Почему так долго сохраняются симптомы?

Ольга-Р

Новичок
Уважаемый доктор. Добрый день. С 12 лет у меня бывают приступы головокружения. Сейчас мне 37 и я, получив очередной сильнейший приступ, обратилась в Центр манульной терапии, где мне поставили диагноз шейная грыжа и неполная аномалия Киммерле.

Я читала про грыжу - она должна закальцироваться в течение 10 лет. Если мои головокружения от грыжи, то прошло уже 25 лет - а симптомы также остаются. Когда же наступит облегчение?
 
Уважаемый доктор. Добрый день. С 12 лет у меня бывают приступы головокружения. Сейчас мне 37 и я, получив очередной сильнейший приступ, обратилась в Центр манульной терапии, где мне поставили диагноз шейная грыжа и неполная аномалия Киммерле. Я читала про грыжу - она должна закальцироваться в течение 10 лет. Если мои головокружения от грыжи, то прошло уже 25 лет - а симптомы также остаются. Когда же наступит облегчение?

1.опишите детальнее, когда возникают головокружения, связанны они с поворотом головы или нет, сопровождаются ли тошнотой, нет ли снижения слуха, осматривал ли вас невролог и какое лечение вы проходили кроме мануальной терапии.
2.какие обследования вы прошли?
 

Ольга-Р

Новичок
Периодически, в моменты обострения головкружения с детских лет мне обследовали в основном сосуды мозга, кровоток, компьютерное сканирование мозга, МРТ мозга, УЗДГ, короче все что связано с кровоснабжением мозга. И ничего на находили. В конце концов лет 10 назада невропатолог из поликлиники сказала - это у вас врожденное, купируйте приступы и все. И только сейчас - в этом году я решила проверить именно позвоночник (причем мне делали рентген шейного отдела и раньше, но ничего не находили). И в клиники Ситтеля мне сделали компьютерное обследование (ренген) и поставили диагноз о котором я писала.
Когда появляется головкружение? Когда встаю, наклоняюсь, когда нервничаю.

Добавлено через 13 минут
1.опишите детальнее, когда возникают головокружения, связанны они с поворотом головы или нет, сопровождаются ли тошнотой, нет ли снижения слуха, осматривал ли вас невролог и какое лечение вы проходили кроме мануальной терапии.
2.какие обследования вы прошли?
Спасибо, уважаемый доктор, что вы ответили на мое сообщение.
Еще добавлю, что есть чувство подташнивания, снижен слух слева. Кроме мануальной терапии, имено по проблеме грыжи, я лечилась у тибетского врача.
 

Ольга-Р

Новичок
Добрый день! Цифровая рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами: нарушение статики. Правосторонняя латерофлексия в суставах головы. Левосторонее сколиозирование шейного отдела позвоночника. Шейный лордоз выпрямлен. Зуб С2 расположен обычно по отношению к линии Чемберлена. Неполная аномалия Kimmerle.

При функциональных пробах ("Сгибание" и "Разгибание"): Остеохондроз и деформирующий спондилез в сегментах межпозвонковых дисков С4\С5\С6\С7. Дискоз (ходроз) в сегменте межпозвонокового диска С3\С4. Унковертебральный неоартроз в сегментах С3-С4, С5-С6 справа. Унковертебральный артроз в сегменте С4-С5 справа, С7-Th1 с обеих сторон. Обызвестление переднего отдела фиброзного кольца дисков С3-С5. Нестабильность двигательного сегмента С5-С6. Показатель нестабильности 2.

Адинамия в сегменте С6-С7.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Действительно, вполне возможно, что проблемы связаны именно с шейным отделом позвоночника - причины к этому есть. Однако в Вашем случае обязательно нужно показаться вертебрологу + неврологу, чтобы оба специалиста сделали свое заключение, после чего необходимо подобрать комплексную терапию, включающую как работу с мышечным компонентом, так и сосудистой дисфункцией, которая может развиваться вторично, а также с возможными функциональными расстройствами.
 

Ell

Активный пользователь
Ольга, а из ответов Вы сделали какие-то выводы для себя и план выработали?
Или это всего лишь "спасибо"?
Если не сложно, продолжите...? :D

Я поясню...Мне очень интересно, человек реально что-то понимает и решает что ему дальше предпринимать либо это так...дежурно....
 

