Грыжа L5/S1, 10 мм., сейчас обострение обострения. Что делать дальше?

Григорий79

Новичок
Добрый день!
Моя история: Первый раз спину схватило 5 лет назад. Семейная предрасположенность, стрессы на работе, да еще и в футбол (любительски) играю на искусственном траве (оно жестче естественного). Вот так вышел не размятым на игру в дождь, а на следующее утро началось. Боли проявлялись, когда долго стоял на одном месте и когда спал. Приходилось подтягивать левую ногу к подбородку. Но, даже в такой позе просыпался 2-3 раза от острой боли. Расхаживался, потом опять засыпал. Симптомы: боль в левой части поясницы и тянущая, до острой, боль в левой ноге, в основном, в ступне и нижней части икры. Традиционное консервативное лечение не шибко помогло. Порекомендовали чудо-остеопата. Действительно, он "рагрузил" внутренние органы + иголки. Два курса по 20 сеансов и меня отпустило. Кстати, компьютерная томограмма показала смещение двух позвонков, а грыжу не выявила.
Началось все опять в начале этого лета. Сначала легкая тянущая боль в левой ноге (по задней поверхности бедра). Дальше больше. С начала августа стало тяжело сидеть на одном месте больше 20 минут. Когда ездил на авто бывали случаи, что останавливал машину прям посреди трассы и выходил - до такой степени усиливалась боль. Стоять тоже становилось больновастенько. А со временем и при ходьбе появились болевые ощущения. Спасало только положение лежа. МРТ показало грыжу (результаты ниже). Начал консервативное лечение:
1 этап: Дексаметазон, сирдалуд, ????. Начал делать гимнастику в домашних условиях.
2 этап: нейромультивит, мильгамма, ????. Физиопроцедуры: дидинамические токи. Начал ходить в бассейн.
3 этап: Мерлокс, Терафлекс, Баклосан. Физиопроцедуры: электрофорез (не доделал, т.к. не встаю), ЛФК.

Первоначально ситуация начала улучшаться, утром вообще было хорошо. Но, где-то полторы недели назад пришлось поехать на семинар по работе и хорошо "посидеть" в течении двух дней. Стало хуже. А в середине прошлой недели, я ссудя по всему увлекся ЛФК и сделал либо что-то не то, либо не так. В общем, уже пять дней постельный режим. Встать больше чем на 5 минут - проблема. Начинает сильно тянуть левую ногу + она очень быстро немеет, а когда ложусь судороги по всей ноге и такие хорошие.
Родные говорят, что визуально левая нога меньше правой (в обхвате).
В начале сентября был на приеме в нашей краевой "тысячекоечной" у нейрохирурга - настоятельно отправлял на операцию.
Непосредственно, само заключение МРТ (см. в прикрепленном файле):
Ссылки на фото МРТ (извиняюсь за плохое качество, если будет надо перефотографирую):
3fbe90b30963.jpg4c70a27e28c5.jpg8cee99d14344.jpg97fc162d6bb0.jpgbeaaaaf48606.jpgc3adbcff43b4.jpgcc637a3ab1fc.jpge0c6d768dcbf.jpgf66fdb09599a.jpg555.jpg

Теперь вопросы:

Действительно операция панацея именно в данном случае? или отлеживаться и ждать улучшений. А потом? Медикаменты? Физиопроцедуры? ЛФК?

Лекарства я указал не все, которые принимал (рецепты в авто). Но, есть подозрения, что принимал не совсем то, что надо?
По своему состоянию делаю выводы, что несмотря на улучшения в отдельные промежутки времени, общая тенденция к ухудшению.

Если оперироваться, то где? В Приморье рекомендуют военный госпиталь (?) Или в Юж/Корее (?) Но, там ценник далеко не радует (300 - 500 тыс. руб.) Или ехать в центр России (?)


Буду очень признателен если дадите совет профессиональный или просто житейский.


Сообщение отредактировано. Просьба для размещения изображений не использовать сторонние сайты для хранения графических файлов, типа Радикал. Фотографии размещайте только через опцию Загрузить файл.
 

Gurgen

Новичок
Григорий с уважение ,у меня самого весь позвоночник больной ,подожди с операцией -обьясню почему ,сам 6 лет назад первый раз с этим столкнулся работая охраником работа сидячая заболела левая ягодица левая задняя часть бедра и голена спать не мог сидеть не мог ,сразу тебе скажу никаких нагрузок в острый периуд была ощибка сам в острый периуд пошел в баесейн -ОШИБКА -как потом сказал хорпоший невропатолог у тебя и так глубокие мышчы в напряжение ( спазм) а ты в баесейне их нагружаешь , попробуй найди невролога хорошего что он скажет именно хорошего это редкость ,тебе бы щас сложные капельницы
 

Григорий79

Новичок
Gurgen, спасибо за совет. Насчет нагрузок я уже понял, что зря продолжал работать. Надо было как минимум недели 2-3 отлежаться. В Находке найти грамотного невропатолога это целая проблема. Проблема всех маленьких городов. Капельницы мне. кстати, тоже порекомендовали. Сосудорасширяющие. Как оклемаюсь, обязательно прокапаюсь.
 

