Походка для оздоровления позвоночника

Тема в разделе "Здоровый образ жизни", создана пользователем Алексей Соколов, 21 дек 2012.

1. Алексей Соколов Новичок

Симпатии:
    14
    Предлагаю ознакомиться с оздоровительной походкой, которую назвал «протошаг». Особенность походки в том, что каждый шаг сопровождается при ходьбе движениями плеч вверх и вниз, сдвигающими центр тяжести тела на опорную ногу.

Подробное описание этой оздоровительной походки можно почитать в моей статье «Я шагаю протошагом» в «ФиС»: http://www.fis.ucoz.ru/publ/46-1-0-284

Метод простой, но эффективный для поддержания хорошего состояния спины и позвоночника, поскольку позволяет усилиями мышц спины дать позвоночнику до нескольких тысяч циклических волнообразных движений в боковой плоскости в течение одной тренировки. Каждое такое движение крайне мало по своей нагрузке, но огромное их число на каждой тренировки и регулярность самих тренировок позволяет получить хороший оздоровительный эффект для позвоночника.

Польза ходьбы многообразна и ни у кого сомнений не вызывает. Протошаг же позволяет добавить к обычной прогулочной ходьбе несколько преимуществ:

1. В процесс ходьбы за счет движений плеч включаются мышцы спины и основные мышцы корпуса, превращающие протошаг в универсальную оздоровительную физическую тренировку.

2. При обычной ходьбе постановка ноги на пятку неизбежно вызывает ударную нагрузку на суставы, что постепенно ведет к появлению болезней суставов. Не только суставов ног, но и позвоночника. При протошаге нога ставится безударно, мягко, на всю ступню с нагрузкой на ее переднюю часть.

3. Многие тысячи малозаметных волнообразных движений позвоночника при каждой тренировке позволяют улучшить осанку, предотвратить появление сколиоза и кифоза, а иногда даже исправить начинающийся сколиоз начальных стадий.

4. Предельно замедляется неизбежное для человека развитие остеохондроза позвоночника.

5. Протошаг за счет поддержания хорошего состояния позвоночника регулярными тренировками позволяет улучшить иннервацию всего тела отходящими через позвоночник от спинного мозга нервными пучками. Это предельно отодвигает процессы старения организма, продлевает молодость.

6. Улучшение иннервации тела и хорошая физическая форма позволяют избежать появления или поворачивают вспять многие возрастные болезни, вызванные недостаточной физической тренированностью и неудовлетворительным состоянием позвоночника.

7. Практика применения протошага показывает, что регулярные тренировки такого рода позволяют без особых усилий поддерживать вес тела в пределах оптимума, не допуская его повышения или излишнего снижения.

8. Протошаг позволяет оптимизировать психическое состояние человека, он активно противодействует стрессам и депрессивным состояниям.

Сам я тренируюсь практически ежедневно вот уже более десяти лет в среднем примерно по одному часу в день, хотя считаю, что для поддержания нормальной физической формы вполне достаточно тренироваться 3 – 4 раза в неделю по 40 – 50 минут.

Тренируюсь ежедневно, поскольку мне очень приятен сам процесс тренировок. Время на тренировках бежит незаметно, поскольку при протошаге характер движений таков, что вызывает легкое трансовое состояние, чувство единства с природой.

Некоторые оздоровительные эффекты проявляются почти сразу, а некоторые, например, улучшение осанки, только при регулярных тренировках.

Десять лет назад, в 47 лет, перед началом тренировок протошагом я был на грани операции из-за варикозного расширения вен на голенях ног и под коленями. Тянущие боли, уставали и отекали ноги. Обо всех болезненных ощущениях от варикоза забыл через пару месяцев занятий протошагом. Сам варикоз остался, вены видны, но выраженность его уменьшилась заметно.

До занятий протошагом много лет я был гипотоником с давлением на нижней границе нормы, почти всегда чувствовал себя разбитым и усталым. Сейчас давление постоянно 120/80.

Исчезли постоянные головные боли, стал практически незаметным мой застарелый сколиоз.

Также исчезли очень многие отклонения в состоянии здоровья.

