Прошу прокомментировать МРТ

Seagull

Новичок
Добрый день, вот и пришлось из читателя форума стать его участником :cray:
Мне 29 лет, рост 196 см. различного рода боли в спине испытываю давно (много лет уже), недавно сделал МРТ в связи с постоянной ноющей болью в грудном отделе позвоночника (около 3-х месяцев, возможно, после неудачного катания с горки) - вот результат:

Протокол обследования:
На МР-граммах грудного отдела позвоночника отмечается умеренное снижение интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков. Высота дисков сохранена. Начальные задние краевые костные разрастания на уровне ТН-7-ТН8. Правосторонний сколиоз в верхнегрудном отделе. Центральные грыжи Шморля в смежных замыкательных пластинках ТН11-ТН12.
В позвоночно-двигательном сегменте ТН7-ТН8 определяется срединная грыжа диска 4мм, компремирующая переднюю дуральную камеру. Прикрыта краевыми костными разрастаниями. Передне-задний размер дурального мешка не уменьшен, 14 мм.
Спинной мозг на исследованных уровнях в размерах не увеличен, не смещен, контуры ровные, четкие, структура однородная.
Заключение:
остеохондроз грудного отдела позвоночника. правостронний сколиоз верхнегрудного отдела позвоночника. Срединная грыжа диска ТН7-ТН8. Грыжи Шморля ТН11-ТН12.

Запись к неврологу у меня только в конце мая. Хотел бы сейчас узнать: 1) какие ограничения образа жизни следует соблюдать: физическая нагрузка (можно ли делать ЛФК грудного отдела, какие упражнения следует исключить), ванны и водные процедуры (показан ли бассейн, ванны с гидромассажем и тп), режим питания (алькоголь, кофе - нужно ли исключать, что наоборот следует ввести в рацион) что-то еще ... 2) чем можно до назначения врачем лечения себе помочь (ЛФК делаю по комплексам с форума), 3) как вам (как специалистам) видится такой диагноз ... можно ли снова стать здоровым и как не навредить при лечении?

Добавлено через 5 часов 26 минут
И сразу второй вопрос. Прошу совет в какую клинику к неврологу и для последующего лечения лучше обратиться в СПб. У меня полис ДМС - пока начал с академией МАПО (кафедра неврологии) на Кирочной, ваше мнение об их специалистах и применяемых методиках?
 

Seagull

Новичок
МПГ грудного отдела и бассейн

Увлекаюсь баней, разными ваннами с массажем, плаваю в бассейне. Можно ли продолжать данные процедуры в данной ситуации?

С уважением.
 

Seagull

Новичок
МПГ грудного отдела и бассейн

Спасибо за Ваше внимание к вопросу, по результатам МГТ грудного отдела картина такая - В позвоночно-двигательном сегменте ТН7-ТН8 определяется срединная грыжа диска 4мм, компремирующая переднюю дуральную камеру. Прикрыта краевыми костными разрастаниями. Передне-задний размер дурального мешка не уменьшен, 14 мм.
Спинной мозг на исследованных уровнях в размерах не увеличен, не смещен, контуры ровные, четкие, структура однородная.
 

Seagull

Новичок
Как развивается грыжа?

Читаю и читаю форум, многое пугает, еще больше не понимаю ...
объяните пожалуйста что будет происходить с грыжей, если консерватианое лечение (которое мне как я надеюсь назначат) не принесет результата, чего ждать дальше ... чего опасаться.

Пока грыжа проявляется только ноющей болью между лопатками, усиливающейся к концу рабочего дня, плюс стал замечать головокружение, тяжесть в ногах, боль в левой голени и ступне, чего ранее не было ...

Уважаемые врачи, не поленитесь найдите пару слов - очень сложно разобраться. Может я просто паникую и все легко вылечить ?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Прошу прокомментрировать МРТ

Ситуация не критическая, разводить панику не надо. Есть не ограничения, а правила для пациентов с больной спиной, на форуме они есть - правильно сидеть, вставать, не поднимать тяжести, исключать соленое, стараться не набирать лишний вес и т.д. Гимнастика и бассейн, конечно. Проводимое лечение на сегодняшний день должно быть направлено на снятие болей, формирование мышечного корсета. Это возможно с применением лекарств и методик постизометрической релаксации, массажа.
 

