Диффузная протрузия МП диска L4-L5

Антон83

Новичок
Хелен, добрый день.

Примерно 7-8 лет назад мне поставили диагноз – межпозвонковая грыжа. Побаливала спина, старался особых нагрузок на спину не допускать, но особо грыжа меня не беспокоила до июня прошлого года – начало тянуть ногу. Сначала чуть-чуть болела правая голень, затем сильнее, затем начал выбирать позы во время сна, стали менее чувствительными пальцы на правой ноге и кожа на правой голени. Теперь боли практически постоянные, стало трудно больно разгибаться, когда встаю – узкая боль по всей ноге, начиная с ягодицы. Начал мазать Артровитом и пить капли Артровит (вычитал на форуме, что помогает), но особого эффекта не ощущаю, сейчас хочу попробовать мазать капилларом ногу, может поможет.
Вчера сдалал МРТ, вот результат:
На МР томограммах поясничного отдела позвоночника в аксиальной, коронарной и сагиттальной плоскостях в режиме VE и VS определяется: физиологический поясничный лордоз сглажен. Высота тел позвонков не изменена. Клиновидная деформация тела Th10. Сагиттальный размер спинно-мозгового канала = 13 мм. Снижение высоты межпозвонкового диска L4-L5 L5-S1, снижение интенсивности МР сигнала от межпозвонковых дисков L4-L5. Неоднородность МР сигнала дисков L4-L5 L5-S1. Диффузная протрузия МП диска L4-L5 до 8 мм больше справа с признаками компрессии корешка справа (сагиттальный размер спинно-мозгового канала = 9-10 мм). Деформация дурального мешка на уровне L4-L5 L5-S1. Отчётливо визуализировано в-во в каудальных отделах спинного мозга и конского хвоста не изменено. Межпозвонковые суставы изменены. Признаки спондилёза нет.

Заключение МРТ: Поясничный остеохондроз. Диффузная протрузия (грыжа?) МП диска L4-L5 с деформацией дурального мешка, компрессией корешка справа.

Хелен подскажите, что лучше сделать, как лечиться? Через месяц хочу поехать в Москву в центр мануальной терапии на Юго-Западной, пройти там курс мануальной терапии.

Спасибо.

С уважением, Антон
 

Helen

Новичок
Антон, если Вы просмотрите всю линию по разделу грыжи и протрузии, то Вам многое прояснится. Выявленная грыжа требует определенного поведения и образа жизни, но кроме этого еще имеется ряд рекомендаций по двигательному режиму, имеющийся как в теоретических разделах сайта, так и в ответах наших специалистов.

Конечно, в Вашем случае (с болевый синдромом, иррадиацией боли в ногу, сегментарное нарушение чувствительности, размер - 8 мм), как всегда, имеется два варианта дальнейшей тактики - терапевтическое лечение и хирургическое. Что касается консервативного лечения, то это - медикаментозное лечение, физическая реабилитация, мануальная терапия, некоторые методы физиотерапевтического лечения. Все эти методы направлены на стабилизацию и адаптацию костно-мышечной системы к новому состоянию в позвоночнике, уменьшению размеров грыжи (протрузии).

Консультация нейрохирурга так же нужна, хирургическое лечение может избавить Вас от грыжи, но не всегда вся проблема бывает в этом, и не всегда операция избавляет человека хронического болевого синдрома. К тому же к оперативному лечению существуют строгие показания, и в Вашем случае, конечно, не использованы пока все ресурсы консервативной терапии.
 

ilona

Новичок
Здравствуйте, простите за офф-топик, не хочется открывать новую тему.
У моей мамы уже несколько лет сильные боли в пояснице и "лампасные" боли в ноге, которые не снимаются никакими лекарствами.

По результатам компьютерной томографии: Структура тел позвонков дегенеративно изменена, диски изменены дегенеративно снижены по высоте. Опр. протрузия дисков L2/L3, L4/L5 с выходом в позвоночный канал до 2 мм и парамедиально со смещением корешков. Частичный ликворный блок на уровне диска L4/L5. Задняя продольная связка утолщена. Сагитальный размер позвоночного канала по L3/L4 - 13 mm. Индекс Чайковского - 0,5.

Заключение: МР картина дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника. Протрузия дисков L2, L3, L4, L5 с явлениями эпидурита.

Подскажите, пожалуйста, можно ли ибавиться от этого недуга, если можно, то как?
Врач в поликлинике ее города (Наб. Челны) уже не знает, как помочь.
Спасибо.
 

ilona

Новичок
Спасибо, что откликнулись.
Мама лечится 2 месяца, но боли ее начались 4 года назад, постепенно усиливаясь. Ей 53 года, рост 157, вес 80 кг.
Лечение, которое она получала:
сосудистая терапия,
тринтал,
никотиновая кислота,
мильгамма,
нейромультивит
новокаиновая блокада с депрофином
диклофенаk
 
Сверху