Эндопротез межпозвонкового диска M6

Колокол

Активный пользователь
Уважаемые доктора, в частности нейрохирурги. Очень бы хотелось от вас услышать здесь аргументированный негатив по эндопротезам, в частности распространенного в России M6-L на поясничный отдел.
Тут теме три года. Ставят M6-L вроде с 2009 г. Выходит, что 6 лет у первых пациентов отходили и можно сделать какие-то выводы. Поделитесь, пожалуйста, информацией и вашим профессиональным видением.
Пока я встретил только 2 опасения, но мне они не совсем ясны. Хотелось бы и по ним получить комментариии:
1. Срок службы имплантанта в поясничном отделе, где большая нагрузка. Какие обещания или результаты исследований? Возможно ли удаление имплантанта спустя годы и жесткая фиксация кейджем? Или назад дороги нет?
2. Самопроизвольное срастание смежных позвонков. Это чем чревато для пациента? И как вообще могут срастись они в активном сегменте?

Что еще нужно знать тем, кто решился на этот вид операции?

P.S. Пока меня интересует только теория. Сам еще на операцию не собираюсь, а лечусь консервативно. Но читая, как другие летают сломя голову с M6-L невольно задумываешься о том, что такие имплантанты многих бы вернули к полноценной жизни.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Уважаемые доктора, в частности нейрохирурги. Очень бы хотелось от вас услышать здесь аргументированный негатив по эндопротезам, в частности распространенного в России M6-L на поясничный отдел.
Тут теме три года. Ставят M6-L вроде с 2009 г. Выходит, что 6 лет у первых пациентов отходили и можно сделать какие-то выводы. Поделитесь, пожалуйста, информацией и вашим профессиональным видением.
Пока я встретил только 2 опасения, но мне они не совсем ясны. Хотелось бы и по ним получить комментариии:
1. Срок службы имплантанта в поясничном отделе, где большая нагрузка. Какие обещания или результаты исследований? Возможно ли удаление имплантанта спустя годы и жесткая фиксация кейджем? Или назад дороги нет?
2. Самопроизвольное срастание смежных позвонков. Это чем чревато для пациента? И как вообще могут срастись они в активном сегменте?

Что еще нужно знать тем, кто решился на этот вид операции?

P.S. Пока меня интересует только теория. Сам еще на операцию не собираюсь, а лечусь консервативно. Но читая, как другие летают сломя голову с M6-L невольно задумываешься о том, что такие имплантанты многих бы вернули к полноценной жизни.

Просили отписаться, поэтому выскажу небольшое мнение. Я уже писал об этом на форуме и в блоге.

На сегодня явных преимуществ эндопротезов перед обычной жесткой фиксацией нет. У каждой методики есть свои показания, преимущества и недостатки. В большинстве случаев нельзя сравнить напрямую пациентов, прооперированных по двум разным методикам.

Эндопротезы шейных дисков показывают лучшую выживаемость, чем поясничные. Тут все просто, на поясничный отдел приходится нагрузка больше (вес тела), чем на шею. Поэтому у поясничных эндопротезов чаще наблюдается гетеротопическая оссификация (срастание смежных позвонков на уровне протеза). Новое поколение эндопротезов более устойчиво к этому осложнению, но координально ничего не поменялось.

В итоге решение об установке протеза, как мне кажется, зависит от наличия соответствующих показаний, финансовой составляющей (есть ли возможность провести операцию по квоте) и квалифицированного специалиста, способного корректно установить имплант.
 

StrangerRU

Новичок
Уважаемый Никита!
Спасибо Вам, что аргументированно помогли определиться с выбором операции по лечению жесткого стеноза шейного отдела на уровне С3-С4. Мне тоже кажется, что при наличии проблем, связанных с возможной поломкой, оссификацией, проседанием, и др. (о которых писали форумчане), и в отсутствие достоверных исследований, базирующихся на долгосрочном (более 10 лет) опыте эксплуатации эндопротезов M6, несмотря на всю заманчивость от его применения на данном этапе лучше отказаться, т.к. назад дороги уже нет. В этой связи хотелось бы узнать Ваше (и других специалистов) мнение о новом имплантанте для шейного спондилодеза ТМ-100 (TM-S), изготовленного из материала Trabecular Metal фирмы Zimmer.
Имплантат предназначен для использования при передней сервикальной дискектомии без дополнительной стабилизации с последующим спондилодезом у пациентов с симптоматическими заболеваниями шейных дисков на уровнях от диска С3-С4 до диска С7-Т1. Спасибо.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Уважаемый Никита!
Спасибо Вам, что аргументированно помогли определиться с выбором операции по лечению жесткого стеноза шейного отдела на уровне С3-С4. Мне тоже кажется, что при наличии проблем, связанных с возможной поломкой, оссификацией, проседанием, и др. (о которых писали форумчане), и в отсутствие достоверных исследований, базирующихся на долгосрочном (более 10 лет) опыте эксплуатации эндопротезов M6, несмотря на всю заманчивость от его применения на данном этапе лучше отказаться, т.к. назад дороги уже нет. В этой связи хотелось бы узнать Ваше (и других специалистов) мнение о новом имплантанте для шейного спондилодеза ТМ-100 (TM-S), изготовленного из материала Trabecular Metal фирмы Zimmer.
Имплантат предназначен для использования при передней сервикальной дискектомии без дополнительной стабилизации с последующим спондилодезом у пациентов с симптоматическими заболеваниями шейных дисков на уровнях от диска С3-С4 до диска С7-Т1. Спасибо.

