Грыжа L5-S1 секвестированная. Нужен совет

Олегыч1

Новичок
Спина время от времени (2-3 раза в год) беспокоит уже много лет. Первый приступ был лет десять назад. Обычно, приступы проходили в течение 2-5 дней. Около 5 лет назад сделал МРТ. Протрузия L5-S1.

Две недели назад случился очередной приступ, но в отличие от предыдущих, за неделю меня не отпустило. Боли при наклонах вперед, и резких движениях туловища. Одеть трусы, носки, а тем более - завязать шнурки, проблема. В статичном положении не беспокоит. При ходьбе немного иногда отдает в правую ногу - по внешней стороне ягодицы и бедра. Вчера-сегодня стало как будто немного получше, по крайней мере выхожу из машины без сильной боли.

Прилагаю заключение и снимки
Очень прошу дать комментарии по ситуации и по дальнейшим действиям.
iva791.jpgDSC00158.jpgDSC00159.jpgDSC00160.jpgDSC00161.jpgDSC00162.jpgDSC00163.jpgDSC00164.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если консервативное лечение окажется неэффективным, тогда нужно будет думать об операции.
 

Олегыч1

Новичок
Владимир, спасибо.
Какое консервативное лечение Вы порекомендовали бы в моем случае?
Я начал заниматься ЛФК по схеме, которую нашел в интернете.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Конкретное лечение назначит врач, занимающийся лечением больных с вертеброневрологическими заболеваниями (невролог, мануальный терапевт, вертебролог).
В Вашем случае оно будет включать:
1. Медикаментозное лечение: а) устранение болевого синдрома (НПВС, ЛМБ), б) уменьшение гипертонуса мышц (миорелаксанты);
2. Мануальная терапия: а) устранение гипертонуса мышц (массаж, ПИР, миофасциальный релизинг; б) устранение функциональных блоков ПДС (мобилизация, манипуляции) с целью устранения патологического двигательного стереотипа .
3. ЛФК .
 

Олегыч1

Новичок
Владимир, спасибо, позвольте уточнить некоторые нюансы.
1. У меня в анамнезе НЯК и НПВС противопоказаны. И что такое ЛМБ?
2. В свое время был опыт применения Сирдалуда. Правильно ли я понимаю, что возможно его использовать сейчас? Может быть сможете подсказать по дозировке?
3. ЛФК уже начал, массаж подключу в ближайшие дни.

PS Вчера был на консультации у нейрохирурга в Боткина. Естественно, сразу было предложено резать. Но по итогам разговора принято решение наблюдать за ситуацией и отдаваться под нож только при возникновении прямых показаний (парез и т.п.)
 

gudkov

Активный пользователь
И сулфасалазин противопоказан? По моему первейший НПВС при НЯК.
 

Олегыч1

Новичок
Нет, не противопоказан. Принимаю салофальк в данный момент.
При этом такие препараты как диклофенак и т.п. имеют четкое противопоказание в инструкции - воспалительные заболевания кишечника. И все лечащие врачи настоятельно не рекомендуют их прием.
 

Олегыч1

Новичок
И всё же подожду ответа врача.
Салофальк, как известно, имеет сравнительно слабую системную эффективность и работает в большей степени местно. При этом назначается только (!) при НЯК и болезни Крона.
 

gudkov

Активный пользователь
И всё же подожду ответа врача.
Салофальк, как известно, имеет сравнительно слабую системную эффективность и работает в большей степени местно. При этом назначается только (!) при НЯК и болезни Крона.

Неправильно...
http://www.consilium-medicum.com/article/12263
 

Олегыч1

Новичок
Обострение практически прошло, остались очень незначительные боли.

Завтра еду в командировку. С собой ~7 кг груза. Что лучше, небольшой чемодан или можно удобный рюкзак? Подозреваю, что первое, но всё равно хотелось бы услышать совета.
 

Олегыч1

Новичок
Возможно будет полезно для статистики - в течение недели чувствую себя абсолютно здоровым человеком, никаких болей и напоминаний о том, что со спиной есть проблемы. Так что, уважаемый секвестр, сидите и не дергайтесь. А я буду беречь себя, наблюдать, и ждать когда рассосется :)
 

mumla

Пользователь
Возможно будет полезно для статистики - в течение недели чувствую себя абсолютно здоровым человеком, никаких болей и напоминаний о том, что со спиной есть проблемы. Так что, уважаемый секвестр, сидите и не дергайтесь. А я буду беречь себя, наблюдать, и ждать когда рассосется :)
)))Вот то же самое своему секвестру и сказала:сиди и не дёргайся!:)Пока слушается!
 

Zheka28

Активный пользователь
Главное здесь не навредить и создать все возможные условия что бы он (секвестр) не дергался, а это порой не легко, забывать начинаешь о нем))))))
 
Сверху