Грыжи шейного отдела

nick45

Новичок
Здравствуйте!

Исследование МРТ январь 2006 года -выявляются краевые костные разрастания передних и задних углов тел позвонков с остеофитами до 3мм, наибольшее в телах С4, С5 позвонков. На уровне С2-С3 определяется правостороняя задняя -боковая грыжа до 2,5 мм, на уровне С3-С4, определяется правостороняя парамедиальная грыжа диска до 3,6-3,8 мм с компрессией правого нервного корешка, деформирующая дуральный мешок, на уровне С4-С5 определяется медиально бипарамедиальная грыжа диска до 3 мм с вероятной компрессией нервных корешков. На уровнях С5- С6, С 6-С7 определяется задние полуциркулярные протрузии до 2 мм. Задняя продольная связка утолщенна на всем изученном уровне, позвоночный канал не сужен. Спинной мозг без патологических изменений. Позвоночные артерии симметричны, не сужены.

Исследования МРТ март 2007 года
На серии томограмм по сравнению с предыдущем исследованием отмечается положительная динамика в виде уменьшения размеров выявляемых ранее грыж: на уровне С2-С3 задняя полуциркулярная до 2 мм, на урвоне С3-С4 в правой парамедиальные отделы до 2,5 мм, на уровне С4-С5 медиальная 2,8 мм, на урвоне С5-С6 протрузии до 2мм. Кроме этого отмечается ретролистез С4 до 2,5 мм, ретролистез С5 до 2 мм. В остальном картина прежняя.

Прошу Вас дать рекомендации по данным исследованиям.
С уважением и заранее благодарен. Николай.
 

nick45

Новичок
В последнее время бывают боли в области шеи, при повороте головы иногда слышны щелчки. Утром бывают боли в лопатках, потом проходят. Можно ли мне ходить в бассейн, каким стилем лучше плавать?
 

Анатолий

мануальный терапевт
В бассейн, можно ходить, но только без рывков и прыжков с вышки, стили выбирайте по ощущениям.
А вообще необходимо лечить это все.
Нужно проконсультировать в профильных клиниках.
Обговорить все вопросы.

Вы можете выложить снимки на форум?
 

nick45

Новичок
Cпасибо, Анатолий! Попробую выложить снимки на следующей неделе.
 

nick45

Новичок
Здравствуйте, Анатолий! К сожалению, пока не могу выслать снимки, т.к.проблема со сканером (формат больше А4). Хотелось бы узнать Ваше мнение и совет об ортопедических подушках и шейных воротниках.

Что необходимо учитывать при выборе подушки? Заранее благодарен! Николай.
 

nick45

Новичок
Да, конечно. Доктор отметил положительную динамику, и сказал, чтобы я продолжал лечение, которое мне рекомендовал невропатолог, то есть раз в полгода мильгама, ЛФК, шейный воротник, ортопедическую подушку.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Пока что планомерно продолжайте начатое- все те, рекомендации, которым следуете, это будет профилактика плюс лечение. Таким образом добьетесь стойкой ремиссии -то есть не будет обострений. Главное регулярность и привычка заниматься собой.
 

nick45

Новичок
Рекомендовал, но сделав один раз, год назад, почувствовал небольшое ухудшение. Честно говоря, я немного побаиваюсь, как бы не было хуже!
 

nick45

Новичок
Подскажите, пожалуйста, а щелчки (небольшие) при поворте шеи и в области лопаток, что это может быть?

Что вы можете посоветовать при выборе спального матраса?
 

Ell

Активный пользователь
в поиске поищите "матрас".
информации очень много на форуме об ортопедических изделиях.
 
Сверху