Остеохондроз и парамедальные протрузии. Сориентируйте по лечению

Karel

Новичок
Доброго времени,
Мне 27 лет, рост 194, вес 78.
Специфика основной деятельности такова, что приходиться много времени находиться за ПК. в связи с чем мучают постоянные боли во время сидения и нахождении на ногах. Посетил невролога - диагностировали шейный и грудной остеохондроз.

Сделал МРТ грудного отдела - дали понять, что есть перспектива грыжи:

" На серии МР-томограмм грудного отдела позвоночника физиологический кифоз подтвержден.
Признаки дегеративно -дистрофических изменений в виде снижения высоты дисков и интенсивности МР-сигнала на Т2-ВИ, преимущественно на уровне TH5-TH8, с наличием краевых костных расрастаний по и задним краям тел позвонков. Мелкими грыжами Шморля деформированы замыкательные пластинки тел TH7-TH12 аозвонков.
Межпозвоночный диск Th7-Th8 выстоит кзади и вправо до 3,1 мм, межпозвонковый диск Th9-Th10 выстоит кзади и влево до 1,8мм, передняя камера дурального мешка на уровне выстояний компремирована, в том числе задними остеофитами.
Структура содержимого дурального мешка не изменена. Спинной мозг не смещен, контуры четкие, участков патологически измененого сигнала в веществе мозга не определяется. Ликвородинамика не нарушена.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Остеохондроз. Парамедальные протрузии межпозвонковых дисков Th7-Th8 вправо, Th9-Th10 влево."

В связи с чем несколько вопросов:
- Какое лечение/профилактика полагается в моем случае, чтобы положение не ухудшалось?
- Гимнастику советуют выполнять при отсутствии болевого синдрома - это касается только постоянных болей? Просто отечность и болезненность при ощупывании у меня все время, хотя ноющие боли при этом могут отсутствовать. Правильно ли в этом случае заниматься гимнастикой?
- Как правильно выбрать ортопедический матрас?
- Стоит ли смотреть в сторону ортопедических корсетов, бондажей, всевозможных апликаторов?

С уважением, Ярослав
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
А МРТ или рентгенографию шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов головы и шеи невролог назначал?
 

Karel

Новичок
Невролог только рентгенографию шейного и грудного отдела назначал - да и то с третьего обращения (обострения). А так только методом "ощупывания" и с моих слов диагноз ставился.
МРТ я сам делал за деньги в частной клинике, без направления т.к. грудной отдел меня более беспокоил одно время. К сожалению, я не имею возможности выбирать неврологов, живу в Петрозаводске, у нас к ним без денег попасть трудновато.
 

Karel

Новичок
Будем искать..
Скажите, если есть шумы в ушах - по идее невролог должен назначить УЗДГ сосудов головы и шеи?
 
Для начала надо стол поднять на 15 см, выпрямиться из сгорбленного состояния в состояние с прямой спиной и подпором под поясницу. Перейти с ноутбука на нормальный монитор и поднять его верхний край до уровня глаз. Выставить клавиатуру и мышь на уровень локтей. Организовать рабочее время. Кстати, сколько можно сидеть не вставая и через сколько надо делать производственную гимнастику?
 

Karel

Новичок
Благодарю за рекомендации, так и сделал. Осталось думать как шею зафиксировать, т.к. сложно кресло под рост отыскать..
Сейчас работаю дома, тут могу сам организовывать рабочее время (просто в сроки достаточно укладываться) и отдых. Ну, на данный момент вообще сократил пребывание за компьютером до 4 часов в день. Правда теперь все больше лежу, спина здорово устает все равно.
 
Доброго времени,
Сделал МРТ грудного отдела - дали понять, что есть перспектива грыжи:
Если перевести на человеческий язык, то ничего особого не обнаружили. Перспектива грыжи есть у всех, и у вас, и у меня, и у моей кошки. Но у кошки она гораздо меньше.
В связи с чем несколько вопросов:
- Какое лечение/профилактика полагается в моем случае, чтобы положение не ухудшалось?
А где болит-то? Первое, что нужно сделать - организовать режим, об этом вам доктор Ступин уже написал. При этом сильно ограничивать нагрузки и побольше лежать - в корне неверно
- Гимнастику советуют выполнять при отсутствии болевого синдрома - это касается только постоянных болей?
Не всегда удается дождаться полного отсутствия болевого синдрома, поэтому это ошибочный совет. Но характер упражнений зависит от того, что, где и насколько сильно болит
Просто отечность и болезненность при ощупывании у меня все время, хотя ноющие боли при этом могут отсутствовать. Правильно ли в этом случае заниматься гимнастикой?
В любом случае вы себе не навредите гимнастикой
- Как правильно выбрать ортопедический матрас?
Вопрос не принципиальный. Вам должно быть удобно
- Стоит ли смотреть в сторону ортопедических корсетов, бондажей, всевозможных апликаторов?
Стоит меньше думать о пассивных способах (меньше двигаться, больше лежать, подбирать корсеты и аппликаторы, ждать, пока боль полностью пройдет) - это все негативные факторы
 
Сверху