Полидископатия.Дорзальные грыжи м\п дисков L1-2,L4-5, L5-S1.Спинальный стеноз

Куууу

Новичок
Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.
Полидископатия.Дорзальные грыжи м\п дисков L1-2,L4-5, L5-S1.Спинальный стеноз

Такой диагноз поставили моему отцу (59 лет) по МРТ, заключение врача тоже самое+компресионная радикулопатия s1 слева

Перепишу МРТ
Поясничный лордоз сглажен.Патологических изменений от видимых паравертебравльных мягких тканей не выявлены.В субхондральных отделах тел L2,3, мелкие гемангиомы.Края тел поясничных позвонков заострены остеофитами, задняя продольная связка утолщена. Увеличены в объеме, деформированы дугоотросчатые суставы, утолщены желтые связки.

Высота м\п дисков уменьшена,сигнал от дисков наТ2-ВИ снижен

Определяются диффузные протузии дисков L2-3, L3-4 до 4мм

По заднему контуру м\п диска L1-2 имеется локальное выпячивание до 6мм,по парамедиальной слева линии.

По задне-правому контуру м\п диска L4-5 локальное выпячивание до 4мм(правое фораминальное отверстие сужено)

По задне левому контуру м\п дискаL5-S1 локальное выпячивание до 7мм, резко сужен латеральный канал, компримирован левый корешок.Сагиттальныйразмер позвоночного канала 8-10мм

Спинной мозг в нижнегрудном отделе обычной ширины, контуры его ровные, патолагических изменений от его паренхимы нет

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.
Полидископатия.Дорзальные грыжи м\п дисков L1-2,L4-5, L5-S1.Спинальный стеноз

Поробовала прикрепить снимки, не знаю, получилось ли
 

Вложения

  • 00000040.zip
    22 байт · Просмотры: 9

Ольга .

Опытный Гуру
Поробовала прикрепить снимки, не знаю, получилось ли
К сожалению, не получилось. :(
Здесь советы по размещению снимков в сообщениях: https://www.medhouse.ru/threads/5724/.
Обратите внимание на размер и формат загружаемых файлов:
На данный момент разрешены вложения максимум до 1-го мегабайта (каждое) следующих форматов: txt, pdf, png, jpg, jpeg, jpe, gif.
Архивировать их не нужно.
 

Куууу

Новичок
Пожалуйста, выскажите свое мнение, делать операцию или нет, пробовать что-то другое? Дело в том, что он категорически против, но очередь на пол года, если без операции не обойтись, буду подготавливать морально,
 

Куууу

Новичок
Лет 5 назад стал жаловаться на боль в ноге, не мог долго ходить, на2 этаж подняться, прихрамывал, говорил, что "хватает спину" грешил на радикулит, потом все хуже, за последние 3 года значительные ухудшения, сейчас даже встать с дивана может только если "сползет"на пол и раскачиваясь и опираясь на диван, ходит не дальше метров 100, потом отдыхает, все очень медленно( Анализы вроде в норме, кроме сахара, 8,5, постоянная усталость, нервозность, думала, что из-за работы, он преподаватель, все время стоял
 

Куууу

Новичок
Пока никакого, только вчера поставили диагноз В Краевой больнице, предложена операция через пол года, либо лечение в районной поликлинике,но у нас нет специальстов, даже невролога, подскажите какое лечение ? Может без операции что-то можно сделать, хотя бы в каком направлении начинать поиски, может какие то ссылки,почитать, помогите!!! Я не хочу терять папу!!!Он совсем руки опустил(((
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Постарайтесь госпитализировать Вашего отца в неврологический стационар. Не поможет консервативное лечение - тогда к нейрохирургам.
 

Куууу

Новичок
Подскажите, а каково консервативное лечение? Прописали трентал месяц и дона 2мес,все...
 

Куууу

Новичок
в срочном порядке направляют на операцию 3 января, каковы осложнения после нее?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Зря забиваете голову возможными осложнениями. Луче молите Бога за успешное проведение операции и скорейшее выздоровление отца.
 
Сверху