Неожиданная грыжа позвоночника

Yagor

Новичок
Хотя мне 61 год, бог миловал от сопутствующих возрасту синдромов. Активно занимаюсь спортом: теннис, лыжи. 30 лет назад начал практику Йоги, последнее время, правда, очень редко стал практиковать отдельные асаны. Первый раз спина дала о себе знать 30 лет назад: после тенниса искупался, не остыв, очевидно. Но буквально в течение следующих 2-х дней купировал болевые ощущения 2-мя асанами.

Время от времени подобные ситуации повторялись, вне связи c морем, но под воздействием температурных факторов. Все случаи удавалось вылечить тем же способом , но в различные временные интервалы. Последние два года болевой синдром появлялся в одно и то же время, при катании на горных лыжах в марте. С грехом пополам в прошлом году удалось вернуться "к нормальной жизни", затратив гораздо больше времени, нежели в предыдущие времена на асаны. В этом году применение асан дает только временное ослабление болевых эффектов. Появилась онемение в области левого колена и затруднения при ходьбе. Ночью очень трудно найти щадящее положение тела.

Пришлось согласиться с врачом и сделать 10 уколов В12 с еще одним компонентом. Небольшое облегчение появилось, в частности и ночью.

Но по прошествии курса инъекций все болевые ощущения усилились, особенно ночью в области крепления бедра к тазу. Снимок показал наличие грыжи 5 позвонка. К такому типу боли и состоянию с ней связанному не могу адаптироваться... Что бы Вы конструктивного посоветовали? (С учетом нелюбви автора сих строк к таблеткам...)

Заранее признателен, с уважением, Yagor/
(Хотя читая отдельные темы уже кое-какую плохонькую модель симптома удалось создать. За это уже отдельное спасибо!)
 

Yagor

Новичок
Неожиданная грыжа позв-ка

Никаких, кроме снимка.

Добавлено через 14 минут
P.S. При всех описанных болевых ощущениях я спокойно складываюсь в Пашиматасане, Однако простые наклоны влево с поднятыми руками затруднены из-за болевых ощущений в левой части позвоночника, где физически ощущаю касание позвонков и при неудачном шаговом движении, при легком толчке левой ногой...Ощущение искрящих позвонков с соответствующим "искрящим болевым эффектом".
 

Yagor

Новичок
Неожиданная грыжа позв-ка

Был ренгеновский снимок, что такое МРТ не знаю.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Неожиданная грыжа позв-ка

Где описание снимков?
Возможно, нужно будет пройти повторное обследование,
консультация вертеброневролога или невролога,
сделать МРТ поясничного отдела позвоночника.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Неожиданная грыжа позв-ка

Вам действительно стоит предоставить снимки и показаться специалисту, потому что у Вас, судя по всему, есть сочетание проблем с позвоночником и суставами. Лечение этих заболеваний имеет общие опорные пункты, но есть особенности, которые необходимо учитывать.
 

Yagor

Новичок
Неожиданная грыжа позв-ка

Спасибо, не примену воспользоваться Вашим советом.
 

Yagor

Новичок
Или грыжа, или что?

Упакован 3-я диагнозами, начиная от грыжи L-5_ S-1, заканчивая - остеохондрозом. Не могу ли узнать мнение профессионалов с учетом прилагаемых снимков?
Снимки сделаны 18-04-07г. после окончания курса (10) инъекций кетанал+ В12.
Беда со спиной явилась в этом году в марте повторно после катания на лыжах. В прошлом году эти же болевые ощущения (опять же после катания на тех же самых лыжах) купировал самостоятельно асанами без обращения к врачам!

На сгиб-разгиб не испытываю болевых ощущений, если не считать анемию колена. Однако после непродолжительных пеших ускорений, начинаю испытывать дискомфорт в левой области крестца, с тенденцией к появлению болевых ощущений. Дискомфорт снимаю ПашиматАсаной, которую делаю свободно, без болевых ощущений!

В настоящее время заканчиваю курс рефлексотерапии с нулевым эффектом.

Заранее признателен, Yagor (61 год)
P.S. На снимках инверсия сторон: Лево--право
 

Вложения

  • i001_g.jpg
    i001_g.jpg
    279,6 KB · Просмотры: 15
  • i002_g.jpg
    i002_g.jpg
    347,6 KB · Просмотры: 10

Анатолий

мануальный терапевт
Неожиданная грыжа позв-ка

Выставить диагноз грыжа межпозвонкового диска по рентген снимкам возможно.
Но четкую картину о состоянии межпозвонковых дисков и состояние мозгового канала показывает только МРТ или УЗИ. На рентгенограмме видны только костные структуры.
 

Yagor

Новичок
Неожиданная грыжа позвоночника или что?!!?

После курса физиотерапии (синусоидально-модулированными токами ) перестал постоянно ощущать очаг дискомфорта в L5-S1. Как и ранее могу свободно складываться в той же ПашиматАсане , что дает мне ощущение здорового человека, однако после небольших пеших переходов ощущение локализации очага дискомфорта в L5-S1 возвращается, что наводит на размышление без конечного результата.

Хожу и начинаю ходить без рывков, но по прошествии какого-то времени очаг дает о себе знать. Для купирования ощущения дискомфорта чаще всего использую доступные по ситуации Асаны. Да, и не могу совсем побороть анемию левого колена!?

Буду признателен за комментарий!
 
Сверху