Хождение по камням- путь к долгой жизни!

Тема в разделе "Здоровый образ жизни", создана пользователем булыгин, 22 дек 2012.

1. булыгин Новичок

Симпатии:
    12
    Вот уже почти пять лет как вместо заграничных курортов, я предпочитаю отдых в деревне у своей бабушки. Ей уже далеко за 70, но я не перестаю удивляться как ей удается оставаться такой энергичной, выносливой женщиной. Она поведала мне один из своих секретов, как она укрепляет свой организм. Оказалось все просто.
    Утро начиналось так: как только она открывала глаза, то первым делом проводила ладонью по лбу вперед-назад, не очень сильно, но ощутимо, примерно раз десять. Потом, бралась за мочки ушей, растирала каждый тоже около десяти раз, таким образом, пробуждала себя от остатков сна.
    Дальше бабушка доставала из под кровати корзину набитую мелкими камнями( я то раньше думал зачем ей в доме столько камней), растилала на пол чистый мешок, высыпала на него содержимое и начинала по ним расхаживать. Вот, говорит, внучок так и начинается мое утро! Ходила она так минут 10-15.
    Попробовал повторить за ней, признаться честно с первого раза удалось простоять на камнях минуты три, мне показалось, что будет все гораздо легче. Тогда она достала пакет с горохом и сказала:"Начни с этого", что я и сделал.
    Как только я вернулся домой, кинулся к интернету ( к сожалению, а может и к счастью, но до нашей глубинки сеть не дошла), стал искать все, что связанно с такими процедурами, оказывается, еще в древнем Египте люди использовали это и считали, что так продлевают себе жизнь. А ученые разных стран доказали, регулярное хождение по камням улучшает обмен веществ, понижает кровеносное давление. Более того, в Тайланде это распространенный вид массажа.
    Я уже не использую горох, а купил в магазине морскую гальку, выбирал, где попадались менее острые. Теперь и мое утро начинается так! Я заряжаюсь бодрость на весь день, хочу дожить до бабушкиных лет!
    Много чего полезного узнал я от старушке своей, у меня нет оснований ей не доверять, ведь она в силу своих лет не знает о каких-то там ученых, про то, откуда все это пошло. Просто такие люди как она умеют слышать свой организм, и находить правильный путь к здоровью. И как раньше из покон веков передают своим потомкам свой опыт и знания, проверенные временем.

22 дек 2012
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.826
    Отличный массаж стоп!

22 дек 2012
  3. Ольгоу Новичок

Симпатии:
    0
    Хорошая заметка. Моя бабуля также делает

24 янв 2013

Статьи о спине и позвоночнике