Что делать?

Спина болела давно, уже лет 5. Под новый год спускался в гараже в погреб, и от неловкого движения появилась сильная боль. Сделал томограмму, результат которой привожу:
На серии МТ-томограмм поясничного отдела позвоночника (с уровня Th11) костно-деструктивных изменений не обнаружено. Высота и форма тел позвонков не изменена. Имеются передние и задние экзостозы, наиболее выраженные в сегменте L4-L5. Физиологический поясничный лордоз сохранен. Позвоночный канал на уровне L4 – 11 мм. Имеется понижение интенсивности МР-сигнала от структур межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1 со снижением их высоты. Отмечается задний пролапс межпозвонкового диска L4-L5 на 9 мм латерально вправо. Задняя продольная и желтая связки утолщены на уровне L4-S1. Спинальное и арахноидальное пространство комперировано на уровне диска L4-L5, где на миелографических снимках визуализируется обрыв МР-сигнала от ЦСЖ. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, контур его четкий, ровный, структура однородная. Поясничное утолщение и конус без очаговых изменений.

Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Латеральная правосторонняя грыжа диска L4-L5.

Не знаю, что мне предпринять для лечения, многие советуют разные способы, вплоть до мануальной терапии. Насколько серьёзна ситуация? Прошу совета. Пожалуйста помогите.
 

Ell

Активный пользователь
что делать?

Вы опишите каково Ваше состояние на сегодняшний день, сколько Вам лет, рост-вес. Посещали ли врача, фраза "многие советуют" - неясна.
Что предпринимали за эти 5 лет.
 
Сверху