Головокружения, ноющие боли в шейном отделе

Пусик

Новичок
Здравствуйте. Мне 30 лет. Работаю бухгалтером в основном конечно сидя провожу свой рабочий день. В апреле 2012 года повысилось давление до 160, это было впервые. После этого переодически возникает головокружения (особенно, если долго сижу за компьютером), подташнивание , шум в ушах и ноющие боли в шейном отделе. Сделала узи шейного отдела и дуплексное сканирование артерий. Сходила на прием к неврологу. Сделала 10 сеансов оздоровительного массажа на спину и шею. После массажа стало полегче, пальцы перестали неметь, головокружения и боли продолжаются. Невролог назначил артру 500, я еще не принимала его. Еще один раз была на приеме у мануального терапевта, он сказал, что после 10 сеансов все мои головокружения и боли исчезнут.
Мои вопросы: Исходя из моего узи из за чего происходят головокружения и боли? Если я начну прием артры, то начнут восстанавливаться хрящи? И боли иссчезнут? И правда ли ,что 100% после 10 сеансов у мануального терапевта все пройдет? Или это просто способ заработать деньги на горе других?
SCX-3200_20130113_15570401.jpgSCX-3200_20130113_15584907.jpgSCX-3200_20130113_15593904.jpgSCX-3200_20130113_16001300.jpgSCX-3200_20130113_16004009.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вложения не открываются на айпаде, приеду с дачи - посмотрю, но лучше напомнить.. Узи позвоночника не вижу смысла - очень уж это субъективно. Например моей жене намеряли грыжу шейного отдела в 10 мм!! А на МРТ через 3 дня оказалось только 3мм.. Хорошо бы сделать рентген с функциональными пробами и представить именно рентген, а не описание и чтобы хорошо было видно уровень С0-С1-С2 !! Массаж помог - это хороший показатель, но это временно, так как это поверхностное и малоспецифическое воздействие... Мануальный терпевт вполне может помочь, но эффект полностью зависит от его квалификации и метода воздействия. Обычные "вправления" и "постановки позвонков на место" имеют рефлекторный характер воздействия и обычно недолгий эффект... Если эффект не 100%, то это также не означает, что имеет место зарабатывание на горе других - достаточно длительные и глубокие изменения (иногда несколько десятилетий), в тканях бывает просто нереально за несколько сеансов .. Удачи!
 

Пусик

Новичок
Спасибо за быстрый ответ:) Лучше сделать МРТ шейного отдела или рентген? Уровень С0-С1-С2 это позвонки? Я в врачебных терминах не сильна.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так как судя по всему преобладают двигательные нарушения, то лучше именно простой рентген, и обятельно с функциональными пробами. Уровень череп-первый позвонок-второй позвонок...
 

Пусик

Новичок
Попробую найти где такой рентген делают. Раз преобладают двигательные нарушения, то надо активную физ нагрузку на мышцы? Или наоборот меньшую нагрузку?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Попробую найти где такой рентген делают.
Обычный рентген, только плюс ещё пару снимочков (с максимальным сгибанием и максимальным разгибанием)....
Раз преобладают двигательные нарушения
ТО это значит только - их необходимо устранить!!:D
надо активную физ нагрузку на мышцы? Или наоборот меньшую нагрузку?
А вот это зависит от состояния мышц.. Но сначала необходимо вернуть им физиологические параметры (растяжимость, эластичность, сократимость...)...:um:
 
Сверху