Прошу проконсультировать

Ni_ka

Новичок
Консультация по результатам МРТ!

Прошу Вас, дать консультацию по результатам МРТ.
Спасибо!

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по T2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя диффузная грыжа диска L4/L5 размером 0,5 см., распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше слева, с их сужением и деформацией дурального мешка.
Задняя правосторонняя парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,6 см., распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие, суживающая его, частично компремирующая правый нервный корешок, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Определяется грибовидная деформация дугоотросчатых суставов L4/L5, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не именен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровне L4-S1. Спондилоартроз.
 

Helen

Новичок
Дать консультацию по описанию МРТ невозможно, нужно привести данные о состоянию человека, его жалобы, симптомы, желательно подробнее, порой они являются определяющими при определении дальнейшей лечебной тактики.
 
Сверху