Болезнь и служба в армии

sid424

Новичок
помогите пожалуйста поставили диагноз Шаерман-Мау с клиновидной деформацией тел Tp 6,7,8 позвоночника со снижением высоты до 1/3 был по осени в военкомате поставили категорию б.

из закона
ПОСТАНОВЛЕНИЕ​
от 25 февраля 2003 г. N 123​
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ​
:​
К пункту "в" относятся:
фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций.
Для незначительной степени нарушения функций характерны двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижением мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.
Спондилез анатомически проявляется клювовидными разрастаниями, захватывающими всю окружность замыкательных пластинок, и деформацией тел позвонков. Признаками клинического проявления хондроза является нарушение статической функции пораженного отдела позвоночника - выпрямление шейного (поясничного) лордоза или образование кифоза, сочетание локальных лордоза и кифоза вместо равномерного лордоза.
Рентгенологическими симптомами межпозвонкового хондроза являются:
нарушение формы позвоночника (нарушение статической функции);
снижение высоты межпозвонкового диска;
отложение солей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре;
смещения тел позвонков (передние, задние, боковые), определяемые при стандартной рентгенографии;
патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции);
сохранение четких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений.
При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры. Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого. Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта "в".
Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень - 1 - 10 градусов, II степень - 11 - 25 градусов, III степень - 26 - 50 градусов, IV степень - более 50 градусов (по В.Д. Чаклину).

Подскажите пожалуйста Болезнь Шаермана Мау относиться к этому пункту если да то можно поточней? Большое спасибо заранее!
 

sid424

Новичок
на сколько я понимаю мне по данному снимку должны поставить категорию в ? или я не прав?
 

YuDTa

Активный пользователь
на сколько я понимаю мне по данному снимку должны поставить категорию в ? или я не прав?
Читайте внимательно! Требования к категории "в":
остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза
У вас:
со снижением высоты до 1/3
 

Ольга .

Опытный Гуру
помогите пожалуйста поставили диагноз Шаерман-Мау с клиновидной деформацией тел Tp 6,7,8 позвоночника со снижением высоты до 1/3 был по осени в военкомате поставили категорию б.
Подскажите пожалуйста Болезнь Шаермана Мау относиться к этому пункту если да то можно поточней?
Призывная комиссия в военкомате ответит на все Ваши вопросы. Проблемы о годности к службе в армии на форуме не обсуждаются. :hello:
 
Сверху