Абсолютный стеноз на фоне протрузии

Год назад начались боли в пояснице. Пару месяцев не обращал внимания. Когда стало не выносимо терпеть, прошел курс лечения в центре медицинской реабилитации. Сразу же продолжил лечение в Кумагорской больнице. После выписки началось обострение. Прошел курс мануальной терапии.

13.06.2012 сделал последнее МРТ.
Заключение: Сакрализация L5 позвоночника. Полисегментарный остеохондроз. Задняя циркулярная протрузия L1-L2,L2-L3,L3-L4,L4-L5. Небольшой хрящевой узел Шморля в теле L4. Люмбоспондилоартроз. Спинной мозг не изменен. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне L2,L3. Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L4,L5.

27.09.2012 в Московской больнице утверждают что операция единственное решение моей болезни. Подскажите,так ли это,возможно ли обойтись без операции?
 
Спасибо за ответ. Подскажите, операция это мой единственный шанс? Так мне и в Москве сказали. Вы подскажите, есть возможность выздороветь без оперативного вмешательства? Если да, то каким образом? Пожалуйста
 
Вам ответил врач-консультант форума. Перечитайте пост #5. :hello:
я не слепой,увидел,меня не устроил его ответ.что мне после такого ответа бежать операцию делать?или что он значит?достаточно двусмысленный
тем более я спрашивал возможно ли обойтись без операции и что для этого делать. а то что есть показания я и так знаю.
 
Руслан,а вы близко к сердцу не принимайте.Видимо просто у некоторых субъектов очень "утончённое чувство юмора".Да и только.А если нужен совет,то поподробнее опишите все свои "неполадки".
спасибо большое за поддержку. "Неполадок" много. Больше всего напугали уверенные слова хирургов про операцию. А я не хочу под нож так сразу. Тем более сейчас могу за день даже не вспомнить про спину, улучшения есть. Так же в Москве сказали что рано или поздно меня или парализует или пятка отнимется. Вот это меня и пугает. Хожу и жду теперь это. Обидно,что физически чувствую себя лучше, а морально задавили. Вот и прошу у вас помощи и совета как быть и на что надеяться. Спасибо.
 
И снова здравствуйте. Прошло пол года как я писал о своем самочувствии. На днях сделал МРТ. Хочу узнать мнение специалистов. Самочувствие чуть лучше.

Заключение: Полисегментарный остеохондроз-циркулярная протрузия диска L4-L5,сагиттальный размер которой 3-4 мм. Протрузия компремирует дуральный мешок. -Задние циркулярные протрузии дисков L1-L2,L2-L3,L3-L4,L5-S1,сагиттальный размер которых 2 мм,воздействие протрузий на нейроструктуры не выявлено. Люмбоспондилоартроз. Спинной мозг не изменен. Относительный стеноз позвоночного канала. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 - 10 мм, L4 - 10 мм, L3- 11mm, L2-12mm,L1-15mm.

Photo0816 (640x480).jpgPhoto0817 (640x480).jpgPhoto0818 (640x480).jpgPhoto0820 (640x480).jpgPhoto0821 (640x480).jpgPhoto0822 (640x480).jpgPhoto0823 (640x480).jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И на снимках и на фотографии виден сколиоз поясничного отдела, а это говорит о выраженном асимметричном мышечном гипертонусе этого уровня... Вариант один - убрать мышечное перенапряжение работая с мышцами. Если симптомы обусловлены мышечным гипертонусом, то самочувствие по мере улучшения состояния мышц будет улучшаться тоже..
 
И на снимках и на фотографии виден сколиоз поясничного отдела, а это говорит о выраженном асимметричном мышечном гипертонусе этого уровня... Вариант один - убрать мышечное перенапряжение работая с мышцами. Если симптомы обусловлены мышечным гипертонусом, то самочувствие по мере улучшения состояния мышц будет улучшаться тоже..
Работать с мышцами это что значит? Тренироваться или наоборот, дать им отдых? Я сейчас активно занимаюсь и самочувствие мое улучшилось за последнее время благодаря тренировкам. Больше всего меня стеноз беспокоит, что по нему можете сказать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
""Больше всего меня стеноз беспокоит, что по нему можете сказать?""
- по стенозу ничего - это " епархия " нейрохирургов. Работа с мышцами - это массажист с головой или манальный терапевт с руками.. Самостоятельно - нужно потратить время и постараться именно почувствовать каждую мышцу поясницы - где имеется укорочение, ограничение растяжимости .. Потом очень избирательно упражнения на восстановление растяжимости их до нормы.. Имеются конечно и некоторые " тонкости " - двидения мягкие, плавные, до лёгкого натяжения и так далее - на " бумаге" это объяснить нереально..
 
- по стенозу ничего - это " епархия " нейрохирургов. Работа с мышцами - это массажист с головой или манальный терапевт с руками.. Самостоятельно - нужно потратить время и постараться именно почувствовать каждую мышцу поясницы - где имеется укорочение, ограничение растяжимости .. Потом очень избирательно упражнения на восстановление растяжимости их до нормы.. Имеются конечно и некоторые " тонкости " - двидения мягкие, плавные, до лёгкого натяжения и так далее - на " бумаге" это объяснить нереально..
спасибо большое, почитаю в интернете на эту тему, буду работать. а что можете сказать именно по изменениям от первых снимков?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"". а что можете сказать именно по изменениям от первых снимков?"".
Я лучше всего разбираюсь в мышечно-связочной системе и поэтому на снимках обращаю внимание на то, что мне ближе и понятней .. А основную информацию я получаю при обследовании руками.. При оценке грыж и протрузий я основываюсь на мнении того, кто лучше всех разбирается именно в этом, то есть специалистов по МРТ.. Поэтому по детальному разбору снимков лучше спрашивать специалистов МРТ..
 
Я лучше всего разбираюсь в мышечно-связочной системе и поэтому на снимках обращаю внимание на то, что мне ближе и понятней .. А основную информацию я получаю при обследовании руками.. При оценке грыж и протрузий я основываюсь на мнении того, кто лучше всех разбирается именно в этом, то есть специалистов по МРТ.. Поэтому по детальному разбору снимков лучше спрашивать специалистов МРТ..
Спасибо AIR, вы мне помогли. Буду работать над мышцами.
 
Сверху