Считаю, что протошаг замечательный способ тренировки еще и тем, что доступен в любом возрасте. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Сейчас мне 57 лет. Оценить мое общее физическое состояние можно по фото и видео, сделанным в этом году:

http://content.foto.mail.ru/mail/protoshag/30/s-31.JPG – Вид спереди. Фото
    И
    http://content.foto.mail.ru/mail/protoshag/30/s-32.JPG – Вид сзади. Фото

http://www.youtube.com/watch?v=E-1nHvtihv0 – Видео на пляже

Посмотреть технику движений при протошаге можно на видео:

2009 год – http://www.youtube.com/watch?v=H4Rrss26jm0

2012 год – http://www.youtube.com/watch?v=BGDGrG6nhNc

Может сложиться впечатление, что протошаг – тренировка для ослабленных людей среднего и старшего возраста. Это не так. Протошаг – для всех возрастов. Нагрузки могут быть различными, от весьма незначительных до высоких. Скорость движения, как и при обычной ходьбе, может быть различной, вплоть до скорости быстрого шага.

Мне как-то написал тренер юношеской футбольной команды из Санкт-Петербурга, который применяет протошаг в качестве одного из элементов разминки на тренировках своих футболистов. Написал с тем, чтобы сказать, насколько интересно и весело выглядит, когда целая футбольная команда, все в одинаковой форме, идёт протошагом. Предложил использовать идею при съемке видео о протошаге.

Если же под руководством тренера использовать протошаг с применением отягощений для рук и ног, то он может превратиться в настоящую атлетическую гимнастику. Причем это будут не «надутые», а выносливые мышцы, способные к долгой работе, надежно удерживающие правильную осанку.
    С уважением,
    Алексей Соколов

21 дек 2012
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.396
    Протошаг-протобег-протоеда, все полезно и вообщем-то можно представить.
    А вот интересно, как будет вылядеть протосекс?
    Лес, кустики, быстренько и полезно.

У меня, кстати, есть статья про протошаг, года так 91-93, все думаю что надо обдумать, а тут все есть и обдумано.

22 дек 2012
  3. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    650
    Так уже посмеялись и обсудили:
    https://www.medhouse.ru/threads/8652/

Мне особенно понравилось высказывание доктора Черепанова: "Я часто раздражаю людей тупыми вопросами. Если метод существует с 2002 года, то откуда вы узнали, что он продлевает жизнь человека до 100 и более лет???" :aga:

22 дек 2012
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.817
    Продолжаю веселиться!

22 дек 2012
  5. Алексей Соколов Новичок

Симпатии:
    14
    Очень интересно. Я и не сомневался, что есть люди, которые иногда используют эту походку, возможно, безотчетно и только на короткое время. Скажем, помогли себе когда-нибудь движениями плеч при подъеме в горку или при движении по топкому участку дороги, а как вышли на ровную дорогу, так сразу перешли на нашу традиционную ходьбу с неподвижной спиной. Только вот для регулярных физических тренировок такую походку, кажется, никто не применял. Я считал, что это только у меня так сложилась целая группа факторов, что удалось за один день прочувствовать, насколько эта походка хороша и удобна для человека. Раньше для меня даже просто погулять было довольно утомительным – спина болела, уставал.

В свободное время всегда любимым занятием было на диване лежать, да книжки читать, в том числе иногда и о пользе физкультуры, о том, как нужно правильно физически тренироваться. С некоторой даже завистью поглядывал иногда на бегунов трусцой с грустным пониманием, что мне это недоступно никогда, в смысле регулярных занятий. Пробовал начать бегать, знаю по опыту, что хватает меня примерно на неделю. А тут вдруг выяснилось, что я открыл для себя способ тренировки настолько приятный, что ему для меня не помеха ни дождь, ни снег, ни желание полежать на диване, книжку почитать. Настолько мне протошаг нравится, что если какой-то день не похожу, часик хотя бы, то чувство дискомфорта, вроде как день напрасно пропал. Причем, в отличие от ходьбы, совершенно не утомляет, а дает хороший тонус, а если устал к вечеру, то усталость снимает. Первую статью так и назвал: «Вас утомляет ходьба? Переходите на протошаг!», она есть и в Интернете. Естественно, первое время об оздоровительных эффектах не думал, а только о приятности такого вида передвижения, которое меня просто покорило.

