Грыжи. Какое лечение?

Ocean

Новичок
Здравствуйте!
Меня зовут Андрей, мне 28 лет.
Недели три назад начала болеть поясница. Болела умеренно. Примерно неделю назад прихватило так, что не мог на кровати повернутся и встать с нее, очень сильная боль отдавала в левую ногу. Поехал в поликлинику к мануальному терапевту, он меня помассировал, мне значительно полегчало. Отправили делать МРТ. Справка из МРТ приведена ниже.
Сейчас мажу поясницу медом с солью и прикладываю на ночь капустны лист, что бы спала опухоль (посоветовал мануальный терапевт).
Поясница болит значительно меньше, нормально встаю, хожу.
Но сегодня ночью онемела верхняя часть левой ноги ("лицевая" часть).
Думал отлежал ее (я на ней все время сплю), но нет, целый день онемение не проходит....
Что мне делать, какое лечение?


МРТ Описание:
На полученных МР-томограммах позвоночника патологические объемные образования в просвете позвоночного канал не выявляются. Конус спинного мозга распологается на уровне L1, не компремирован. Участок измененного МР сигнала в веществе спинного мозга на уровне исследования не выявлено.
Поясничный лордоз выпрямлен.
Форма и высота тел позвоночников не изменены, структура их обычная. Небольшой узел Шморля в теле L2. Уплотнены субхондральные замыкательные пластины на уровне L5-S1.
Снижена интенсивность сигнала на Т2-ВИ от межпозвонковых дисков на уровне L4-L5, L5-S1.
на уровнях L1-L2, L2-L3, L3-L4 пролабиирования дисков в сторону позвоночного канала не выявлено.
На уровне L4-L5 на фоне циркулярной про трузии левосторонняя парамедианная грыжа диска до 6.5 мм в сторону позвоночного канала, высотой 11мм. Дуральный мешок деформирован. Межпозвоночные отверстия не сужены, корешки L4 не компремированы. Грыжевое содержимое воздействует на левый корешок L5 в просвете позвоночного канала, оттесняя его кзади.
На уровне L5-S1 на фоне циркулярной протрузии правосторонняя парамедиальная грыжа диска до 8 мм в сторону позвоночного канала с деформацией дурального мешка. Грыжевое содержимое не воздействует на корешки L5, оттесняет правый корешок S1 в просвете позвоночного канала.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Умеренно выражены проявления спондилоартроза.

Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника: остеохондроз, спондилоатроз. Грыжи L4-L5, L5-S1 с воздействием на невральные структуры.
 
Всемирная Организация Здравоохранения при лечении скелетно-мышечных болей в спине рекомендует применять комплекс лечебных мероприятий.
Как правило, комплексный подход является основным при формировании лечебных и профилактических программ в большинстве медицинских центров специализирующихся на лечении заболеваний позвоночника.
В комплексном лечении межпозвонковой грыжи можно выделить три основных направления лечения, каждому из которых присущи свои методы и методики лечения.
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия;
1.7. Антиоксидантная терапия.

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия и массаж;
2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия;
3.2. Локальная инъекционная терапия (инъекции гомеопатических средств);
3.3. Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим).

Кто-то применяет только одно направления, кто-то два, желательно использование всех направлений.
Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.
 

Ell

Активный пользователь
Андрей, что на сегодняшний день? Есть сдвиги? Что-то делаете, кроме народных методов лечения?
 
Сверху