевская диета, являясь белковой, противопоказана людям с заболеваниями суставов и почек, поскольку употребление в пищу в основном белковых продуктов ведет к изменению путей использования питательных веществ и образованию соединений, которые "откладываются" в суставах, выделяяь через почки, повреждают их.

Так что если хотите похудеть, лучше исключите соль, замените легкоусвояемые углеводы на медленновсасывающиеся (белый хлеб на черный, манку на пшено, бананы на яблоки и т.д.), не ешьте после 6-ти, а если говорить о диетах, то используйте раздельное питание - регулярно питаясь по этой схеме Вы добьетесь не только впечатляющих, но и стабильных результатов.

Кроме того, худея по кремлевской диете, Вы слишком быстро можете сбросить вес, что может неблагоприятно проявиться в виде усиления болевого синдрома.
 

Sheremets

Новичок
Ирина Игоревна. Спасибо за разъяснение по питанию, буду придерживаться Ваших рекомендаций.
 
Сверху