Интересно, у Вас эта походка тоже проявилась спонтанно в каких-то обстоятельствах или Вы ставили себе задачу сделать из ходьбы нечто более оздоровительное, чем традиционная прогулочная ходьба?

И еще вопрос. Есть ли у Вашей походки какие-то мелкие отличия от того, что я назвал протошагом? Вроде бы не должно быть. Я считаю, что в протошаге ничего не прибавить, не убавить. Десять лет регулярных занятий убеждает в этом. Раз так легко и приятно передвигаться таким манером, значит эта походка не моя придумка, а естественный способ передвижения для человека, но давно забытый. Потому и выбрал в названии «прото…».

Был у меня сначала в качестве одного из вариантов названия и «протобег», поскольку, хоть это может быть и ходьбой, но все-таки удобнее и спортивнее применять нечто среднее между бегом и ходьбой. Остановился все-таки на «протошаг», поскольку слово «шаг» более общее, оно означает тип походки, а не просто ходьбу.

Кстати, в основном ирония по поводу протошага встречается не по сути метода, по его применению и оздоровительному воздействию, а по названию и обоснованию, поскольку я гипотетически пишу, что так передвигались наши далекие пращуры в палеолите. Уж очень он для меня ощущается естественным, органически присущим человеку, если регулярно его применять. Думаю, что и для любого человека, если правильно научиться, будет так же.

Да и сама ирония без какого-либо серьезного обоснования своего неприятия протошага у некоторых уважаемых оппонентов может говорить о том, что у людей есть глубинный протест, страх такой походки, как чего-то слишком «животного», «обезьяньего». Иначе откуда ирония? Ведь абсолютно очевидно, что удержание хорошей осанки при обычной ходьбе и небольшие циклические поочередные напряжения и расслабления то правой, то левой части корпуса могут принести только пользу для тренировки спины и оздоровления позвоночника, впрочем, как и небольшое вытягивание позвоночника при протошаге посредством движений плеч. А многие тысячи таких движений ежедневно просто творят чудеса. Могут ли здесь быть серьезные претензии по сути вопроса! Да и сам я, когда пишу о протошаге, никого исцелять не берусь, а всегда отмечаю, что применять протошаг надо по рекомендации и под наблюдением врача.

Алексей Соколов

23 дек 2012
  6. micstura Активный пользователь

Симпатии:
    83
    Забавно обычная ходьба, утомляет а ваша нет. Если нужна хорошая нагрузка ходите спортивной ходьбой.
    Нужно чтобы не болела спина делайте упражнения по тренировке мышц стабилизаторов(мышц Кора) и отжимайтесь от пола.
    Если есть желание поизвиваться поползайте по пластунски Ну а если хотите людей повеселить ходите двигая тазом вперёд назад.

25 дек 2012
  7. Алексей Соколов Новичок

Симпатии:
    14
    Пожалуйста, читайте внимательно описание метода. Таз при движении протошагом относительно неподвижен и не совершает ни виляющих движений из стороны в сторону, ни вперед – назад.
    Краткое же его описание может состоять из одной фразы: протошаг представляет собой нечто среднее между бегом и ходьбой, сопровождаемое при каждом шаге поочередными движениями плеч вверх и вниз.

26 дек 2012
  8. Алексей Соколов Новичок

Симпатии:
    14
    По Вашим советам получается, что для каждого симптома нужно освоить свое отдельное упражнение. Вероятно, все-таки эти упражнения надо подбирать с участием опытного тренера или врача, если речь идет о лечении путем физических нагрузок. А если отклонений в здоровье много? А ведь с годами их у людей без правильной тренировки появляется все больше и больше, пока они с возрастом не превратятся в полные развалины. Получается, что нужны сложные комплексы упражнений, которые надо осваивать и выполнять регулярно, всю жизнь, да еще и под контролем врачей и тренеров, чтобы делать все правильно. Для большинства людей это слишком сложно или вовсе недоступно. Поэтому так много людей всех возрастов с больным позвоночником и в плохой физической форме. Гулять же, ходить пешком все равно надо. Оптимально, если 10 000 шагов в день. Так почему бы не совместить все, включая тренировку спины, в одном упражнении, в протошаге? Потенциально это доступно каждому. Разумеется, не все 10 000 шагов делать протошагом, а из них хотя бы 5 – 7 тысяч в день.

