Никогда не сдавайтесь!

Тема в разделе "Здоровый образ жизни", создана пользователем OlgaZ, 20 дек 2012.

1. OlgaZ Новичок

Симпатии:
    14
    Дорогие друзья, хочу поделиться с вами комплексом упражнений который помог мне и надеюсь поможет и вам. Немного о себе. Во время беременности у меня очень болела спина, потом что-то в ней щелкнуло у меня отказали ноги. Оставшуюся часть беременности я пролежала, лечиться было нельзя, чтобы не повредить малышу. После тяжелых родов на третий день мне сделали операцию по поводу грыжи в позвоночнике. Хирург сказал, что операция сделана слишком поздно и вряд ли я уже восстановлюсь. Прошел год после операции, я уже хожу самостоятельно без костылей. Да, плохо и парез стоп еще не прошел, но я уже могу себя обслуживать и ухаживать за сыном и это благодаря тому, что рук не опустила и верю, что Бог поможет через все пройти. Еще каждый день делаю зарядку, мне ее подарил очень хороший человек, который благодаря этому комплексу восстановил здоровье своей спины. Крепкого всем здоровья, берегите себя.

Начальный комплекс после операции грыжи в поясничном отделе.

1. Разминка ступней.
    В положении лежа на спине ступни/носки натянуть максимально на себя – отвести максимально вниз. 50-100 повторов.
    2. Велосипед. Ногами крутим педали поочередно одной/другой ногой. Как только станет возможно – крутим одновременно двумя ногами. 50-100 оборотов.
    3. В положении лежа на спине, гантеля сжата руками перед грудью, ноги полусогнуты (пятки у ягодиц) наклоны коленей в одну/другую сторону. Руги идут в противоположную от ног сторону, голова поворачивается в сторону рук и взгляд следит за руками. Движения плавные и непрерывные. По 50 наклонов в каждую сторону.
    4. В положении лежа на спине, руки сомкнуты на животе, ноги полусогнуты. Поднимание таза. 50 подъемов.

5. Скрутка в положении лежа. На боку, нижняя нога вытянута, верхняя нога полусогнута и колено прижато кистью нижней руки. Верхняя рука вытянута в потолок. Движение делается этой вытянутой рукой с максимально возможным поворотом ее плеча, кисть должна коснуться пола. При этом колено верхней ноги не должно отрываться от пола. Голова двигается по максимаольной амплитуде за рукой. Потом меняем бок.

6. Упражнение плуг. Лежа на спине, возможно с помощью стены медленно поднимаем ноги, потом пытаемся запрокинуть ноги, при этом все время находимся в максимально предельном полжении как можно дольше до привыкания позвоночника к положению, потом продолжаем запрокидывать ноги дальше. В идеале надо добиться положения колени к ушам или прямые ноги и ступни с оттянутыми на себя носочками касаются пола.

Это первое по важности основное упражнение на подвижность позвоночника.
    В позе плуг мы отдыхаем после всех силовых упражнений. При этом делаем движения для суставов рук: руки вытянуты вниз - жим кистями, сгибаем руги в локтях до максимального сгиба в локтях – жим кистями, распрямляем руки и одновременно вытягиваем их вверх – в верхнем положении – жим кистями, опять двигаемся вниз: сгибаем руги в локтях до максимального сгиба в локтях – жим кистями, и повторяем руки вытянуты вниз - жим кистями.
    7. Пробуем отжимание от пола. Лежа на животе, руки поджаты и упираемся в пол, ноги полусогнуты в коленях и ступни сплетены. Отжимаемся с прямым телом руками от пола – 10 раз.

8. Упражнение с гантелями –лежа на спине, ноги прямые, поднимание прямыми руками двух гантелей из-за головы 30 раз.

9. Упражнение с гантелями для кистей рук. Лежа на спине, ноги прямые, руки вытянуты вниз и слегка приподняты на 10-15 градусов. Качание гантелей кистями рук 50+30+20+20 раз.

10. Упражнение с гантелями. Лежа на спине, ноги прямые, прямые руки с гантелями разводим в стороны и поднимаем до положения перед собой. 30 раз.

11. Упражнение с гантелями. Лежа на спине, ноги прямые, поднимание (жим) гантелей вверх, до положения перед собой. 30 раз, потом отдых – ноги за голову (плуг)+сгибание, разгибание рук и кистей – до восстановления дыхания.

12. Упражнение «лодочка». Лежа на животе, ровные ноги на ширине плеч, приподнимаем и ровные руки вытянутые вперед тоже поднимаем перед собой и держим. В этом положении делаем дыхательные качки на животе. 30 качков.
    13. Кошечка-собачка. На четвереньках –выгибаем, голова вниз на грудь / прогибаем позвоночник, голова запрокидывается смотрим за себя. 30 прогибов.

14. Махи ногами. На четвереньках поочередно машем одной/другой прямой ногой вверх. 30 махов каждой ногой.

15. На четвереньках - движение полусогнутой ноги в сторону максимально. По 10 подъемов со сменой ног. 3 подхода на каждую ногу.

16. Сидя «на пятках» (или на стуле), упражнение для шеи: упор головой в руки в 4-х положениях – вправо-упор в правую руку, влево-упор в левую руку, вперед-упор в сомкнутые обе ладони, назад-упор в сомкнутые обе ладони. выполняется по кругу 50 кругов.

17. Повторение плуг (№6) – пробуем его все время – это первое по важности основное упражнение на подвижность позвоночника.

18. Диафрагмальное дыхание: лежа на спине руки сомкнуты на животе, ноги вытянуты. Вдох – надуваем живот, руки контролируют подъем живота, позвоночник в пояснице выгибается. Выдох – сдуваем живот, руки контролируют полное сдутие живота, позвоночник выпрямляется и в пояснице прижимается к полу. Повторяем дыхание 10 минут.

Это второе по важности основное упражнение на подвижность позвоночника.

20 дек 2012
  2. булыгин Новичок

Симпатии:
    12
    Спасибо за такой нужный совет, у моей сестры вроде как грыжа в поясничном отделе, ей доктор сказал, когда она с переломами лежала, но это у нее до беременности было, но операцию почему то не делали. покажу ей вашу статью, может задумается!

14 янв 2013
  3. vikos33 Пользователь

Симпатии:
    19
    "Никогда не сдавайтесь!" - согласен. Но, этого мало! Должно быть комплексное воздействие на организм. И тут выбор средств громадный. Перечислить - невозможно. Каждый - выбирает сам то, что ему больше подходит.

14 янв 2013
  4. nina33 Новичок

Симпатии:
    1
    Отличные упражнения!

1 фев 2013
  5. fregne Активный пользователь

Симпатии:
    92
    Хорошая тема. Хочу поделиться. Художник, рисующий ногами.
    armless_painter1.jpg huang_guofu_16.jpg armless_painter3.jpg

30 мар 2015

Статьи о спине и позвоночнике