Seagull

Новичок
Прошу прокомментрировать МРТ

Ирина Игоревна, спасибо за ответ. Правильно ли я понял, что ЛФК грудного отдела я могу делать и при боли (для меня она пока терпимая), например эти упражнения с форума:
Гимнастика для грудного отдела позвоночника
1. Сгибание и разгибание грудного отдела позвоночника
2. Наклоны плеч и головы в стороны
3. Разгибание позвоночника в положении лежа на животе
4. «Нырок в воду»
5. Скольжение по стене
либо лучше сконцентрировать усилия на других отделах поясница, шея а грудь пока не трогать (сначала снять воспаление лекарствами или как-то еще?).
еще вопрос, что касается горячей бани (сауны) и гидромассажа, можно ли это использовать для профикактики или есть какие-то риски?
 

Ell

Активный пользователь
Прошу прокомментрировать МРТ

Seagull, дайте, пожалуйста, ссылочку на приведённые Вами упражнения.

Вы чего паникуете? без сауны можно и пару месяцев прожить.
Пока Вы задаёте вопросы, а пора бы написать конкретно о своем образе жизни (в т.ч. и об алкоголе, кофе, саунах, ваннах и т.д)

Всё у Вас будет хорошо.
 

Seagull

Новичок
Прошу прокомментрировать МРТ

Как началось общение, паника сразу прошла :drinks:
Понимаю, что пока все не так уж плохо, просто боюсь навредить себе сам ...
Итак, что я делаю регулярно:
1) работаю в офисе с 9 до 18, сижу за столом смотрю в монитор. прочитал как правильно это делать, стараюсь держать спину прямо, раз в час выходить прогуляться минуты на две-три. Передвигаюсь исключительно на авто (но в выходные стараюсь делать пешие прогулки, раньше бегал - теперь боюсь)
2) каждое утро и вечер делаю упражнения ЛФК с форума, сейчас на грудной отдел делать перестал ...только шея и поясница
3) каждый день пью много кофе, после чего боль в спине усиливается воспринял это как сигнал, но отказаться пока не могу, хочу узнать правильно ли я связываю эти вещи
4) алькоголь и никотин не употребляю практически
6) плаваю в бассейне (регулярно) и хожу в сауну и на всякие водные процедуры (в т.ч. гидромассаж струями воды под напором) два/три раза в месяц, нужно ли исключать?

И еще вопрос, который меня очень беспокоит, куда в Питере лучше пойти лечиться. Вот МАПО, например, не слишком ли там консервативные врачи (имею в виду нацеленные на лечение симптомов, а не причины), по-крайней мере первый опыт общения навевает такие мысли ...

Еще раз большое спасибо за внимание к моим вопросам

Добавлено через 4 минуты
Seagull, дайте, пожалуйста, ссылочку на приведённые Вами упражнения.

https://www.medhouse.ru/forum18/thread368.html

вот эти упражнения я делал
 

Ell

Активный пользователь
Прошу прокомментрировать МРТ

Каждый находит своё. Попробуйте почитать мою зарядку для ленивых.
Доброе утро, вроде называлась тема в разделе опыта.
Это так, к слову.
Кофе?...Если чувствуете, что становится плохо - сокращайте до полного отказа.
Я пью кофе, курю, алкоголь употребляю.
Но это - моя жизнь. А у каждого - иное.
Мне кажется, что Вам сейчас очень важно найти своё правильное поведение с учётом рекомендаций. Да, методом тыка, методом проб и ошибок.
И еще. Например, я лечилась в обычной больнице (Покровка), но с колоссальным положительным результатом. Думаю, что важен настрой на выздоровление.
 

