Протрузии шейного отдела. Спондилёз

прошу назначить лечение ,так как в нашей местности нет специалиста по данному заболеванию

  • лечение медикаментами

    Голосов: 0 0,0%
  • упражнения

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

Аманда

Новичок
:(:( Мне 56 лет ,недели две назад стала ощущать тяжесть в затылке ,нехватка воздуха,Давление поднимается до 145.Сделала МРТ шейного отдела.Получила заключение:На серии томограмм получены изображения позвоночных (С1-Th3)сегментов в саггитальной,фронтальной и аксиальной проекциях в Т1 и Т2ВИ.соотношение тел позвонков правильное.Костно-травматических повреждений не выявлено.
На уровне С6 сагиттальный размер позвоночного канала 14мм,литеральный размер позвоночного канала -24мм.
На полученных изображениях определяются:
Физиологический лордоз выпрямлен​
Релаксационные характеристики спинного мозга на исследуемом уровне не изменены​
краниоспинальный переход - без особенностей​
Краевые костные остеофиты,снижение высоты межпозвонковых дисков,снижение интенсивности МР-сигнала в Т2ВИ от межпозвонковых дисков в сегментах С2-С3,С3-С4,С4-С5,С5-С6,С6-С7,С7-Тh1.Th1-Th2.Th2-Th3.​
В сегменте С3-С4 протрузия м/п диска парамедианно вправо до 3мм, с деформацией переднего контура дурального мешка​
Диффузная протрузия м/п диска в сегменте С5-С6 до 1-2 мм,С6-С7 до 2мм​
выраженные дегенеративные изменения смежных поверхностей позвонков в сегменте С6-С7 .​
На серии МР-ангиограмм в режиме 3D-TOF брахиоцефалический ствол имеет обычное восходящее направление и нормально разделяется на подключичную артерию,общую сонную артерию и правую позвоночную артерию.Левая общая сонная артерия непосредственно поднимается вверх от дуги аорты,имеет нормальный диаметр.Бифуркация общих сонных артерий на обычном уровне,МР-сигнал не изменён.Наружная сонная артерия,внутренняя сонная артерия симметричны с обеих сторон и имеют нормальные диаметры.Позвоночные артерии расположены симметрично,имеют нормальный ход и диаметр.
Заключение:
МР-признаки проявлений остеохандроза шейного и верхнегрудного отделов позвоночника,протрузии межпозвонковых дисков С3-С4 ,С5-С6,С6-С7 .Спондилёз. При МРА артерий шеи патологических изменений не выявлено
 

Аманда

Новичок
Вопрос в том, что у нас нет специалиста -невролога, чтобы назначить лечение. У меня постоянная тяжесть в затылке и давление скачет, и нервная стала. Я работаю художником-оформителем, долго сижу с опущенной головой. Мне теперь придется работу менять из-за спондилеза? Помогите вылечиться!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
А куда подевался невролог? Судя по описанию МРТ шейного отдела позвоночника и ангиограмм, повода для паники нет. Повышение АД может быть в результате развития артериальной гипертензии. Осмотры терапевта и невролога обязательны!
 
Сверху