Боль в спине, иррадиирующая в область правого подреберья

Г

Гость

Гость
В 1998 году поставили диагноз холицестит. Периодически возникают боли, дискомфорт и вздутие в правом подреберье. Но последнее время стала беспокоить спина. Можно сказать, что болит весь позвоночник. То поясничний отдел, то грудной, с отдачей в правое плечо и лопатку (так, что плечо отваливается), а вот сейчас болит средний отдел позвоночника с отдачей в правое подреберье. Чувство, что болит печень. Я просто не могу понять что болит. Желчный и отдает в спину, или спина с отдачей в область печени. Мажу спину деклофенаком, пью алахол и ношпу. Мне 27 лет - мужчина.
 

Helen

Новичок
боль в спине, иррадиирующая в область правого подреберья

Учитывая то, что иннервация внутренних органов происходит посредством нервов, исходящих из позвоночника, патология позвоночника может иметь отраженные боли, похожие на боли при заболеваниях внутренних органов, в том числе желчного пузыря. Однако однозначно сказать не возможно без консультации и обследования.

Обычно заболевания желчного пузыря наблюдается у женщин старшего и пожилого возраста, часто – с избыточным весом и наследственной предрасположенностью к нарушению обмена веществ.

В Вашем случае имеется больше вероятности наличия причины, связанной с патологией позвоночника. Хотя для заболеваний позвоночника тоже есть факторы риска – травмы в прошлом, занятия спортом с неадекватными нагрузками, нерациональное питание, искривления позвоночника в детском возрасте и многие другие.

Имеются ли у Вас какие-либо из этих факторов риска?

Были ли Вы на приеме у врача и обследовались ли?
 
Г

Гость

Гость
боль в спине, иррадиирующая в область правого подреберья

Спасибо за ответ! Что касается факторов риска, которые Вы перечислили, то они имеются. Питание действительно иррациональное, сидячий образ жизни (непосредственно связано с моей проф. деятельностью), а также был случай травматизма (неаккуратно поднял дочь при посадке в автобус. Правда пострадал при этом крестцовый отдел позвоночника. После этого я несколько дней не мог разогнуть спину. Спустя месяц такой приступ повторился.) В данный момент боль в средней части позвоночника, как раз на уровне печени. В 1998 году я лежал в больнице, где мне поставили диагноз хронический холицестит. Относительно обследования, то намереваюсь пройти узи брюшной полости. В целом меня мучают периодические боли по всему позвоночнику.

С уважением,
Артем
 

Helen

Новичок
боль в спине, иррадиирующая в область правого подреберья

Вам следует обратиться к врачу и пройти обследование, которое включает исследование позвоночника (рентгенологическое исследование, или МРТ, или КТ, возможно УЗИ).

До получения результатов обследования для уменьшения боле попробуйте лимитировать вынужденное положение сидя (связанное с Вашей профессией), делая перерывы на 10 минут через 1,5-2 часа, полежав на твердой ровной поверхности, и затем сделав несколько упражнений, укрепляющие мышцы спины.

При выраженных болях Вы можете принимать противовоспалительные средства, назначенные врачом, внутрь или в виде мази для растирания (диклофенак, долгит, вольтарен и другие).

От других мер до получения результатов следует воздержаться, мы будем ждать Вашего ответа, постарается помочь.
 

Artem

Новичок
боль в спине, иррадиирующая в область правого подреберья

Здравствуйте!!! Наконец-то я сделал узи брюшной полости. Результаты таковы: Желчный пузырь находится в стадии ремиссии. Все остальные органы в норме. В правой почке обнаружен песок. А боль в спине так и не проходит. Врач порекомендовала мне сделать снимки поясничнго и грудного отделов позвоночника в двух проекциях. Скорее всего мои боли связаны именно с позвоночником, так как печень и пузырь сейчас в норме. Она назвала этот синдром, но я не помню (то ли Захарова, то ли еще как-то :confused: ). Я так же сдал анализы на гепатиты и ВИЧ. Результаты отрицательные. Не могу понять почему у меня все же боли отдают в правое подреберье???????? Помогите советом. Буду очень признателен.
С уважением,
Артем
 

Helen

Новичок
боль в спине, иррадиирующая в область правого подреберья

Вероятными причинами болей в правом подреберье в молодом возрасте, как указывалось выше, может быть патология позвоночника, и мы будем ждать результатов рентгенологического исследования.

Еще хотела бы напомнить, что упорные боли в правом подреберье могут быть при язве двенадцатиперстной кишки (но боль носит ритмичный характер, натощак, уменьшается после еды, ночные боли, локализация боли в верхней части правого подреберья). Для диагностики используют ЭГДФС. Для этого следует обратиться к врачу.
 
Сверху