Seagull

Новичок
Прошу прокомментрировать МРТ

Ell, Вы 100 % правы ... я хочу проанализировать свою жизнь и выбрать новый образ поведения, совсем не хочется меняться furious но видимо придется ...
Очень надеюсь на этот форум, на советы тех, кто уже многое пережил и многое понял ...
 

2LK

Новичок
МПГ грудного отдела ТН-7-ТН8, помогите советом!!

Протокол обследования:
На МР-граммах грудного отдела позвоночника отмечается умеренное снижение интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков. Высота дисков сохранена. Начальные задние краевые костные разрастания на уровне ТН-7-ТН8. Правосторонний сколиоз в верхнегрудном отделе. Центральные грыжи Шморля в смежных замыкательных пластинках ТН11-ТН12.
Грыжи Шморля ТН11-ТН12.

Добрый вам вечер. Хочу для вас еще раз рассказать о замечательной бутылке с водой теплой. Проверено моей спиной. Бутылка 2 литра, в нее я наливаю очень теплую воду и потом, положив ее на пол, ложусь на нее спиной и......медленно перекатываясь по бутылке я нагреваю спину . Ощущение легкости и боль уходит. Если хотите - попробуйте.aiwan
 

Ell

Активный пользователь
Прошу прокомментрировать МРТ

Аккуратнее в советах.
При воспалении не факт, что горячая вода поможет.
Скорее, навредит, дав отёк дополнительный.
 
Бутылка тепла , к тому же с перекатыванием, не успеет прогреть больное место до степнни обострения. Важно и какая стадия.
В обострении - это не нужно, в ремиссии очень даже хорошо.
Если и заболит, то от движения неудачного. Но для этого делается медленно и постепенно, чтобы приучить спину двигаться. А то будет болеть от каждого чиха.
 

Ell

Активный пользователь
Вот и давайте уточним что означает понятие "очень теплая вода".
37 градусов или 65, к примеру.
У каждого свой порог.
И что важнее - упражнения перекатывания либо прогревания еще при этом.
И зачем дополнительное прогревание при физических упражнениях.
 

Seagull

Новичок
Прошу прокомментрировать МРТ

Каждый находит своё. Попробуйте почитать мою зарядку для ленивых.
Доброе утро, вроде называлась тема в разделе опыта.

Ell, прошу прощения, не нашел по поиску Вашей зарядки. Не могли бы вы дать ссылку или кратко описать, в чем суть упражнений. Ищу комплекс с наименьшим риском травм ...aiwan
 

Ell

Активный пользователь
Seagull, да, пожалуйста.
Уточню, что эти упражнения я делала в период обострения. А то, что написала для использования при сидячей работе, то никогда не помешает, даже, если ничего не болит :D

https://www.medhouse.ru/forum35/thr...F0%FF%E4%EA%E0+%EB%E5%ED%E8%E2%FB%F5#post4649
 

Seagull

Новичок
Ell, огромное спасибо за упражнения, особенно за офисный комплекс. С удовольстием начал делатьgood
 

Seagull

Новичок
Всем добрый день!

Врач невролог утешил, что грыжа небольшая и лечить нужно спокойно и консервативно. прописал массаж и физио (фонофорез и УЗЛ), ну и гимнастику конечно. Ежедневно делаю гимнастику для ленивых (спасибо Ell) и два раза в неделю плаваю в бассейне. Лучше себя не чувствую, но надеюсь что это впереди.

Хотел бы узнать по такую тему как хондропротекторы. Врач рекомендовал проколоть курс. Насколько это помогает, сколько курсов нужно сделать и т.п. Буду признателен за любое инфо!
 

Ell

Активный пользователь
Ну вот и славненько :D
А процесс выздоровления, действительно, длительный. Главное, не сбиться с пути :D
О хондропротекторах поищите, на форуме мы много обсуждали. Наберите "Артра", например, найдете нужные темы.
А мне вот очень помогает сабельник. Это травка, я в таблетках покупаю и пью курсами. Это так, для профилактики :D
 
Сверху