Ольга-Р

Новичок
Ясное дело, что из ответов, которые мне дали, вообще ничего путного сделать нельзя. Я же писала, что с детства наблюдаюсь у невропатолога, что прошла все возможные обследования, но вылечится то я не могу. Эффект от всех этих лекарств и мануальных манипуляций временный, проходит время и снова сильнейшие головокружения. Просто я хотела узнать, если это именно от грыжи - то почему она не кальцируется, как говорят.
 
Ясное дело, что из ответов, которые мне дали, вообще ничего путного сделать нельзя. Я же писала, что с детства наблюдаюсь у невропатолога, что прошла все возможные обследования, но вылечится то я не могу. Эффект от всех этих лекарств и мануальных манипуляций временный, проходит время и снова сильнейшие головокружения. Просто я хотела узнать, если это именно от грыжи - то почему она не кальцируется, как говорят.

Оля, Вы не описали, как и когда появляются приступы, с чем они связанны, есть ли какая то закономерность, это первое.

Второе, если врач предполагал, что ваши симптомы нарушение мозгового кровотока связаны с шеей, то надо было сделать транскраниаотную доплерографию сосудов головы и подтвердить свои догадки изменением показаний гемодинамики.

Третье, я не встречал такого понятия как "неполная аномалия Kimmerle" мне не понятен этот термин. Он равносилен понятию неполной беременности...

Четвертое, приведенное описание являет собой описание обычного рентгеновского снимка с функциональными пробами, сами снимки увидеть можно?
 

Ольга-Р

Новичок
Оля, Вы не описали, как и когда появляются приступы, с чем они связанны, есть ли какая то закономерность, это первое. Второе, если врач предполагал, что ваши симптомы нарушение мозгового кровотока связаны с шеей, то надо было сделать транскраниаотную доплерографию сосудов головы и подтвердить свои догадки изменением показаний гемодинамики. Третье, я не встречал такого понятия как "неполная аномалия Kimmerle" мне не понятен этот термин. Он равносилен понятию неполной беременности...
Четвертое, приведенное описание являет собой описание обычного рентгеновского снимка с функциональными пробами, сами снимки увидеть можно?


Если бы я знала, по какой причине появляются приступы, я бы старалась избегать ситуаций, при которых они возникают. Однажды было - утром проснулась - голова кружится. Однажды - встала со стула и чуть не упала от сильнейшего головокружения, но чаще всего это от какого-либо движения, при котором как говорят в народе "кровь приливает к голове".

Диагноз "неполная аномалия Kimmerle" мне поставили в Центре мануальной терапии Сителя, не я его выдумала. К сожалению, кроме заключения, самих снимков мне не дали.

Что касается измерения мозгового кровотока, то где производят обследование такого рода. Из всех врачей никто мне о таком не говорил. Наверное его делают за большие деньги? Но ведь на МРТ сосудов головного мозга никаких изменений или нарушений мне не выявили. :cray:
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Вообще-то из предыдущих постов стало ясно, что все возможные обследования вы делали, в том числе УЗДГ (триплекс?) сосудов головного мозга. ответить более конкретно не могу, так как ситуация не совсем стандартная, и давать в данном случае однозначные ответы, не видя больного, просто неумно.

Головокружение бывает связано либо с вертеброгенными причинами (шея), сосудистые (сосуды, питающие головной мозг - закупорка бляшкой, извитости), головокржение может быть связано с заболеванием уха, головокружения бывают связаны с эмоциональными проблемами. И совсем не уверена, что диагноз, который вам выставили, верен.
 
головокружение бывает связано либо с вертеброгенными причинами (шея), сосудистые (сосуды, питающие головной мозг - закупорка бляшкой, извитоси), головокржение может быть связано с заболеванием уха, головокружения бывают связаны с эмоциональными проблемами. И совсем не уверена, что диагноз, который вам выставили, верен.

адабрям!!!
 

Ольга-Р

Новичок
Спасибо большое за внимание. Сейчас я лечусь у Ушакова А.А., он говорит то же самое. Приятно лишний раз услышать подтверждение, что все-таки это не шейная грыжа.:D
 
Сверху