Грыжи дисков L4/L5 10 мм и L5/S1 12 мм

Ivan_Grygin

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Иван, сейчас 25 лет, прошло чуть больше года с момента формирования грыж в поясничном отделе позвоночника. Начало июля 2011 г. считаю началом моей болезненной истории. С утра, помню не мог разогнуть спину, но применив Вольтарен гель как-то отпустило, позже стало отдавать боль по седалищному нерву в левую ногу. Я работаю, и за все это время ни разу не выходил на больничный, хотя работа сидячая, по 8 часов в день, в офисе. В острой фазе ставил Кетонал внутримышечно, Мильгамму, пил еще Мовалис, Комбилипен, Нейромидин. Однако боль в ноге так и не проходила, наступало временное облегчение, но тянущее состояние глубоких мышц не проходило, в общем испытал довольно много странных ощущений на ногах (было и жжение, и иголки в стопах, и мурашки в паху, даже нога левая худела на 2 см в обхвате икры...) Но в принципе все это было терпимо, ходил к вертебрологам и нейрохирургам - они сказали, что могут прооперировать, но за результат, естественно, не отвечают. Я отказался, и стал просто выжидать, стараясь вернуться к прежнему образу жизни, много гулял, т.к. боли были не сильные в ноге, больше страдал из-за аномалий чувствительного характера. Поначалу малость прихрамывал и вскоре стал нормально ходить. Мог часа по 3 гулять (без корсета), только потом ноги уставали и появлялось такое интересное чувство стягивания в коленях обеих ног.
В общем прожил год, по возможности берег себя от нагрузок. Сделал повторное МРТ - оказалось дегенеративные процессы усугубились, грыжи выросли.
Пишу в надежде получить некоторые ответы на следующие вопросы:
1) Почему на МРТ 2011 года грыжи меньше и просвет позвоночного канала тоже меньше. А на МРТ 2012 года грыжи выросли, но и просвет больше стал - уже относительный стеноз спинного мозга, в отличие от абсолютного в первом случае?
2) Сколько я еще могу тянуть до операции, которая видимо уже неизбежна, года 2-3?
3) Мне предлагают курс мануальной терапии (остеопатия, или что-то вроде этого) через неделю. Я боюсь на такие мероприятия ходить, может кто посоветует, стоит ли при моих грыжах, страшно ухудшить ситуацию. Кстати, недавно было осеннее обострение, но вроде как сейчас лучше. Образ жизни такой: Работа с 8 до 17 сидячая, потом уставший прихожу и лежу почти все время. На работе сидя бывает ощущение: как будто горячей кровью заполняются икры ног, но в целом ничего не болит. Спать могу хоть на животе, вполне комфортно. Под утро просыпаясь тоже пока все нормально, ничего не болит, можно даже подумать, что здоров:)
 

Вложения

  • img001.jpg
    img001.jpg
    450,3 KB · Просмотры: 21
  • img002.jpg
    img002.jpg
    546,1 KB · Просмотры: 24
  • img008.jpg
    img008.jpg
    586,7 KB · Просмотры: 21
  • img003.jpg
    img003.jpg
    940,3 KB · Просмотры: 22
  • img004.jpg
    img004.jpg
    641,1 KB · Просмотры: 20
  • img006.jpg
    img006.jpg
    361,3 KB · Просмотры: 21
  • img007.jpg
    img007.jpg
    984,2 KB · Просмотры: 22
  • img005.jpg
    img005.jpg
    983 KB · Просмотры: 24
1) Почему на МРТ 2011 года грыжи меньше и просвет позвоночного канала тоже меньше. А на МРТ 2012 года грыжи выросли, но и просвет больше стал - уже относительный стеноз спинного мозга, в отличие от абсолютного в первом случае?
сколько врачей столько мнений, размеры считает не комп а врач. Он ставит курсор в точку А, затем в точку В и комп считает расстояние между А и В. У доктора устали глаза он поставил курсор чуть в другое место и получил другие цифры. На снимке позитивная динамика, L5-S1 в стадии секвестрации, идет процесс рассасывания. Не подымайте тяжести, не сидите и все будет хорошо.
2) Сколько я еще могу тянуть до операции, которая видимо уже неизбежна, года 2-3?
тут два варианта, первый вам надоест ходить с перманентным болевым фоном и вы плюнете на все риски и прооперируетесь. Когда это случится, знаете только вы, может завтра, а может через 80 лет, или вообще никогда. Второй вариант, вы продолжаете неадекватно относится к своему позвоночнику и в один прекрасный день получаете дикие боли в ноге + нарастающий паралич стопы. В этом варианте вам нужно будет оперироваться в течении нескольких часов, если успеете конечно... Вероятность возникновения этого второго варианта аналогична вероятности возникновения первого, может завтра, а может и никогда))),
3) Мне предлагают курс мануальной терапии (остеопатия, или что-то вроде этого) через неделю. Я боюсь на такие мероприятия ходить,
раз боитесь и не знаете врача (вы не знакомы с теми кого он вылечил) не ходите.
 

