МР-снимок (Tanychka)

Tanychka

Новичок
МР-снимок.Кто-нибудь посмотрите и скажите что мне делать?
 

Вложения

  • сканирование0001.gif
    сканирование0001.gif
    197,5 KB · Просмотры: 45
  • сканирование0002.gif
    сканирование0002.gif
    56,1 KB · Просмотры: 18
  • сканирование0003.gif
    сканирование0003.gif
    245,5 KB · Просмотры: 22

Ell

Активный пользователь
мр-снимок (Tanychka)

Честно говоря, у меня снимки нечитаемы....
 

Helen

Новичок
мр-снимок (Tanychka)

Да, увеличения нет. И кроме того, опишите, пожалуйста, проблему, одних снимков недостаточно.
 

Tanychka

Новичок
мр-снимок (Tanychka)

Т.е. у вас не читаются или не кто не сможет прочитать, (и еще эти снимки сделаны год назад, нужно ли делать еще снимок, или хватает одного раза?) Если никто не сможет их прочитать, значит никто не сможет ответить?
 

Tanychka

Новичок
мр-снимок (Tanychka)

--------------------------------------------------------------------------------

И снова Здравствуйте! Когда год назад у меня заболела спина, я сразу пошла к своему врачу, сделала флюрографию, МР-томографию, мой диагноз поясничный остеохондроз,протрузия МПД L5-S1, люмбалгия хрон.течение обострение.С этим диагнозом врач мне прописала курс лечения : массаж, компресс, растирки, сирдалуд, уколы мильгамма, мовасил.

После лечения боль как была так и осталась. Врач мне сказала, ну что теперь поделаешь продолжай натирания, носи корсет, не переохлаждайся, боль так и останется.

Я кое-как выпросила у нее направление в больницу, в больнице мне делали эуфилин,уколы В12,В6, аскорбинку и электрофорез. Диагноз при выписке такой же как при поступлении, боли такие-же. Я стала просить направление в Казань, там, говорят, есть хорошие специалисты, врач сказала, нам известна твоя болезнь, направления я тебе не дам.

Я бы сама поехала, но без направления это очень дорого. Мне посоветовали сходить к костоправу, единственное, чем он мне помог, тем, что я теперь в сутки пью не 4 таблетки (Найз), а 1 таблетку.
 

Tanychka

Новичок
мр-снимок (Tanychka)

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте!Я вам напишу исследования позвоночника,сама я в диагнозе если честно не разбираюсь.МР-картина:толщина среза 6 мм,изображения Т1,Т2-взвешенные,плоскость среза:сагиттальная.Спинной мозг имеет однородную структуру,ровные контуры,нормальный диаметр.Структура тел позвонков не изменена.Диск L5-S1 умеренно деструктивно изменен,снижен по высоте.Опр.парамедиальная протрузия этого диска со смещением корешков.Позвоночный канал и дуральный мешок не деформированы.Ликворного блока нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР-картина деструктивного изменения и парамедиальной протрузии диска L5-S1.
И еще хотела бы спросить можно ли горячую ванну и баню принимать.

Добавлено через 12 минут
И еще хотела бы задать вопрос,нужно ли носить корсет? Врач говорит что надо,а костоправ говорит что тогда мышцы совсем отрафируются,лучше качать пресс(кстати пресс нужно качать?)

Добавлено через 35 минут
Скажите пожалуйста!Просмотрела и прочитала снимки других участников форума у них вроде все намного сложнее,но после курса какого-нибудь лечения у них боли проходят хотя бы ненадолго,а уменя длится уже больше года,вроде и лечения похоже,почему?
 

Анатолий

мануальный терапевт
мр-снимок (Tanychka)

Здравствуйте, Татьяна!
На форуме есть разделы, где очень хорошо описываются заболевания позвоночника, и много пациентов приводят подобные заболевания, просмотрите через поиск.
Протрузия – это выпячивание диска в мозговой канал без нарушения его целостности, ( диск целый, связка целая, но только выпячивается).
При выпячивании может давить на корешки в мозговом канале и давать боли, различного характера.

Я согласен с «костоправом» корсет носить не нужно, он приведет только к расслаблению мышц в поясничном отделе позвоночника и в дальнейшем от слабости мышц может произойти страшное---- а именно протрузия может перейти в грыжу. Грыжа – это разрыв диска в мозговой канал и выходом всего содержимого в канал, клиника изменяется от нестерпимой боли до онемения конечностей, итд.
Вы не написали, каких размеров протрузия.

Я Вам советую обратится к вертеброневрологу или мануальному терапевту, который назначит Вам курс лечения, подберет гимнастические упражнения, возможно назначит медикаментозную терапию, массаж, иглоукалывание, физио процедуры.
 

Ell

Активный пользователь
мр-снимок (Tanychka)

Вот что интересно, в заключении, которое выдали Татьяне, НЕТ размера.

Мое мнение по поводу корсета:
Носить нужно при нагрузках, например, несем сумку из магазина, долго сидим, занимаемся уборкой, гладим и т.п. Но не более 3-х часов в день.
Не забывать об ЛФК.

Что касается бани и горячей ванны - можно усугубить этим состояние. Так что, в период обострения, лучше не рисковать.
 

Анатолий

мануальный терапевт
мр-снимок (Tanychka)

Я не соглашусь с Вами Ell!
При долгом сидении корсет не нужен---проще встать и размяться, сделать гимнастические упражнения. Конечно, если пациент прооперирован, то безусловно корсет нужен
 

Ell

Активный пользователь
мр-снимок (Tanychka)

Вам виднее, Анатолий :D

Просто в период обострения, корсет спасает в подобных случаях.
Опять же...вдруг на концерте в филармонии? Как там размяться? )
 

Tanychka

Новичок
мр-снимок (Tanychka)

Здравствуйте! И все же, если не указан размер протрузии, может стоит сделать еще снимок, т.к. за год могли быть какие-то изменения? Или они могут по моим старым снимкам восстановить недостающие данные и указать размер?:victory:
 

Ell

Активный пользователь
мр-снимок (Tanychka)

Татьяна, раз год прошел, то лучше сделать снимок. Для контроля. А специалист, имея снимки в руках, сможет оценить динамику.
 

Tanychka

Новичок
мр-снимок (Tanychka)

Здравствуйте!Я сходила к другому неврапотологу,вот что она мне прописала:уколы-еще раз мильгамма через два дня на третий,всего пять,хондролон десять уколов,ксантинол никатинат,и таблетки (забыла какие:blush200: позже напишу),ставлю уже третий день, а от ксантинола никатината я отказалась в первый день заболел желудок а во второй день упало давление и стошнило,была бледная как полотно. Что вы думаете об этом лечении?

Добавлено через 4 минуты
Кстати горячие ванны она мне разрешила,и вообще сказала что ограничений никаких нет,т.к период обострения уже прошел,единственное чтобы не делала рывковых движений и не носила тяжестей.
 

Ell

Активный пользователь
мр-снимок (Tanychka)

И лечим неизвестно что и зачем....
 
Сверху