Боли в спине. Требуется помощь!

fleya

Новичок
Добрый день!Прошу проконсультировать!
Мне 22 года,рост 180,вес 62. До 18 лет серьезно занималась спортом, боли в спине начали беспокоить лет с 12,ходили по врачам,но они диагноза не ставили,говорили, что никаких нарушений не видят.Все годы переодически были прострелы,то в плечо, то в шею.

Прошлым летом мне случайно нажали на спину, в то время, когда я нагиналась(разминалась после долгой поездки в машине) и появилась резкая боль в спине. которая не проходила неделю.Я обратилась в центр Бубновского, меня направили на МРТ.

Вот заключение:
Пояснично-крестцовый отдел:
На серии МР-томограмм пк. отдела позвоночника на уровне Th12-S4 имеется изменение статики в виде спрямления поясничного лордоза.Отмечается снижение интенсивности сигнала на T2-взвешенных изображениях от дисков L4-5,L5-S1(cоответсвует сниженной гидрации).
Имеются задниче на широком основании грыжи дисков L4-5(5.5 мм),L5-S1(6мм) с сужением корешковых отверстий,деформацией дурального мешка.
Высота и структура тел позвонков не изменены.Замыкательные пластины тел позвонков утолщены,деформированы.

Со стороны терминальных отделов спинного мозга очаговых изменений не выявлено.
Шейный отдел позвонка:
На уровне C1-Th2 физиологический шейный лордоз сохранен.Отмечается умеренное снижение интенстивности сигнала на T2-взвешенных изображениях от дисков всего исследованного уровня (соответствует сниженной гидрации).Имеются задние центральные протрузии дисков C4-C5,C5-6,С6-С7 до 1.5 мм без сужения корешковых отверстий,без деформации дурального мешка. Высота и структура тел позвонков не изменены. Дуральный мешок с четкими контурами, без стенозирования.Кранио-ветербальный переход без патологических изменений. Паренхема спинного мозга без диффузно-очаговых изменений.

Целый год(с небольшими перерывами) я занималась в центре Бубновского и за это время не было обострений,прострелов.Но дело в том,что в скором времени я переезжаю в другой город и этот центр посещать не будет возможности, вот и хотелось бы узнать какие есть еще методы поддержания нормального состояния.И вообще,какие прогнозы на будущее???
Так же хотелось узнать есть ли смысл делать повторное МРТ?Или за год никаких изменений произойти не могло?
Заранее всем спасибо!
 
Смысл сделать МРТ есть, наблюдение динамики позволит делать прогноз.
касательно конкретных рекомендаций, то этим должен заняться ваш врач. Если все хорошо и лечение было успешным, то очевидно стоит в дальнейшем выполнять рекомендации лечащего врача.
 

fleya

Новичок
Врач рекомендует продолжить профилактическое лечение у них в центре,но это невозможно:(Поэтому хотелось бы услышать какие-нибудь советы/рекомендации.
И хотелось бы узнать Ваше мнение,действительно ли грыжи не уходят и не уменьшаются и состояние только ухудшается?
 
Сверху