ПОМОГИТЕ:межпозвоночная грыжа

bakkara21

Новичок
ПОМОГИТЕ: межпозвоночная грыжа

Отцу моего мужа 55 лет, год назад был инсульт, гипертоник. На фоне сильнейшего остеохондроза у него развилась грыжа 10 мм внутри канала, который 15 мм. Очень болит спина, спит в позе эмбриона, сидит как на иголках, ходит еле-еле согнувшись крючком. 2 месяца лежал по больницам, обследовали, направили на консультацию по поводу операции. Нейрохирург сказал, что он неоперабельный (не перенесет наркоза из-за гипертонии).

Завтра едем на консультацию к другому профессору, но, судя по телефонному разговору, и он откажется оперировать. Советуют народную медицину, но как-то мало верится, что такая большая грыжа рассосется от травок. Что делать, не знаем.

Мы живем в Минске, но надежных центров по консервативному лечению подобных болезней в Беларуси нет, а пара тех, что есть, доверия не внушают. Может, поскажете, что нам поможет, он очень мучается.

Спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
ПОМОГИТЕ: межпозвоночная грыжа

Под Минском, и в целом в Белоруссии, масса замечательных санаториев, специализирующихся на пролемах позвоночника.
А стационарное лечение не дало результата? Что сделали за эти 2 месяца больниц?

Вообще год всего после инсульта ...Может быть и последствия сказываются, а не только грыжа...
 

bakkara21

Новичок
Выписка из эпикриза: " Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника (всех поясничных сегментов) наиболее выраженные в L5-S1: краевые костные разрастания тел позвонков, снижение высоты и гидрофильности дисков. В диске L5-S1 имеется грыжевое выпячивание до 10 мм в канал, направленное парамедианно вправо, деформирующее дуральный мешок и суживающее вход в правый невральный канал. Выраженный болевой и рефлекторно-тонический синдром. Грыжи Шморля L1 L2 L3 позвонков. Деформирующий спондилоартроз, остеохондроз. Симметричная дорзальная протрузия межпозвонковых дисков L3 L4 L5 до 4 мм."
 

bakkara21

Новичок
Да, вроде, ничего такого особенного нет... Он очень быстро восстанавливался после инсульта, даже удивительно было, а тут вот спина... Не знаю, почему они сказали, что он не перенесет наркоз. ЭКГ в порядке для его возраста. Гипертония, атеросклероз. Больше ничего, по-моему. Но врачам, наверное виднее.
 
Сверху