Алексей Соколов

27 дек 2012
  9. Алексей Соколов Новичок

Симпатии:
    14
    «людей повеселить» – вот оно! В этих словах подсознательное проявление глубинного страха подвижной спины у человека! Даже предлагается вместо движений плеч при протошаге: «ползайте», но только не протошаг.

Ползать на природе, в любую погоду и каждый день, всю жизнь? Или в слякоть можно и дома поползать между стульями? Неважно. В этом предложении «ползать» я как раз и вижу непроизвольное проявление скрытого страха. Просто по Фрейду. Ведь ползание на виду у других людей у человека издревле подсознательно связано с унижением. Чувствуется ассоциирование восприятия протошага с чем-то уничижительным.

В самом деле, ведь в связи с возможностью «поизвиваться», поупражнять позвоночник в боковых изгибах не пришили в голову уважаемому автору боковые наклоны корпуса разного рода, не предложено плавание. А ведь фактически, по характеру волнообразных движений позвоночника, СТИЛЬ ПЛАВАНИЯ КРОЛЬ – ЭТО ТОТ ЖЕ ПРОТОШАГ, только с горизонтальным положением тела и на воде. Нет, плавание предложено не было. Так что в комментарии определённо присутствует страх, тот самый, который был у меня первые месяцы занятий протошагом, который есть, возможно, у всех перед движениями плеч такого рода.

Действительно, главная проблема для многих – страх, что над ними будут смеяться. Однако смеяться люди могут только над непонятным, незнакомым и непривычным. Если о протошаге будут знать все, да еще если объяснят и расскажут о протошаге авторитетные люди с экрана телевизора, то смеяться не будут. Хотя и так не будут.

Я занимаюсь протошагом более 10 лет и на практике знаю, что в реальности проблемы такой нет, она только внутри человека, в его голове в виде скрытых страхов, что якобы кто-то увидит, осудит, проявит своё осуждение тем, что будет смеяться, пальцем показывать, да еще – какой ужас! – знакомым расскажет. Страх можно и дальше в себе культивировать, наращивать. Например, ярко представить себе, что случайные свидетели начнут обсуждать Вас, и все вместе будут смеяться, передразнивать, а потом выследят на тренировке, встанут вдоль дороги и все начнут насмехаться, пальцем показывать. И так много их придёт, насмешников этих, что не спрятаться от них, не скрыться. Не оправдаться перед ними – не слушают они извинений и оправданий, а всё смеются. Что тогда делать, как быть? Остаётся только умереть безвременно от невыносимого стыда! Это, разумеется, преувеличение. До смерти дело не дойдет, хотя я полностью согласен, что с непривычки страшно.

Однако я и в самом деле могу допустить, что зажатые и заранее испуганные люди, двигаясь протошагом, могут привлечь к себе повышенное внимание, и даже вызвать жалость своим видом. Если они не преодолеют свой страх, то им, пока протошаг не получил широкого распространения, действительно остается только что-то абсолютно привычное для всех, например, бег трусцой. О нем знают все. Рекламы достаточно. Вероятно, для некоторых людей это и в самом деле хороший вид тренировки до определенного возраста, только вот позвоночник бег не только не оздоровляет, но из-за ударной постановки ноги на пятку позвоночник и суставы ног вполне может и повредить. Кстати, немало людей и бега трусцой боится. В теплое время года я занимаюсь протошагом в парке, где много бегунов. Вижу, что иногда появляются такие зажатые, напуганные и скованные бегуны-новички, что совершенно очевидно, что скоро они бросят занятия, если не решат своих внутренних проблем. Страх и стеснительность – плохие спутники на тренировках. Все-таки нужна некоторая необходимая степень внутренней свободы, чтобы не превращать тренировки в акты мазохизма. Внутренняя же свобода не дается кем-то, её надо найти в себе, вырастить. Тогда любые внешние реакции будут нипочем. Даже если кто-то и будет смеяться, так что же с того? Ну чего можно ждать от некоторых, совсем уж простодушных людей со спонтанными реакциями на происходящее, если они не всегда и не всё понимают? Обычные люди смеяться не будут, а если засмеются, то только такие, как персонаж известной шутки. Танцуют парень с девушкой ламбаду, а к ним подходит простодушный человек и говорит: «Ребятки, всё-таки, пока вы не ляжете, думаю, у вас ничего не получится!»