Это просто еще один вариант кейджа. В принципе разницы нет, на шее все хорошо срастается. Некоторые хирурги даже никакой кости в кейдж не ставят и все равно костный блок образуется.
 

StrangerRU

Новичок
Это просто еще один вариант кейджа. В принципе разницы нет, на шее все хорошо срастается. Некоторые хирурги даже никакой кости в кейдж не ставят и все равно костный блок образуется.
Мне кажется, что его главное преимущество заключаются в том, что ТМ-100 не требует дальнейшей стабилизации, которая в ряде случаев является причиной нежелательных осложнений и дискомфорта в области шеи. Кроме того он менее жесткий, чем обычный Кейдж, что также благотворно сказывается на смежных отделах. Я только не нашел нигде никаких отзывов врачей и пациентов, установивших его. Видимо по причине его относительной новизны. Может быть Вы в курсе таких исследований?
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Мне кажется, что его главное преимущество заключаются в том, что ТМ-100 не требует дальнейшей стабилизации, которая в ряде случаев является причиной нежелательных осложнений и дискомфорта в области шеи. Кроме того он менее жесткий, чем обычный Кейдж, что также благотворно сказывается на смежных отделах. Я только не нашел нигде никаких отзывов врачей и пациентов, установивших его. Видимо по причине его относительной новизны. Может быть Вы в курсе таких исследований?

Цель любого кейджа сохранить высоту промежутка между позвонками и обеспечить создание костного блока между этими позвонками (с помощью костной крошки, специальной структуры или материала из которого он изготовлен).
В описании кейджа указано, что он сохраняет баланс между пористостью (для того что бы костная ткань врастала в его структуру) и жесткостью (для предотвращения просаживания кейджа).
Никакого влияния на смежные сегменты по сравнению с PEEK кейджами он не оказывает.
 

StrangerRU

Новичок
Вот, нашел описание некоторых физических свойств материала, из которого изготовлен имплантат:
http://www.mst.ru/products/spine/body/tm/properties/
Поправьте меня если я не прав, но (помимо отсутствия подвижности) одной из основных причин, вызывающих проблемы смежного уровня при спондилодезе, является недостаточная (по сравнению с натуральным диском) амортизация. Разработчики механических протезов, а также хирурги, наблюдавшие спустя время оссификацию оперируемого сегмента, этот момент упускали из виду. Именно на этот факт указывали сторонники М6 на страницах данного форума. Судя по описанию материал Trabecular Metal имеет модуль упругости в несколько раз меньший, чем у кортикального аллотрансплантата. Это облегчает передачу физиологической нагрузки на кость, снижая тем самым эффект стресс-шилдинга. Или это все от лукавого? Извините за настойчивость, но уж очень велико желание воспользоваться достоинствами спондилодеза, сократив к минимуму его недостатки.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Вот, нашел описание некоторых физических свойств материала, из которого изготовлен имплантат:
http://www.mst.ru/products/spine/body/tm/properties/
Поправьте меня если я не прав, но (помимо отсутствия подвижности) одной из основных причин, вызывающих проблемы смежного уровня при спондилодезе, является недостаточная (по сравнению с натуральным диском) амортизация. Разработчики механических протезов, а также хирурги, наблюдавшие спустя время оссификацию оперируемого сегмента, этот момент упускали из виду. Именно на этот факт указывали сторонники М6 на страницах данного форума. Судя по описанию материал Trabecular Metal имеет модуль упругости в несколько раз меньший, чем у кортикального аллотрансплантата. Это облегчает передачу физиологической нагрузки на кость, снижая тем самым эффект стресс-шилдинга. Или это все от лукавого? Извините за настойчивость, но уж очень велико желание воспользоваться достоинствами спондилодеза, сократив к минимуму его недостатки.