Ivan_Grygin

Новичок
Игорь Зинчук, большое спасибо за ответы! Получается, что пока терпится, то можно и потерпеть, в любом случае стоит еще подождать, может все таки грыжи поменьше будут беспокоить со временем и хотя бы процентов на 30 рассосутся, очень уж образ жизни приходится в связи с этим сейчас корректировать, хотя, конечно, нужно теперь будет всю жизнь беречь позвоночник.
Я вот как-то читал, что вроде бы грыжи достаточно сильно обычно рассасываются в первый год, но у меня этого не произошло. И подозреваю, что это из-за постоянного сидения на работе, хотя, к сожалению, сменить ее пока не могу, «по уши» в кредитах. Выходит, что позвоночник постоянно находится в напряженном состоянии, а за время отдыха и ночного покоя не успевает восстановиться. Получается что-то типа динамического равновесия:)
Еще хочу поинтересоваться, я целый год достаточно много гулял, потому что где-то вычитал, что это полезно при грыжах, почти каждый день проходил пешком в среднем 10-15 км без корсета – это в основном в последние полгода (прям фанатичная затея такая была). Может причина медленного рассасывания грыж в этом? Может мне поменять тактику поведения – и наоборот по вечерам отлеживаться на спине с согнутыми в ногах коленях, а пешей прогулки до работы и назад, плюс еще в обед (набирается в сумме где-то 1,5 часа) вполне хватит, в данный момент я веду как раз такой образ жизни. К концу рабочего дня есть чувство напряженности в коленях и стягивания, но без болей, а вечером в дождливую уральскую погодку выбираться мне теперь уже не хочется:) Просто я заметил, что в последнее время как-то раньше стали появляться неприятные ощущения в области коленного сустава при ходьбе, причем на обеих ногах, не знаю с чем это связано, может из-за недавнего обострения. Вопрос напрашивается такой: Что полезней для позвоночника – отдых, или его естественная моторика? Я так понимаю, что полезно все в меру, и, наверное, у каждого она разная в определенных обстоятельствах. ЛФК я не делаю никакую, гибкость поясничный отдел изрядно потерял, пробовал как-то начинать, но становилось хуже, забросил, может в этом моя ошибка?
Кстати про мануального терапевта, мне его лично никто не советовал, так как я в принципе стараюсь меньше думать о своих грыжах и не зацикливаться различными терапиями, будь то таблетки или массаж. Это мои родители нашли через знакомых, которым якобы сильно полегчало и они даже забыли что у них что-то болело, хотя теперь они раз в полгода вроде бы к нему ездят для профилактики, а практикует он 20 лет, по его словам. Вышли на него они тоже от знакомых, которым тоже помогло. Но у них был другой случай, там протрузия большая и сильное сдавление нервного корешка, острая фаза заболевания, человеку лет 50, как я понял из его уст, мануальщик просто разжал этот корешок за 3-4 сеанса и весь мир снова зацвел красками для пациента:)
У меня вроде бы случай совсем другой, две большие центральные грыжи, одна секвестрирующая, корешки сильно не страдают, так чем же мне может, хотя бы в теории, помочь мануальный терапевт? Снимет мои чувствительные расстройства нерва, ускорит естественные процессы рассасывания грыж путем активизации кровообращения в пораженном сегменте? Если так, или хотя бы ничего не ухудшится, я согласен на лечение. Пожалуйста, подскажите, актуально ли в моем случае мануальное лечение у опытного специалиста?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если "мануальщик" говорит, что "разжал" корешок, то он нагло врёт.
А в остальном доктор Игорь Зинчук дал исчерпывающий прогноз Вашего заболевания. Конечно, грамотный врач мануальной терапии поспособствует варианту № 1. Но в данный момент вероятность обоих вариантов примерно 50 на 50.
 
Сверху