Ноющие боли в пояснице и ногах

akonolin

Новичок
Добрый день, меня беспокоят боли ноющего характера в пояснице, ближе к крестцу, которые отдают в ягодицы и спускаются вниз к стопе. Боли, в принципе, равномерные в обеих конечностях, чаще беспокоят при сидении или лежании. При ходьбе ощущается некоторое напряжение мышц ног и слабость (очень незначительная). Все движения выполняю в полном объеме, никаких ограничений не испытываю. Дискомфорт больше в ногах, нежели в пояснице испытываю. Если чем-то сильно занят или сконцентрирован, то даже не замечаю болей, но как только есть период безделия, сразу ощущаю все то, что описал. МРТ ранее, чем через неделю, возможности выполнить нет. Невропатолог долго меня крутила, стучала, смотрела и сказала, что это мышечно-тонический синдром (написано было, что рефлексы d=s), прописала мидокалм и аэртал. Помогает, но не сильно. Принимаю уже 5 дней. Мажу поясницу диклофенаком 5%. Занимаюсь на брусьях (повисаю на них, вроде немного легче). Хочу добавить, что последний год находился постоянно в стрессовых ситуациях, так что иногда даже тики возникали.
Боли начались как-то внезапно, когда сидел на лекции, накануне долго находился в полусогнутом положении (стирал),а затем долго сидел (писал реферат около 3-4 часов) , при ходьбе боли уменьшались, но ощущались болезненные точки в мышцах бедра и задней части голени, ближе к стопе.
Мне 23 года, имеется избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни(работа с документами, ноутбуком, постоянно сижу). Летом много занимался велосипедной ездой по пересечённой местности, часто попадал в кочки-ямы, может быть это послужило начальной точкой? Из заболеваний имеется: шейный остеохондроз, хрон.простатит и хрон.гастрит.
МРТ сделаю, как только появится такая возможность.
Хотелось бы узнать что это предположительно может быть и что ещё нужно проверить/уточнить? Просто МРТ очень финансово тяжелая процедура, особенно, если делать сразу несколько отделов. Может есть какие-то ЛФК-упражнения? Спасибо за внимание.
 

akonolin

Новичок
Хочу добавить, что последний год находился постоянно в стрессовых ситуациях, так что иногда даже тики возникали.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Для начала вполне достаточно выполнить рентгенографию поясничного отдела позвоночника. Это, кстати, должен был назначить невролог еще при первом посещении.
 

akonolin

Новичок
Cпасибо, завтра сделаю и вложу в тему. Она говорила, что может понадобиться МРТ, про рентген ничего.
 

akonolin

Новичок
Добрый вечер, а обязательно ли делать клизму для подготовки к рентгену поясничного отдела? Или можно только слабительные препараты и диету?
Врач сказала, что на моё усмотрение, однако в рекомендациях вижу, что нужно делать клизму дважды. Спасибо
 
Сверху