Алексей Соколов

6 янв 2013
  10. vikos33 Пользователь

Симпатии:
    19
    Алексей. Сожалею о том, что не знал Вашего метода раньше. На иронические замечания - не обращайте внимания. Молодец. Одобряю.

6 янв 2013
  11. Алексей Соколов Новичок

Симпатии:
    14
    На природе все хорошо. Возможно ли такое, чтобы в городской квартире кто-то на прутике жарил над газом кусочек вареной колбасы? А на природе, да над костром – в самый раз. Очень даже вкусно.

Секс на природе – это «протосекс»? Может быть... Что-то в этом есть. Не об этом ли пел Михаил Ножкин: «С ненаглядной певуньей в стогу ночевал»? А персонаж Олега Янковского в фильме «Влюблен по собственному желанию»? Только посмотрел на обычную девчоночку фабричную, выехав на природу, так сразу её на сеновал и увлёк, даже имени не спросив. А вернулись в город, она звонит по телефону, так он и видеть ее не захотел. Вот она великая сила природы, зов её к сексу в естественной для человека природной среде!

Если «протосекс» (секс на природе) предпочтительнее, то не отсюда ли постепенное падение рождаемости в мире по мере переселения людей в города и снижения численности сельского населения? В деревнях всегда детей больше было, чем в городах. Природа располагает, зовёт к протосексу, хоть в стоге сена, хоть под кустиком, хоть на сеновале, а контрацептивов не завезли, аборт делать негде. Вот и росло народонаселение. Не так давно все это у нас было, организм помнит, зовет в поля... Как в песне Жанны Бичевской: «Заночую в стогу, по-звериному вырою нору, от больших городов отбежав далеко-далеко».

Протошаг в квартире – это только размяться, восстановить тонус мышц спины и позвоночника. Другое дело – ходить протошагом на природе. Это занятие никогда не надоедает. А если летом босиком, по песочку, по травке? Просто сказка, ставшая явью! Условия каждый сезон, каждый день разные, а значит и ощущения разные. «В пригородах явственней чувствуешь смену времен года: не зашнурованная в каменный корсет улиц природа раскинула телеса и вольно дышит на влажных лиловых холмах» – это Дина Рубина так сказала.

Десять лет назад первые месяцы я тренировался по вечерам в глубине парка лесного типа, по дорожкам, в темноте, чтобы кто-нибудь случайно меня не увидел – тогда ещё только во мраке ночи чувствовал себя раскрепощено. Природа, ночь, все чувства обострены. Сколько запахов появляется, остро воспринимается каждый шорох, каждый звук. За черным неясным силуэтом кустов мерещится неведомая опасность, типа, дикий зверь притаился, готовится на меня броситься. Ночная птица закричит, так душа почти уходит в пятки. А у протошага мягкая поступь, как бы ощупывающая дорогу, слаженная работа всех мышц корпуса, иду бесшумно, чутко воспринимая все вокруг. Полный восторг! А возвращаясь домой, уже в подъезде своего дома, вдруг начинал чувствовать такую круто замешанную густую гамму разнообразных тонких запахов жилья, неощутимых раньше, что невольно думал, – так вот что собаки чувствуют, когда к нам в подъезд заходят! Впрочем, это удивительное явление обострения обоняния бывает не только ночью, но и после длительного протошага в парке и в дневное время.

