Грыжа и протрузия

оптимист

Новичок
Сегодня я тоже вступил в ваш клуб.. Итак результаты сегодняшнего МРТ:
Форма позвонков: L3, L4, L5 изменены. Замыкательные пластинки деформированы, визуализируется Субхондральные дегенеративные изменения с тенденцией к формированию грыж Шморля. Смещений позвонков относительно друг друга не отмечается. Остистые отростки правильной формы, структурных изменений нет.
На уровне L4-5 отмечается протрузия диска с правосторонней латерализацией размером 3-4 ммю. На уровне L5-S1 визуализируется дорсальная с левосторонней латерализацией грыжа диска размером 5-6 мм. Фораминальные отверстия сужены, нервные корешки компремированы. Дуральный мешок деформирован. МР сигнал от ликвора не изменен.

Немного о себе: 26 лет, рост 192 см, вес 95 кг. По работе приходится по долгу сидеть за компьютером (по 12-16 часов в сутки). На протяжении последних 2 лет спортом практически не занимался, до этого - футбол/баскетбол с друзьями раз в неделю или реже. Тяжести не поднимал (если не считать сеток с рынка и магазинов до машины). В течение последнего года время от времени (особенно после игры в баскетбол) появлялись боли в копчике (иногда очень резкие), которые проходили сами собой в течение 3-4 дней.

Что случилось: ничего... просто 4 недели назад утром встал с болью в ноге (накануне опять побаливал копчик). Боль была достаточно острая, поэтому обратился к неврологу. Доктор назначил обезболивающее (flexen) и витамины (milgamma) внутревенно. На той неделе на больничный уйти не удалось, поэтому продолжал сидеть за компьютером с утра до вечера. После того как особых изменений не произошло, лечение было дополнено физиотерапией и другими обезболивающими. Прошло еще 3 недели. результат - ничего не поменялось. Без обезбольивающих (declavit) ходить тяжело. Долго сидеть не могу (начинает ныть и болеть копчик). После сна как праило всегда болит нога и копчик. Доктор направляет в стационар...

Вопросы: 1. Насколько серьезен диагноз? Я понимаю, что все очень серьезно, но хотелось бы понять степень..
2. Пройдет ли боль? Возможно ли вернуться к прежнему состоянию и что нужно делать? Операцию буду делать только в крайнем случае.
3. Как дальше жить? Без сидения на работе я не смогу - смогу уменьшить количество часов в согнутом виде до 8 в день, но вряд ли меньше (кушать тоже хочется).
4. Другие советы: что почитать? Может быть есть специальная мебель, на которой удобно сидеть или спать?

Спасибо всем за отклики!
 

Ell

Активный пользователь
Поздравить Вас "со вступлением в клуб"? nono
Но что делать...Зато Вы чётко знаете с чем бороться.
Нога болит левая, так?

Ну давайте по пунктам. Специалисты попозже добавят.

1. Диагноз - серьёзный, но с ним живут, хорошо живут, если меняют образ жизни.
2.Боль уйдет, если заняться серьёзным лечением. Я бы предпочла стационар для начала.По ОМС это занимает максимум 14 дней.
3.Обязательно ЛФК. При сидячей работе обязательны еще и упражнения в течение дня через каждый час (затраты на них минут 10).
4.Правильное компьютерное кресло.Матрас для сна, если есть возможность.

О правильном поведении, комплексах упражнений Вы легко найдете все рекомендации на форуме через поиск. Информации много.

И помните одну вещь. Не начнёте сегодня серьезно лечиться и менять жизнь, завтра будет операция.
Если что, задавайте вопросы, подскажем.
 

оптимист

Новичок
Спасибо за ответ. Да, действительно левая нога :D .

По поводу информации: можно попросить выложить ссылки - я попытался поиском, но ничего сконцентрированного не нашел :(

Спасибо!
 

Ell

Активный пользователь
Для начала поищите то, что говорит Доктор Ступин, он повторяет всё это чуть ли не каждый день :cool:

Далее, раздел "Физическая реабилитация" (сверху смотрите).

Далее. Раздел "Делимся опытом, мнениями, советами". Есть тема о правильном поведении, есть зарядка для ленивых.

Ищите! Честно говоря, у всех мало времени, так что постарайтесь сами для начала, ладно? :D

P.S. Вот она - лень, господа....! :D
 

Анатолий

мануальный терапевт
Лечение в стационаре принесет положительные результаты.
Необходимо знать и понимать сложность и серьезность заболевания.
На форуме есть разделы, где очень хорошо описываются заболевания позвоночника, и много пациентов приводят подобные заболевания, просмотрите через поиск.
Протрузия – это выпячивание диска в мозговой канал без нарушения его целостности, ( диск целый, связка целая, но только выпячивается).
При выпячивании может давить на корешки в мозговом канале и давать боли, различного характера.

Протрузия может перейти в грыжу. Грыжа – это разрыв диска в мозговой канал и выходом всего содержимого в канал, клиника изменяется от нестерпимой боли до онемения конечностей, итд.

В стационаре подберут гимнастические упражнения, назначит медикаментозную терапию, массаж, иглоукалывание, физио процедуры.
 
Сверху