Stress shielding - это проседание импланта в кость, из-за его формы, твердости, слишком большой высоты кейджа, дефекта замыкательных пластинок, происходит локальное давление и рассасывание кости (как я сам понимаю). На картинке B кейдж провалился.

kjs-11-127-g004.jpg


Трабекулярный металл - просто еще один материал для производства кейджей, если бы он был панацеей, все бы давно на него перешли. Но по факту это просто один из видов кейджей, в задачу которых входит формирование костного блока. Смежным сегментам будет все равно какой материал стоит между позвонками, когда они срастутся. На смежные сегменты влияет общие дегенеративные изменения в позвоночнике и величина утраты лордоза шейного отдела позвоночника.
 

StrangerRU

Новичок
Убедительно!
А отсутствие необходимости дополнительной стабилизации также не является существенным преимуществом имплантата ТМ? После сращивания позвонков пластины не нужны, а пишут, что сами по себе они могут вызывать значительные осложнения.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Убедительно!
А отсутствие необходимости дополнительной стабилизации также не является существенным преимуществом имплантата ТМ? После сращивания позвонков пластины не нужны, а пишут, что сами по себе они могут вызывать значительные осложнения.

Пластины восстанавливают лордоз на шее. При желании любой кейдж можно поставить без пластины.
 

StrangerRU

Новичок
Уважаемый Никита!
А как Вы относитесь к ламинэктомии в качестве альтернативы артропластике и артродезу при лечении жесткого стеноза с миелопатией на уровне С3-С4?
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Уважаемый Никита!
А как Вы относитесь к ламинэктомии в качестве альтернативы артропластике и артродезу при лечении жесткого стеноза с миелопатией на уровне С3-С4?

Наверное имели ввиду ламинопластику. У нее есть определенные показания.
Среди врачей форума есть доктор Древаль, он может подробно объяснить о показаниях и противопоказаниях к ламинопластике, у него даже научная работа была с этим связана.
 

m6l-cyborg

Пользователь
Уважаемые доктора, в частности нейрохирурги. Очень бы хотелось от вас услышать здесь аргументированный негатив по эндопротезам, в частности распространенного в России M6-L на поясничный отдел.
Тут теме три года. Ставят M6-L вроде с 2009 г. Выходит, что 6 лет у первых пациентов отходили и можно сделать какие-то выводы. Поделитесь, пожалуйста, информацией и вашим профессиональным видением.
Пока я встретил только 2 опасения, но мне они не совсем ясны. Хотелось бы и по ним получить комментариии:
1. Срок службы имплантанта в поясничном отделе, где большая нагрузка. Какие обещания или результаты исследований? Возможно ли удаление имплантанта спустя годы и жесткая фиксация кейджем? Или назад дороги нет?
2. Самопроизвольное срастание смежных позвонков. Это чем чревато для пациента? И как вообще могут срастись они в активном сегменте?

Что еще нужно знать тем, кто решился на этот вид операции?

P.S. Пока меня интересует только теория. Сам еще на операцию не собираюсь, а лечусь консервативно. Но читая, как другие летают сломя голову с M6-L невольно задумываешься о том, что такие имплантанты многих бы вернули к полноценной жизни.
Оба вопроса я задавал перед операцией хирургу, который меня оперировал, - Круглову А.А.
На второй вопрос он ответил, что рано или поздно у всех будет сращивание. Если диск с грыжей или после операции, то это произойдет раньше.
На первый вопрос он ответил, что проводились нагрузочные испытания производителем и ресурс у дисков достаточно большой. Но ввиду ответа на первый вопрос, диски могут срастись раньше, чем ресурс у импланта закончится.
Так как технология молодая и нет статистики, то сложно говорить о каких-то вероятностях в обоих случаях.
Лично для меня то, что его динамика M6 похожа на исходный диск, что он не фиксирует жестко позвонки и, соответственно, с меньшей вероятностью будут проблемы с соседними дисками, перевешивает возможные недостатки. Но это лично моё мнение.
 

