Компрессионный перелом Т12 и Т11

Galina51

Новичок
У меня тоже компресссионный перелом Т12 и Т11, ни МРТ, ни КТ у нас в Беларуси не добиться, месяц в больнице просто лежала, месяц дома: хожу в корсете, лежу. У врачей одна забота - побыстрее закрыть больничный, по вопросу лечения все смотрю в интернете. Вопросы:
1.Корсет одеваю лежа. потом встаю. Можно сначала встать, потом одеть корсет?
2.Сколько раз в день делать гимнастику по Древинг-Гориневской? И там упражнения стоя на коленях - можно ли мне их делать, прошло 2 месяца после травмы?
3.Когда начинать садиться? В корсете?
4.Стоит принимать какие нибудь лекарства типа хондрозамина и кальцемина? У меня был несколько лет назад тромбоз глубоких вен.
5.Нужно ли потом покупать другой корсет, не жесткий?
 

Galina51

Новичок
Разместите в теме снимки, пусть врачи посмотрят.
Как правильно разместить МРТ, КТ, Рентгенография. Как разместить снимки на форуме
Снимки пришлось отправить судмедэксперту для определения степени тяжести по требованию сотрудника полиции в РФ.
 

Galina51

Новичок
Сегодня добилась направления на КТ. Описание : Отмечается оскольчатый перелом телаТh 10 со снижением его высоты и смещением отломков кпереди и в стороны. Высота позвонка в передних отделах 1,7 см, в задних - 2,1 см. Просвет СМК без деформации. Травма была 30.07.12. Первоначальный диагноз был " компресссионный перелом Тh12 и Тh11 " 1 степени без осложнений. Скажите пожалуйста, отличалось бы чем-то лечение, если бы диагноз был сразу установлен правильно? Или так же носить корсет 3 месяца, потом ЛФК и физпроцедуры и все, считай, здоров?
 

Galina51

Новичок
Закрыли мне больничный, 5 месяцев со дня травмы прошло. Спина болит, в корсете могу и 4 часа на ногах находиться, а без него максимум 1 час. Говорят врачи, что болеть еще будет долго. Гимнастику делаю 1 раз в день. Многие на форуме писали, что ничего не болит, почему же у меня от боли прямо переклинивает спину и отдает в тазобедренный сустав?
 

Galina51

Новичок
Пробую загрузить снимки. Травма 30 июля2012г. Рентгенография 16 августа, КТ 22 ноября. Если что-то видно, скажите пожалуйста, в каком состоянии мой перелом? Какие физ. нагрузки возможны? Почему болит спина, не могу находиться на ногах дольше 3-4 часа даже с корсетом? Стоит ли делать МРТ? К сожалению, мой врач, глянув на снимки, только смог сказать:"Какая красота! А где описание? - и, прочитав, - А 11 и 12-тый, что, срослись, что ли?" На что я ответить не смогла.( Описание я приводила выше.)
2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg
 
Скажите пожалуйста, отличалось бы чем-то лечение,
возможно предложили бы операцию с постановкой фиксирующей конструкции
Добавлено: Jan 17, 2013 10:46 AM
переклинивает спину и отдает в тазобедренный сустав?

эти боли не связанны с переломом.
 

Galina51

Новичок
Спасибо за ответ. Как говорится, и года не прошло... И все же, стоит сделать КТ и МРТ? И какую область исследования указать? Какие физ. ограничения? Как вернуться к обычной жизни?
 
Спасибо за ответ. Как говорится, и года не прошло... И все же, стоит сделать КТ и МРТ? И какую область исследования указать
Какие у вас притензии, разве вам кто-то обещал ответ в тичении 10 минут с момента создания темы?
МРТ. поясницу и грудной отдел.
Как вернуться к обычной жизни?
Выяснить причину боли и если есть возможность постараться устранить эту причину.
 

Galina51

Новичок
Сделала КТ 15.02.13г. С момента травмы 6,5 месяцев. Вот описание:
На момент осмотра в паравертебральных мягких тканях определяется диффузная фиброзная перестройка. Резко локально уплотнена передняя продольная связка. По передней поверхности 10 грудного позвонка определяется отдельно лежащий костный отломок неправильной формы. В теле 10 грудного позвонка четко прослеживается линия перелома, проходящая косо спереди назад, слева направо, через все тело позвонка, с частичной интерпозицией вещества межпозвоночного диска между костными фрагментами. Максимальная ширина линии перелома 0,6 см, протяженность 3,7 см. Деформации спинно-мозгового канала не отмечается. Повреждения реберно-позвоночных сочленений нет. При осмотре с использованием МПР реконструкций определяется резкая неравномерная склеротическая трансформация тела 10 грудного позвонка, обусловленная его компрессией, высота тела позвонка неравномерно снижена (максимальное снижение высоты тела ½ от неизмененного позвонка). Других изменений с учетом предела метода не определяется.
Заключение: Оскольчато-компрессионный перелом Тh 10 2 ст.
Что это означает простым языком? Срастается мой перелом или нет? Может этот отломок быть причиной боли? Какие рекомендации? Что посоветуете? Спасибо за внимание.
 
Срастается мой перелом или нет?
исходя из описания не совсем, между отломками попал кусок диска и по этому сращение не совсем адекватное
Может этот отломок быть причиной боли?
если вы спрашиваете за вот эти боли: "переклинивает спину и отдает в тазобедренный сустав", то нет. Боль от перелома должна быть в месте перелома, на уровне десятого грудного, и может носить опоясывающий характер.
Какие рекомендации? Что посоветуете?
сделать МРТ и выснить причину боли в бедре, носить корсет до года с момента травмы, затем повторно КТ (или МРТ) и тогда принемать решение.
 

Galina51

Новичок
Спасибо за ответ. Та боль, резкая, переклинивающая и отдающая в бедро, появлялась на работе после долгого стояния на ногах. Сейчас я не работаю, и боль тупая, но сильная, именно в месте перелома, если лягу, то проходит. Снимков у меня пока нет, когда получу, надо их выложить или нет? И корсет носить постоянно? И какой лучше, у меня есть жесткий корсет и бандаж фиксирующий?
 

Galina51

Новичок
Ясно. Новые не показывала. В поликлинике показывать некому. Раньше ходила в больницу, где лежала 1 месяц, где ставили диагноз: Компрессионный перелом 11-12 позвонков 1 ст., где отказались отправить меня на КТ, мол, нет показаний. Показывала старые снимки КТ. Врач глянул снимки, сказал пить кальций, хондрозамин, не ездить в автобусе, перелом срастается, 2 степень. Я лучше завтра снимки запишу на диск и попробую загрузить на сайт.
 

ЛарисаC

Новичок
здравствуйте, Галина, у меня похожая ситуация, и ТМ не сделали, и боли в тазобедренном суставе жуть просто, словно шашечки друг на дружку поставили и скижечут они теперь, того и гляди развалятся ... а сам позвонок грудной 12 ничего так терпимо ... подруги звонят, мол, не жди чуда, бей в колокола, а тут пошевелиться лишний раз без кетонала не получается ..
 

Galina51

Новичок
Диск с КТ получила, а с компом не очень в ладу, подскажите пошагово, как снимки оттуда загрузить?
 

Galina51

Новичок
кт2.jpgкт1.jpgкт4.jpgкт5.jpgкт6.jpgкт7.jpg
Посмотрите, пожалуйста, может, не все так печально ( я имею ввиду жесткий корсет до года?)
 
Сверху