Алексей Соколов

11 янв 2013
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.396
    Как предвидел развитие темы.
    От протошага, до протосекса!
    Добавлено: Jan 12, 2013 7:25 PM
    Две подружки засиделись допоздна.
    Наконец гостья говорит:
    -Все, пора, пошла домой.
    -Слушай! И как ты не бишься. Тебе же ночью, через парк, в темноте идти.
    -А чего бояться? Дорогу я хорошо знаю и секс люблю!
    ;)

12 янв 2013
  13. Алексей Соколов Новичок

Симпатии:
    14
    Согласен, что ночной лес – не самое удачное место для начала тренировок. Только сначала уж очень хотелось убедиться, что то состояние, которое я случайно получил первый раз, можно воспроизводить снова и снова, а потом постепенно привык, тяга возникла. Так до сих пор и тянет ходить протошагом, только уже не в темный парк, а, если вечером, хожу просто по улицам, недалеко от дома. Есть несколько привычных маршрутов.

Могут быть и другие приемы привыкнуть к непривычным для человека тренировкам, не столь экстремальные в смысле потенциальной опасности подвергнуться агрессии, но необычно выглядят. Такой вот пример. Несколько лет назад на один сезон появилось в парке, где много бегунов и где я в теплые сезоны хожу протошагом, существо неизвестного пола, которое бегало трусцой. Пол и возраст было не определить, поскольку оно бегало в балахоне до колен и с капюшоном. У капюшона впереди удлинённый клюв, через которое существо смотрело и дышало. Сначала техника бега была совсем неважная, а потом постепенно стала нормальной. Думаю, что человеку слишком сложно было одновременно и учиться, и стесняться взглядов, вот он эти два процесса и разделил. Сначала научился бегать, а потом, уже с готовой техникой и привычкой к бегу, стал, возможно, выходить на тренировки в обычном костюме, начал постепенно учиться не стесняться.

А что такого? Не все ведь сразу и без привычки к тренировкам такие уж раскрепощенные. Жить ведь как-то надо. Без тренировок некоторые люди как-то очень быстро начинают «разваливаться». Кому-то всю жизнь хоть бы что, всё у них нормально, вроде бы никакая тренировка им не нужна, а кому-то обязательно надо физически тренироваться, находить приёмы психику как-то регулировать, в том числе и в самые молодые годы. А чем старше, тем больше людей без тренировок начинают болеть, но и привыкать к регулярным тренировкам в возрасте очень трудно, чем старше человек, тем труднее.

Неизбежно наступает возраст, когда варианта только два – или болезни и медленная деградация, или ежедневные тренировки. Бегать уже поздно начинать. Есть отдельные случаи, когда бегают до преклонных лет, но для очень многих верхняя граница – около 60 лет или даже еще ниже. Суставы ног не выдерживают. Можно ходить с палками. Полно таких. Хорошее дело. Я многих лично знаю, кто регулярно занимается ходьбой с палками, некоторые – каждый день. Мое мнение, что протошаг неизмеримо эффективнее, поскольку лучше тренирует спину и оздоравливает позвоночник. С годами позвоночник – главная забота. От него все проблемы – многие болезни, внешние признаки раннего старения, включая состояние кожи, морщины. Всё от характера и качества иннервации зависит, которая ко всем железам и органам идет через позвоночник. Хотя «палочникам» об этом не говорил ни разу, чтобы с толку людей не сбивать. Не просто так ведь тупо ходят люди с палками, а этому предшествовал мыслительный процесс, читали, присматривались, палки подбирали, полюбили их. Главное преимущество палок перед протошагом в том, что очень многие занимаются, ходить легко, да и технику освоить легко в любом возрасте. Неизмеримо лучше, чем совсем никак не тренироваться.

Алексей Соколов

14 янв 2013
  14. булыгин Новичок

Симпатии:
    12
    Я прошу прощения, вопрос не по теме, просто читая вашу статью открыл ваши фотографии, скажите то в чем вы одеты специально для этих упражнений????????????

18 янв 2013
  15. Алексей Соколов Новичок

Симпатии:
    14
    Если летом занимаюсь протошагом на пляже босиком, то в теплую погоду из одежды только в плавки. В таком виде и сделана основная часть моих видео. Фото размещал тоже только в плавках. Босиком – это самые приятные занятия. Хожу по разным типам поверхностей, по мелководью. Если прохладно, то спортивный костюм с шортами или укороченными спортивными штанами.

Летом в парке занимаюсь в одном из специальных костюмов для занятий ходьбой или бегом. Их у меня несколько штук, разных типов. В дождь сверху еще надеваю тонкую непромокаемую куртку и непромокаемые штаны. Это такой комплект для туристов, он почти ничего не весит. Летом обувь открытая, на почти плоской подошве.