Edji

Новичок
Искусственные диски шейного отдела позвоночника М6-С и поясничного отдела позвоночника М6-L разработаны для имитации анатомической структуры и биомеханических свойств естественного диска. Его инновационная конструкция включает искусственное ядро, обеспечивающее осевое сжатие, и кольцо из волокнистого материала, обеспечивающее подвижность с контролируемой амплитудой и с шестью степенями свободы. Эта физиологическая подвижность предназначена для сохранения подвижности сегмента позвоночника и, возможно, предотвращения или отсрочки дальнейшей дегенерации дисков на уровне соседних позвонков.
Качество подвижности — это показатель, демонстрирующий, насколько подвижность имплантированного функционального элемента позвоночника приближена к подвижности здорового элемента по всей амплитуде подвижности, а не только на ее конечных точках. По результатам биомеханических испытаний строится кривая зависимости углового смещения от нагрузки («кинематический рисунок»), позволяющая оценить параметры качества подвижности.
Биомеханические испытания искусственного диска шейного отдела позвоночника М6 продемонстрировали качество подвижности, эквивалентное здоровому человеческому диску.
Инновационная конструкция искусственного фиброзного кольца и ядра М6 является важнейшим компонентом имитации физиологической подвижности, так как искусственный диск обеспечивает ограниченность и контроль, свойственные естественной амплитуде подвижности позвоночника.
Показания для дискэктомии с функциональной стабилизацией искусственным межпозвонковым диском:

  • наличие у пациента симптоматики, связанной с грыжей межпозвонкового диска
  • функциональная несостоятельность межпозвонкового диска и значимое снижение высоты межтелового промежутка
  • длительный синдром «low back pain», резистентный к консервативному лечению, на фоне выраженного снижения активности и трудоспособности пациента
  • фораминальный стеноз
Поясничный диск M6-L
Посмотреть вложение 26895

http://www.mst.ru/products/spine/dynamical/m6/

http://www.mst.ru/products/spine/dynamical/m6/presentation.pdf

кому уже установили ? поделитесь результатами, если есть такие тут
3 месяца назад провели малоинвазивную операцию на диске С6-С7 установили протез М6. 2 месяца чувствовал себя прекрасно но потом почувствовал боль в этом месте и с тех пор принимаю обезбаливающие ношу бандаж и плохой сон подвижность есть
 

m6l-cyborg

Пользователь
3 месяца назад провели малоинвазивную операцию на диске С6-С7 установили протез М6. 2 месяца чувствовал себя прекрасно но потом почувствовал боль в этом месте и с тех пор принимаю обезбаливающие ношу бандаж и плохой сон подвижность есть
А где ставили? Кто оперировал?
 
3 месяца назад провели малоинвазивную операцию на диске С6-С7 установили протез М6. 2 месяца чувствовал себя прекрасно но потом почувствовал боль в этом месте и с тех пор принимаю обезбаливающие ношу бандаж и плохой сон подвижность есть
А что на снимках?
 

Yack52

Новичок
Итак..... пробег M6 - 2,5 года.
2,5 года - счастья, радости, веселья.
За это время успел поучаствовать во многих любительских соревнованиях по плаванию на открытой воде :))) Да и забыл, если честно, про этот форум и что спина вообще может болеть :aga:
Кто - молодец? Я - молодец.... и мой нейрохирург тоже молодец :))
НО........
Этой зимой подумал я, что пора!
Расчехлил свои HEADы, свои стремительные TITANы, и отправился в Австрийские Альпы.
Первые три дня отличного катания: синие, красные и, чего скрывать - черные.
Изредка спина, тихим шепотом, что-то говорила мне. Но светлый паулайнер и парочку егерьмайстеров отводили меня в сторону от этих неприятных тем.
Четвертый день..... скоростной спуск, небольшой трамплин, и.................
"И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь"
Как будто стрелки часов перевели на 2,5 года назад: я скрюченный, боли и всякие плохие мысли.:son:
По возвращению срочная реанимация: Зал, бассейн, зал, бассейн, зал, зал, зал, бассейн, зал, бассейн, бассейн, хамам, хамам, хамам, зал, грелка вечером под спину (ну куда же без нее).
Спустя три недели чувствую себя на 97,7%. Вроде все прошло.
Тьфу, тьфу, тьфу...... может быть обошлось?
МРТ не делал - страшно. Очень верю в саморегенирацию :D:D:D
Итоги и размышления:
1. Оказывается, даже после операции, у человека остается позвоночник.
2. Когда позвоночник о чем-то пытается с тобой поговорить, лучше его послушать.
3. Стоит ли ехать в горы с М6? Обязательно! Стоит ли съезжать с них на лыжах? Стоит призадуматься.

В конце опрос, стоит себя беречь или не стоит? Беречь себя как овощ или накопить денег на новый имплант (или импланты) и заниматься любимым спортом? :faq::faq::faq::faq::faq::faq:
 
Сверху