Григорий79

Новичок
Стройотряд. Находка, 1980г, Нефтебаза. 1981г, завод КПД, тот, что за барахолкой.
Сколько сразу воспоминаний.

Нефтебаза стоит и процветает - как и все в нашей стране, связанное с нефтью))) Завод КПД развалился. Сейчас зияет дырами в окнах.
 

Григорий79

Новичок
Доктор, добрый день! Был бы Вам признателен если бы оценили мое состояние дел. Сейчас уже 6 день лежания пошел. Динамика улучшения. Думаю, практически нет. Страсть как не хочется делать операцию, т.к. понимаю, что основная проблема все-таки не в грыже, а в том, из-за чего она появилась.
 

Григорий79

Новичок
Сейчас ее читаю. Пареза нет, нарушения в работе сфинктера нет. По снимкам нет угрозы секвестирования грыжи? Я так понимаю, в этом случае, показания к операции становятся абсолютными? Я ничего не упустил?
 

Григорий79

Новичок
Сейчас 99,9 % провожу в постели. Скучно, ноутбук на животе, голова и часто плечи в основном в приподнятом состоянии. Думаю, поза неправильная. Посоветуйте, как правильно лечь?
 
Положение в постели: полужесткая постель или ортопедический матрас; положение позвоночника паралельно постели на спине или здоровом боку; при усилении болевого синдрома-поза эмбриона (согнуть коленные и тазобедренные суставы на здоровом боку и привести к туловищу).
При положении в постели не нарушать ось позвоночника!!!
 

Григорий79

Новичок
Положение в постели: полужесткая постель или ортопедический матрас; положение позвоночника паралельно постели на спине или здоровом боку; при усилении болевого синдрома-поза эмбриона (согнуть коленные и тазобедренные суставы на здоровом боку и привести к туловищу).
При положении в постели не нарушать ось позвоночника!!!

У меня ортопедический матрас и подушка из гречихи. Я Вас правильно понял, что голова должна смотреть в потолок? Других вариантов нет? Просто сложно 24 часа в сутки проводить в одной позе.
 
Я понимаю прекрасно Ваше состояние, старайтесь чаще менять положение, при этом не искривляя шейный и верхне-грудной отдел, ну и конечно учитывая ваше состояние необходимо проводить неврологическую терапию (инфузионная, нестероидные противовосполительные, миорелаксанты, дегидратационную терапию)
 

Григорий79

Новичок
пошел 17 день моего постельного заточения. Состояние потихоньку легчает. В общей сложности, провожу на ногах в день уже порядка 20-30 мин. Прогресс, ого-го!!!!!!!!! Боль все больше локализуется в левой ягодице и задней поверхности бедра. Сохраняется легкое онемение внешней стороны правой стопы. При ходьбе начинает простреливать по левой ноге + онемение-мурашки.
Я так подозреваю, что сейчас больше борюсь с последствиями ишиаса (??????????)
Заканчиваю медикоментозный курс (скоро останется только хондопротектор). Пью настойку сабельника, тысячелистника. Утром гимнастика в постели. Завтра последний сеанс расслабляющего массажа. Завтра планирую подключить натирания на базе индийского лука.

Господа эксперты, буду благодарен за комментарии))))))))))
 
С-м поражения корешков на фоне задне-боковой грыжи дисков L5-S1 слева, на лицо радикулопатия корешка S1 необходимо проводить терапию для восстановления корешка, мануальная терапия, постизометрическая релаксация, осевая разгрузка
 
А разве ПИР не относится к мануальной терапии?!
Конечно относится как элемент мышечно-энергетических техник, основы остеопатии, понятие о барьерах, приемы подбираются индивидуально в зависимости от конкретной клинической ситуации и состояния фазической мускулатуры, отсутствия или ригидности аутохтонных мышц
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ну, батенька, Вы даёте! ПИР никакого отношения ни к остеопатиии и хиропрактике не имеет. Это прием мануальной терапии. Мобилизация и манипуляция пришли в МТ из хиропрактике. Миофасциальный релизинг и МЭТ - из остеопатии. Историю мануальной медицины мануальному терапевту нужно знать!
 
Ну, батенька, Вы даёте! ПИР никакого отношения ни к остеопатиии и хиропрактике не имеет. Это прием мануальной терапии. Мобилизация и манипуляция пришли в МТ из хиропрактике. Миофасциальный релизинг и МЭТ - из остеопатии. Историю мануальной медицины мануальному терапевту нужно знать!
Вы можете оставаться при своем мнении, что мне знать я как нибудь сам разберусь, будем считать ваш коментарий случайным если уж ПИР это не энергетические техники, хотя это ваше право думайте себе на здоровье))))
 
Сверху