Грыжи позвоночника, боли в ноге

Vasek

Новичок
Всем- здравствуйте!
История моя долгая... Мне 52 года, рост 179, вес74 кг., люблю спорт, активный образ жизни.
В конце 90-х заметил- при долгом сидении возникает неудобство, поёрзаешь на стуле, поменяешь позу- ну и как-бы ладно. В 2003 г.( сейчас уже не помню подробности) начала отказывать левая нога- не мог ходить. Свели с мануальным терапевтом- сделал рентгенснимки, тот посмотрел и сказал- "Через пару недель будешь бегать, как молодой!"
Действительно, через 8-10 сеансов, я и забыл про свой недуг. Года через 3, снова пришлось обращаться к вышеобозначенному товарищу- 2-3 сеанса+ ортофен и пироксикам(так по-моему) и я "снова в строю!", но доктор меня предупредил-" Ты по жизни- мой пациент!".
Бывало год его не навещаю, а то и по 2- 3 раза приходилось обращаться, последний раз встречались в начале июня- 2 сеанса.
Всё шло нормально, но как-то раз, занимаясь гимнастикой, почувствовал боль в левой лодыжке, как всегда- не обратил внимания, а со временем боль начала себя проявлять всё острее- чем дольше идёшь, стоишь- тело находится в верт.положении- тем сильнее, постоишь согнувшись к левой ноге- полегчает... Со временем не мог и 10 м пройти без остановки, лежать на животе или спине- тоже вызывает боль, только на боку, согнувшись калачиком, тело начало изгибаться в левую сторону. Жена потащила в поликлинику к неврологу и там свой мануальный терапевт. Начал ходить сюда( к своему не мог пробиться). После 3-х сеансов в поликлинике послали на МРТ. Сделал, результат- на снимках.
После МРТ встретился со своим старым знакомым(врач-мануал), тот сказал, что заниматься со мной нельзя- обезбаливающее и посоветовал водное растяжение.
В поликлинике невролог посмотрела снимки:-"С парашюта прыгали?", на мой утвердительный ответ- "Тогда всё ясно- грыжи застарелые, будем лечить"... Как обычно, прописала диклофенак, кетонал-мазь, муклосат. Прокололся, пропил, прошёл курс электротерапии, результат- 0., боль вроде утихает, но при движении возникает снова и чем больше, тем сильнее. Отправили в больницу восстановительного лечения- ОГБУЗ «БОЛЬНИЦА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ».
Прошёл курс- 19 дней, правда попал бассейн не работал, физио, грязи, иголки, озоно-терапия, ЛФК, вроде бы полегче стало, но, как хотелось бы, результата не видно- боли не проходят, спина правда выпрямилась, если долго не идти.
Меня уже и к бабке свозили- наговоров кучу сняла:) и все твердят- со временем всё пройдёт, только сколько это время? не известно...
Я не знаю, стоит ли идти на подводное вытяжение(сухое в больнице запретили), что оно даст? и ещё нашёл клинику у них лезеротерапия-
Основные показания для лазеротерапии:
  • болевые синдромы нейрогенного и органического характера;
  • заболевания воспалительного характера;
  • нарушения микроциркуляции;
  • нарушение иммунного статуса;
  • сенсибилизация организма к лекарствам, аллергические проявления;
  • необходимость стимулирования репаративных и регенеративных процессов в тканях;
  • необходимость стимулирования систем регуляции гомеостаза.
-может тоже вариант?
Вчера немного походил, потаскал(не тяжелое 8-10кг) вечером места не мог найти...
Сижу, если не очень долго(1-1,5 час.)- нормально, отдыхаю на четвереньках(из ЛФК), а вот встаю- и не охота, а НАДО!
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    173,7 KB · Просмотры: 43
  • 1.jpg
    1.jpg
    367,8 KB · Просмотры: 47
  • 3.jpg
    3.jpg
    166,3 KB · Просмотры: 40
  • 4.jpg
    4.jpg
    151,7 KB · Просмотры: 41
  • 5.jpg
    5.jpg
    166,1 KB · Просмотры: 39
  • 7.jpg
    7.jpg
    117,4 KB · Просмотры: 39
  • 8.jpg
    8.jpg
    54,7 KB · Просмотры: 40

Vasek

Новичок
Забыл.
Боль постоянно в левой лодыжке, то сверху ступни, при хождении проходит по внешней стороне ноги до позвоночника, временами и по внутренней.
Оба мануала посоветовали водное растяжение.
 

