Остеохондроз пояснично-крестцового отдела

Liubov

Новичок
Здравствуйте! Здравствуйте! Очень надеюсь, что мне поможете. У меня проблемы с позвоночником уже давно, более 20 лет. Невропатолог по месту жительства, кроме диклофенака, витамины, и еще некоторые известные обезболивающие не выписывал. Я сама без направления сделала МРТ.

Сейчас мое состояние такое. С левой стороны , произошло защемление, вследствие этого уже год как онемела нога по задней поверхности ноги до ступни и часть ступни (пятка и внешняя сторона с двумя пальцами). Болей с этой стороны сейчас нет, хотя раньше до этого были всегда. С правой стороны боли сильные, что иногда хожу с трудом, отдают в ногу. Когда стою появляется чувство онемения от стопы вверх до голени. А сильные боли в тазобедренном суставе.

Второй день принимаю катадалон, результата пока не чувствую. Полагаю, что я понятно объяснила. Очень надеюсь на вашу помощь. В приложенном файле снимок МРТ.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    490 KB · Просмотры: 53
  • 2.jpg
    2.jpg
    442,1 KB · Просмотры: 20
А какой помощи вы ожидаете?

Вам надо определяться с лечением.
Обычно лечение организуется в следующем объёме:
Программа лечения при межпозвонковой грыже диска, должна формироваться из следующего:
При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.
Можно выделить три основных направления лечения:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:

Каждому из которых присущи свои методы и методики лечения:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия;
1.7. Антиоксидантная терапия.

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия и массаж;
2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия;
3.2. Локальная инъекционная терапия (инъекции гомеопатических средств);
3.3. Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим).

Кто-то применяет только одно направления, кто-то два, желательно использование всех направлений.
Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:
1.Мануальная терапия в той или иной технике

2.Вытяжение позвоночника (как ручное, таки аппаратное)

3. Физиотерапия (включая воздействие наточки акупунктуры)

4.Лечебный медицинский массаж

5.Миостимуляция

6.Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.

7.Гомеопатическое лечение (в том числе лекарственная акупунктура).

8. Противовоспалительная терапия.

Понимаю, что сложно самому составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и где лечат так.

Сейчас можно дать только общие советы:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/chto-delat-pri-obostrenii-boli-v
 
Сверху