Грыжа диска L5-S1: куда пойти лечиться?

Alexey1981

Новичок
Добрый день!
Порядка полутора месяцев назад неудачно упал на лыжах, после чего появились боли в пояснице. По началу я на них не обращал внимания, продолжал бегать и жить, как жил.

Две недели назад решил обратиться к врачу. Сделали МРТ, вот часть заключения:
«Задняя продольная связка смещена, дуральный мешок деформирован за счет пролабирования межпозвонковых дисков на уровнях L4-5 (циркулярная протрузия диска, размерами до 3 мм), L5-S1 (Задняя центральная грыжа диска, размерами до 4 мм)
Заключение: Грыжа диска L5-S1, протрузия диска L4-5»
В настоящий момент хожу в корсете, боли несильные, в основном, когда появляется какая-то нагрузка на поясницу.
Два вопроса:
1. Куда пойти лечиться, желательно, либо в центре, либо на северо-западе. (Москва)
2. Я веду активный образ жизни… летом обычно провожу больше 15 часов в неделю в седле велосипеда, участвую в соревнованиях, зимой бегаю на лыжах, марафоны… Еще занимаюсь танцами. Было высказано мнение, что про спорт придется забыть, это для меня очень страшно. Без спорта у меня начинается депрессия. Каковы мои перспективы в этом плане?
Заранее благодарю.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Какой Ваш возраст?
Клиник и методик по Москве очень много, выбирайте.
Не тяните с временем, грыжа это серьезно.
Где консультировались, какое проводилось лечение, кто назначил носить корсет.
 

Alexey1981

Новичок
Мне 26 лет. Исследование проводилось ФГУ "Центральная клиническая Больница с Поликлиникой" Управления делами Президента РФ в Кунцево.

Врач-невропатолог выписал мне корсет, назначил лекарства: Мидокалм, витамины Мильгамма, свечи Диклофенак. Все это я пропил, на мой взгляд, улучшение связано с ношением корсета.

Понятно, что методик и клиник много, вот я и не могу выбрать, куда мне пойти лечиться с учетом того, что я спортсмен.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Сложно Вас советовать по выбору клиник.
В каждой клинике Вам на время запретят спорт.
А вот по методикам, Вам необходимо выбрать более мягкую и более интенсивную по работе с мышцами для закачки мышечного корсета.

А вот обычный корсет я б Вам посоветовал только при длительных поездках или нагрузках, в обыденности обязательно снимать.
 
Понятно, что методик и клиник много, вот я и не могу выбрать, куда мне пойти лечиться с учетом того, что я спортсмен.

Спортсмен вы, или домохазяйка, значения не имеет. Из тех, что у нас на форуме территориально доступно к вам расположен Бобырь и Ступин. И там и там, я уверен, не навредят.
 

Ell

Активный пользователь
А еще мне думается, что падение просто спровоцировало то, что уже имелось. Здесь можно даже радоваться, что это произошло при 4 мм (вероятно эти 4 мм с отеком даже). А могло быть хуже. Доросла б мм до 7 и бабах!

По поводу медикаментозного лечения-очень верные и очень помогающие препараты. И не только корсет помог, но и лекарства данные.
Активность-активностью, но раз первая ласточка прилетела, надо подумать над тем, что изменить в привычках.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Вы занимаетесь видами спорта, которые могут способствовать асимметричной нагрузке на позвоночник и длинные мышцы спины. Поэтому наверняка у Вас имеется их неравномерное напряжение. Вам нужно показаться вертебрологу, чтобы сформировать "правильный" мышечный корсет и в дальнейшем, если Вы хотите продолжать занятия, придется строить нагрузку с учетом полученных рекомендаций, заниматься лечебной физкультурой.
 

Alexey1981

Новичок
Большое всем спасибо за ответы. Схожу в Клинику Доктора Бобыря в субботу. Надеюсь, мне там помогут.
 
Сверху