Межпозвоночная грыжа диска

Timur

Новичок
Добрый день!

На днях сделал МРТ и вот что у меня обнаружили furious . По всей видимости сказался спорт (штанги и все такое). Причем я так понимаю это давно у меня (неск. лет), т.к. давно возникает боль после поднятия тяжестей ... и боль достаточно продолжительная, до 1-го месяца .. видно раздражается седалищный нерв ....

В заключении говорится вот что:
Пояснично физиологический лордоз сглажен. Контуры тел позвонков четкие, ровные. В теле L4 определяется гемангиома диаметром 11 мм. МР сигнал сигнал костного мозга остальных тел позвонков однороден, высота тел созранена.
Определяются дегенеративно-дистрофические изменения диска в сегменте L5-S1 в виде снижения интенсивности MP-сигнала в T2 взвешенном изображении и высоты. В указанном сегменте определяется снижение прлабирование заднего контура диска на широком основании и просвет позвоночного канала на 5.1 мм с небольшой латерализацией вправо. Задняя продольная связка не утолщена, деформированна.
Дуральный мешок не деформирован. Позвоночный канал не сужен, без признаков ликворного блока. Конус спиного мозга прослеживается на уровне L1 однородной структуры, с четким ровным контуром. Очаговых изменени MP сигналов не выявлено.

Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника в сегменте L5-S1 с наличием задней грыжи диска.


Подскажите, как мне быть ? Как лечить ? Что можно и что не нужно делать ? HELP !
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Беспокоит ли Вас что-либо на сегодняшний день?
Безусловно, нужно показаться вертебрологу - чтобы определить, что нужно делать, какие мероприятия. Кроме того, необходимо начать вести "правильный" образ жизни для тех, у кого есть заболевания позвоночиника- правильно вставать, поднимать тяжести, сидеть и заниматься "полезными" для Вас видами спорта - плавание, например.
 

Timur

Новичок
Я как-то поплавал ... потом оч серьезно седалищный нерв разболелся =(
Сейчас я научился не делать то - что вызывает боль .... Но я хочу полность избавиться от данной проблемы .... Т.к. есть желание заняться айкидо.... Реально ли это ? И вот еще, мне посоветовали бегать + делать физические упражнения с весом на укрепление мышц ... Это правильно ? И как вы считаете, полезно ли висеть на турнике, подтягиваться ?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
все нужно делать правильно. например, плавая, нагрузку наращивать послепенно, желательно разогреваться на суше перед тернировкой, избегать прыжков, не переохлаждаться после. что касается айкидо, насколько я имею представление об этом виде спорта, он не травматичный, упражнения без статических, силовых нагрузок, думаю, заниматься этим вполне реально для Вас.
 
Но я хочу полность избавиться от данной проблемы .... Т.к. есть желание заняться айкидо.... Реально ли это ?

Если задаться целью то можно удалить само выпячивание путем хирургического лечения, но сам диск при этом не восстановится и ограничения по поводу вертикальных нагрузок на позвоночник все равно останутся. В любом случае в будущем вам придется избегать перегрузок и вести щадящий способ жизни. Вернуть все в спять и восстановить диск невозможно.
 

Timur

Новичок
Ирина Игоревна, это приятно слышать good ... Но сначало я планирую пройти обследование в вашей клинике ..

Добавлено через 1 час 8 минут
Мда, у вас оказывается консультируют только по грыжам кот меньше 9 мм ... nono
 
Сверху