Зимой и осенью – лыжная куртка, обычные джинсы, кроссовки. Одеваюсь довольно легко – при выходе на улицу должно быть холодно, иначе через полчаса можно просто взмокнуть, поскольку робота мышц корпуса сопровождается большой теплоотдачей, особенно если на тренировке используются отягощения более 1,5 кг. Если осенью дождь, то ещё на джинсы те же непромокаемые штаны, что и летом.

Занимаюсь в любую погоду. Протошагу не помеха ни дождь, ни снег, ни гололед. Комфортно почти в любую погоду. Помехой может быть сильный ветер или ливень. Это теоретически. На практике я почти каждый раз, выглянув в окно, прихожу к выводу, что ветер или дождь не настолько уж сильные, чтобы лишать себя удовольствия.

Мне иногда говорят, что я проявляю чудеса упорства, что, конечно же, не так. Протошаг – не только физическая нагрузка, но и, для меня, незаменимый психорегулятор. После часовой – полуторачасовой тренировки даже серьёзные проблемы не так уж и травмируют. Можно даже не просто жить, а жить с удовольствием. Стрессы уменьшает в разы, дает оптимистичный настрой, да и просто приятно ходить. Ну как можно отказаться? Так что это не упорство.

Упорство я могу проявить в чем-то другом, например, в том, что продолжаю писать о протошаге, хотя правильно меня понимают очень немногие. Нет, не отвергают этот вид тренировки. Как раз большинство людей относится к протошагу одобрительно. И специалисты в области оздоровления, и просто люди, даже не обязательно любящие физкультуру. Дело не в этом, а в том, что протошаг – это вовсе не один из видов тренировки, это принципиально новый уровень в возможности поддерживать здоровье с помощью физических нагрузок в любом возрасте. С появлением протошага мир изменился. Потенциально он стал другим, открылся для качественных изменений. Невозможно сейчас сказать, лучше он будет или хуже, но прежним он уже не будет. От наличия или отсутствия поддержки метода могут зависеть только видимые глазу темпы изменений в обозримые сроки, которые предполагает появление протошага, но не их характер. Совсем не исключено, что ныне живущие поколения понять правильно протошаг не смогут, тогда для этого должна произойти смена поколений.

Многие факторы современного общества способствуют тому, чтобы продолжительность жизни людей приближалась к её естественной верхней границе. На примере не столь многочисленных пока долгожителей совершенно очевидно, что в норме это несколько более ста лет. Но большинство людей умирают намного раньше из-за дряхлости и возрастных болезней! Ограничителем, в том числе и в самых развитых странах, является возрастная деградация позвоночника и окружающих его тканей. Именно деградация позвоночника слишком рано настолько ухудшает иннервацию всего тела человека, что теряется способность мышц тренироваться, увеличивать свой объем при тренировках, иметь оптимальный тонус. Люди дряхлеют, рост их уменьшается, кости становятся хрупкими, кожа сохнет, покрывается морщинами. От нарушения иннервации внутренних органов возникают различные возрастные болезни, катастрофически меняется гормональный фон. Только очень немногие люди в той или иной степени могут решить для себя эту проблему, выработав собственную систему тренировки, которую могут применять и в самом высоком возрасте. Их пример показывает, что задача в принципе имеет решение. Но их пример также и показывает, что найденное решение зачастую подходит только тем, кто его сам нашел для себя.

