Грыжа межпозвоночного диска

Добрый вечер!
Господа вот описание и заключение после проведения магнито-резонансной томографии

ОПИСАНИЕ: Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Тела позвонков имеют обычнуюформуиразмеры, костнаяструктуранеизменена, контурыихровные, четкие. В сегменте L4-L5, парамедианно слева визуализируется участок локального выстояния межпозвоночного диска в сторону просвета спинномозгового канала, размером 13х6мм.
В сегменте L5-S1 локализуясь медианно и распространяясь парамедианно влево и на 10мм ниже уровня сегмента, визуализируется значительных размеров участок локального выстояния межпозвоночного диска в сторону спинномозгового канала, размером 17х13мм с выраженной компрессией структур спинномозгового канала.
Суставные поверхности позвоночных суставов конгруэнтны.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены
°ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника.
КТ-картина левосторонней парамедианной грыжи диска L4-L5, левосторонней парамедианной нисходящей грыжи диска L5-S1.

Сейчас прохожу лечение в физиотерапевтической поликлиники
назначены массаж, электрофорез карипазимом и подводное вертикальное вытяжение.

Вопрос в следующем:
Как вы думаете можно вылечиться с данным диагнозом без операции или все таки придется соглашаться на операцию?
Можно ли в Ростов-на-Дону лечиться по вашей методике?
Если проходить лечение у Вас сколько это будет стоить?
Лечение амбулаторное или стационарное?
Где может почитать подробно о дефанотерапии?

Ну вот вроде пока все вопросы

Заранее благодарен за ответы!
 

Helen

Новичок
Александр, у Вас довольно конкретные вопросы и приведенное описание МРТ, ответить смогу на часть из них, потому что отсутствует остальная необходимая информация, которую мы надеемся получить в следующем Вашем сообщении.

При данном диагнозе возможно лечение и хирургическим, и консервативным методом, и показания к операции определяет нейрохирург при согласии больного, но предпочтительным является консервативное лечение, при отсутствии эффекта от которого рекомендуют операцию.
В Ростове-на-Дону нет филиала клиники доктора Бобыря
Стоимость лечения в среднем Вы можете узнать по телефону, позвонив в клинику, а индивидуально определить количество необходимых сеансов может только консультант клиники при консультации
Сеансы (2-3) дефанотерапии проводятся амбулаторно, это занимает несколько дней, далее больного обучают специальным упражнениям, которые нужно будет выполнять дома, дополнительные сеансы при необходимости назначаются консультантом при контрольном осмотре.
Подробно Вы можете ознакомиться с дефанотерапией на сайте, приведенном на форуме.

Все же напишите нам, как давно Вас беспокоит позвоночник, какие боли - подробно, в прошлом – были ли травмы, занятия спортом, в настоящий момент – какой образ жизни (подвижный или нет). Начали ли Вы лечение? Если да, то какое количество процедур приняли и каков эффект? Ждем Ваших ответов.
 
Добрый день!

Первые боли начали проявляться около 5-6 лет назад. Работал на стройке и занимались строительством фундамента. При переноске бетона в носилках почуствовал резкую режущую боль в поясничной области. Пролежал в постели около недели. Делали обезболивающие уколы и физиотерапевтические процедуру (ДДТ). Был на приеме у местного мануального терапевта. После ее сеанса сразу полегчало. Боль стала часто проявляться в последние 2-3 года тоже при нагрузках. А в марте этого года вообще не понятно после чего, вроде не было нагрузок.
Боль в поясничной области и бывает отдает в левую ногу в бедро и до икр. Бывает отдает в кобчик. Боль усиливается при наклонах вперед и резких поворотах туловища вокруг оси. Спортом занимался давно волейбол. футбол, ,баскетбол и настольный теннис. В настоящий момент образ жизни сидячий. Работа за компьютером и поездки на автомобили. Работа на огороде, в гараже и продолжение благоустройства усадьбы. Лечение начал с 25 апреля.
Прошел:
15 сеансов электрофореза с карипазимом
10 сеансов массажа
10 сеансов вертикальное подводное вытяжение (облегченная программа)
осталось 5 сеансов электрофореза и 2 вытяжки
После прохождения процедур чуствую облегчение боль утихает, а к обеду следующего дня уже опять начинает болеть в пояснице.

Скажите пожайлуста 2-3 сеанса уложаться в неделю?
Есть ли при клинике гостиница или типа этого?

Спасибо. Досвиданье.
 

Helen

Новичок
Спасибо за дополнение, из которого следует, что грыжи дисков у Вас образовались скорее все при переносе бетона (5-6 лет назад), и патологические изменения медленно продолжали развиваться все это время.

Рекомендации, которые следует выполнять (если Вы их не получили по месту лечения), следующие: нельзя поднимать никаких тяжестей, при необходимости наклониться к полу (поднять предмет) следует вместо этого присесть, не делать резких движений, не пребывать долго в одной позе, не сидеть в положении «нога на ногу», спать на полужестком матрасе.

Да, в неделю уложиться можно, но предварительно сообщите о Вашем приезде по телефону клиники. При себе необходимо иметь все имеющиеся результаты обследований.
К сожалению, гостиницы при клинике нет.
 
Сверху