Постоянные боли в шее, спине и головная боль

Belka155

Новичок
Года 3 назад начало время от времени подниматься давление, спустя некоторое время к давлению прибавилась жуткая головная острая боль в висках, онемение левой руки, губ, иногда язык, рвотой, головокружения были, не могла сформулировать слово. Обратилась к невропатологу прошло какие то исследования, сказали ВСД по смешанному типу, после лечения уколами и таблетками мне становилось легче, давление не беспокоили головные боли уходили, но не надолго. Каждый криз заканчивался вызыванием скорой. Один раз забрали в больницу, но не помню как в ней очутилась. вообщем 2 года пролечилась у невропатологу. Последнее время начались боли в шее и спине, больно вниз наклонить и назад голову, при наклоне начинает сильно болеть в области затылка и как ощущение что долго вишу верх ногами, только все это резко и головокружение. И когда болит шея постоянный шум в ушах.
Сделала МСКТ на днях. Объясните серьезно ли у меня все? Может я зря вовсе лечилась у невропатолога 2 года ВСД надо было шей заниматься?

На компьютерных томограммах шейный отдел позвоночника имеет сглаженный лордоз, ось позвоночника с незначительной правосторонней С-образной сколиотической деформацией.
Высота тел позвонков и межпозвонковых дисков не изменена. Отмечается нерезко выраженный субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков, краевые остеофиты не визуализируются. Листезов нет.
Переднезадний размер позвоночного канала не изменен.
Определяется протрузия диска С5-С6 - диффузная задняя, размером до 2 мм, компримирующая дуральный мешок.
Дугоотросчатые суставы и унковертебральные сочленения не изменены.
Патологических изменений в паравертбральных мягких тканях не выявлено.

Какой гимнастикой можно заниматься чтоб боль в шеи и затылке прошла? К вечеру очень болит, а по утрам после сна только шея
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Непонятно только почему за 2 года лечения невропатологом не назначены МРТ головы и УЗДГ сосудов головы и шеи.
 

Belka155

Новичок
делали ТК УЗДГ сосудов головы и шеи и РЕОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОЛОВЫ.
По УЗДГ в заключении: выявлены признаки церебральной ангиодистонии с истощением механизмов регуляции мозгового кровотока. По другому выявлено нарушение венозного оттока.Нона то время шея не так сильно болела как последние пол года
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Из описания результатов КТ ничего ужасного нет. С учетом клиники заболевания никакого ВСД у Вас нет. Необходимо вновь обратиться к неврологу, лучше к другому, с целью проведения тщательного обследования для выявления причин заболевания, установления диагноза и эффективного лечения.
 

Belka155

Новичок
Не знаю даже как и быть, лечащий врач считается хорошим специалистом. Ну а что же это может быть тогда если не всд? Я ведь была у 4 разных врачей невропатологов, и все утверждают на всд.

ну и давление рабочее у меня низкое 100/70
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
ВСД - это симптомокомплекс, а не окончательный диагноз. И очень печально, что "хороший специалист" этого не знает. По описанию жалоб очень похоже на наличие у Вас синдрома позвоночной артерии, являющегося одним из клинических проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника. В лечении таких пациентов очень эффективна мануальная терапия. Но только очный осмотр врача позволяет установить диагноз и назначить правильное лечение.
 

Belka155

Новичок
Спасибо большое за совет, обращусь еще к нескольким врачам для решения проблем.
 
Сверху