Универсальным, пригодным для всех людей решением оказался и в принципе может быть только протошаг, поскольку он превращает в универсальную тренировку позвоночника обычную ходьбу – наиболее естественный вид физической нагрузки для человека, который доступен всем и надоесть никогда не может. Много ходить – наша особенность как биологического вида. Освоить и без труда регулярно применять протошаг на тренировках могут все. Поэтому каждый человек получает шанс в течение всей жизни иметь хорошее здоровье и хорошую физическую форму. Любой человек и в любом возрасте! Потенциально – это совершенно иной мир. В первых поколениях только немногие будут с хорошим здоровьем жить свой естественный биологический срок, применяя протошаг. Это те, кто первыми осознает его возможности, а потом всё больше и больше людей будут следовать их примеру. Научившись один раз и привыкнув, можно заниматься всю жизнь, не заставляя себя, по инерции, лишь немного варьируя особенности его применения. Причем возможный диапазон вариаций протошага очень велик. Разная скорость передвижения, разная интенсивность работы мышц корпуса. Можно научиться прорабатывать разные участки позвоночника, в том числе и вытягивать его в процессе тренировки на разных участках. Применение отягощений для рук или для ног могут превратить протошаг в атлетический вид тренировки. С помощью протошага легко регулировать вес тела, поскольку движение протошагом оптимизирует форму тела, осанку. Протошаг настраивает психику на оптимистичный лад. Применять его можно везде и всегда. Протошаг не только изменит мир, он настолько многообразен, что про него самого можно сказать: «О протошаг, ты – мир!»

Алексей Соколов

18 янв 2013
  16. булыгин Новичок

Симпатии:
    12
    Алексей, скажите а кто вы по образованию? Просто столько неиссекаемой информации.

19 янв 2013
  17. Алексей Соколов Новичок

Симпатии:
    14
    Почитайте о протошаге, там указано: http://www.fis.ucoz.ru/publ/46-1-0-284

19 янв 2013
  18. Алексей Соколов Новичок

Симпатии:
    14
    Всё-таки решил ответить подробнее, не ожидая понятного последующего уточняющего вопроса. Если психолог, а не ортопед, не выпускник института физкультуры, не геронтолог, то какие основания предлагать метод физической тренировки и говорить о влиянии его на позвоночник, общее физическое состояние, психику и на продолжительность жизни? Мне, признаться, порядком надоело отвечать на этот вопрос. Писать хотелось бы о методе, а не о персоналиях. Видимо, некуда не деться, раз то в одном, то в другом месте он возникает снова и снова.

Академическое образование всегда шире конкретной специальности. По перечню образовательных дисциплин, которые входят в университетский курс по психологии, я имею полное право профессионально обращаться в любые научные и государственные структуры в частности и по вопросам физической тренировки, увязывая их с общей физиологией человека, физиологией и строением его нервной системы, с анатомией, возрастными изменениями, антропологией и палеоантропологией, с влиянием этой тренировки на здоровье человека, на его физическое состояние и на психику, могу давать оценку возможному влиянию этой тренировки на личностные, групповые и общественные процессы. Имею право в том смысле, что никто не может отказаться рассматривать мои обращения только на том основании, что по этим вопросам у меня нет достаточной профессиональной подготовки, поскольку все необходимые для этого дисциплины были при обучении и указаны в приложении к диплому. А вот чего я не имею права делать, так это ставить диагноз по соматическим заболеваниям людей и назначать их лечение. Я этого и не делаю, а только рассказываю о методе, предлагая спросить у врача о возможностях его применения в каждом конкретном случае. Если же любые заболевания связаны с негативным влиянием их на психику, то в этом аспекте я имею право принимать участие в лечении разными способами, которые могут улучшить психическое состояние человека. Пусть для выступлений в Интернете это и не имеет решающего значения, но всё-таки в рассмотрении вопросов, связанных с предлагаемым методом тренировки и здесь я не выхожу за рамки своего образования.

Алексей Соколов

20 янв 2013
  19. дрон43 Активный пользователь

Симпатии:
    191
    Алексей, а Вы не пробовали заниматься просто спортивной ходьбой? На мой "не профессиональный" взгляд биомеханика движений во время спортивной ходьбы более физиологична. Или я не прав?

20 янв 2013
  20. Алексей Соколов Новичок

Симпатии:
    14
    Признаться, не помню, чтобы встречал людей, которые занимались бы спортивной ходьбой в оздоровительных целях. Вроде бы выглядит она так, что больше подходит для спорта, для соревнований, а не для оздоровления. Да и название «спортивная» говорит само за себя.

Навскидку сразу нашел в Интернете: «Спортивная ходьба не так полезна как пробежка – информирует The Daily Mail». Вы не согласны с этим? Если захотите обосновать её физиологичность, было бы интересно почитать.

Алексей Соколов

21 янв 2013

Статьи о спине и позвоночнике