Остеохондроз, грыжеобразование L5-C1, скажите, я не умру?

yulyashka

Новичок
Здравствуйте!
Мне 21 год, 3 года назад неудачно встала на мостик и как будто что то зажало с этого началась история моего позвоночника(
Пошла к невропотологу отправил на рентген показал искревление 11 градусов 2 степени и возможно узлы шморля! Назначил какие то уколы и плавание)
Я проколола уколы... боли прошли я забыла об этом! Примерно 2 мес назад начались боли в поясничном отделе! Не могу спать совсем на левой стороне и вот решилась сделать мрт!
Вот результат - Я В ШОКЕ!!!!!!!!!!!!!
На серии мр-томографии взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен, высота межпозвоночных дисков Л4-Л5-С1 и сигналы от них и от дисков поясничного отдела по Т2 неравномерно снижены, высота остальных межпозвв дисков исследуемой зоны не изменена.
Определяются передние и задние краевые костные разрастания грыжи шморля в телах Л4-Л5-С1 позвонков, форма и размеры тел ост позвонков обычные, дистрофические изменения телах Тх12-Л1-Л5-С1-С5 позвонков.
Дорзальная диффузная грыжа Л5-С1 диска размером 0,4 см с компрессией прилежащих секторов дурального мешка, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала до 1,6 см, фронтальный до 2,8, просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска симметричен не сужен. Дорзальные диффузные протрузпии дисков л3 л 4 л4 л5 сужающая оба межпозвоночных отверстия размерами до 0,2, спондилоартроз на уровне л4 л5.
Заключение. МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), осложненных грыжеобразованием на уровне л5-с1.

Я в шоке, спина болит ещё больше!(((миллионов на какого нибудь Бобыря тоже нет((((((((((
что делать?
 

Ольга .

Опытный Гуру
миллионов на какого нибудь Бобыря тоже нет((((((((((
Откуда такие цифры? :faq: Не проще ли позвонить в клинику и уточнить стоимость лечения?

Разместите, пожалуйста, на форуме снимки МРТ. Здесь советы о том, как это сделать: https://www.medhouse.ru/threads/6488/.
 

yulyashka

Новичок
завтра попробую прикрепить снимки!сейчас уже поздно(
щас хотябы понять что это и с чем это едят)
 

дрон43

Активный пользователь
Умрёте, но не от этого. Если будете держаться грамотных рекомендаций лечащего врача, то миллионы потратите на своих внуков.
 

yulyashka

Новичок
как это,расскажите?)))))))
не буду сидеть у компа сутками и заниматься спортом?
 

дрон43

Активный пользователь
Вот, вы уже думаете, а это положительная динамика. А спорт спорту рознь.
 

yulyashka

Новичок
я имею в виду что не буду сидеть у компа а заниматься умеренным спортом буду)))
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От этого не умирают! Судя по описанию снимков страшного ничего нет. Грамотный врач, занимающийся лечением больных с вертеброневрологической патологией (невролог, мануальный терапевт), устранит болевой синдром, поможет восстановить функцию позвоночника, что позволит жить долго и счастливо.
 

yulyashka

Новичок
Ой, слава богу что не умру! Но ужасно болит спина, ужасно! Последнюю неделю сидеть невыносимо

Подскажите, пожалуйста, то есть если долго сидеть, то ещё больше проседает там всё???? Лучше не сидеть?
 

Ольга .

Опытный Гуру
Подскажите, пожалуйста, то есть если долго сидеть, то ещё больше проседает там всё???? Лучше не сидеть?
Почитайте рекомендации Доктора Ступина "План организации мероприятий по профилактике боли в спине",
там есть советы и по поводу того, как правильно сидеть. :)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Замечательные снимки, Юля. К выше изложенным рекомендациям добавить нечего. Лечитесь и выздоравливайте!
 

yulyashka

Новичок
рекомендаций пока нет(
я иду к нашему бесплатному неврологу пока!
вопрос если помазать карипаином(крем) легче станет?
 
Сверху