Vasek

Новичок
Хотелось бы услышать комментарий описания МРТ на более доступном языке, ну и общие, какие-нибудь рекомендации.
 

Bravo

Опытный Гуру
У Вас есть диск с МРТ? Я могу Вам предоставить инструкцию как экспортировать оригинальные снимки без потерь качества.
 

Vasek

Новичок
диска нет... 1-ый раз делал на сканере, 2-ой - фото, позвоню сегодня в центр, где делал МРТ- может у них сохраняются данные?

Сегодня пойду на приём к неврологу(платно), вечером отпишусь...
 

Vasek

Новичок
заполнил анкету-

Анкета боли в спине
1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника? да
2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике эпизодическая
3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике? умеренная боль
4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике? тянущая
5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале? нет боли(сижу за компьютером)
6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа? 2
7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине? да
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки? да
8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)? нет
9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)? да
ягодице - да
бедре - да
голени/икрах - да
стопе/лодыжке - да
10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге). постоянная
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес
11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)? умеренная боль
12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)? ноющая
13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале? 4
14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 5
15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – да
левой - да
16. Усиливается ли боль в ноге при:
Кашле -до уровня колена, голени, стопы - нет
Чихании - до уровня колена, голени, стопы -нет
В положении сидя - нет
В положении стоя -да
При наклонах туловища:
Вперед - да
При прогибах туловища
назад – да
назад с поворотом вправо - да
назад с поворотом влево - да
При ходьбе - да
17.В положении лежа боль в спине уменьшается? нет
В положении лежа боль в ноге уменьшается? левой - нет
18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - да
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - нет
в согнутом положении левой ноги - да
19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге :нет
20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - нет
на левой ноге - нет
21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - нет
на левой ноге - да
22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - нет
на левой ноге – да
23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге – нет
на левой ноге – нет
24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах? нет
25. Отмечается ли онемение в области промежности? нет
26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания? нет
27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге? 1-2 раза за ночь
28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)? нет
29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов? нет
30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ? нет
31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? нет
 

Вложения

  • Анкета боли в спине.txt
    3,3 KB · Просмотры: 3

Vasek

Новичок
Съездил, забрал диск с МРТ. Помучился с фотошопом, не знаю, что именно нужно выкладывать- снимки с диска получаются маленькие и их много, пример-
Кадр DICOM 2.jpgКадр DICOM 1.jpgКадр DICOM 0.jpgКадр DICOM 6.jpgКадр DICOM 5.jpgКадр DICOM 4.jpgКадр DICOM 3.jpgКадр DICOM 7.jpgКадр DICOM 8.jpgКадр DICOM 9.jpg
 

Vasek

Новичок
29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов? нет
Я почему так написал- не люблю таблетки, тем более то, что я пропил и проколол, эффекта не дало... рассчитывал на водное вытяжение, но!-
Врач сказала эти препараты помогут снять боль, а вытяжение мне не рекомендует!
ну и как-бы лазеротерапия должна снизить болевой синдром, так что пока буду действовать в этом направлении.
нейрохирург вам не нужен
а кто нужен?
 

дрон43

Активный пользователь
Владимир согласитесь, что адекватного лечения Васёк ещё не проходил,а вы его прям сразу на стол..;)
хотя на консультацию сходить можно.
 

Vasek

Новичок
Он, когда посмотрел МРТ, сказал- тебе мануальную терапию нельзя! Почти все, кто смотрел мой снимок, говорят, типа там отросток(грыжи) и он может обломиться!?
Врач-мануал в поликлинике, по своей методе лечил- он тихонько крутнёт (блок снимает) и иголкой от 10-ки шприца, начиная со спины, до лодыжки, колол в больные и напряжённые участки мышц- расслаблял...(я поинтересовался , что за метод, но забыл).
Ощущение не очень приятное, но мышцы расслабляются, боль проходит. Я полежу на столе, потом встаю и при нём начинаю маршировать, наклоняться в разные стороны, боль снова возникает в области лодыжки и , чем больше шагаю, она становится острее. Он говорит, что не может найти глубокую мышцу, которая зажата(воспалена) и тоже сказал, что в моём случае может поможет водное вытяжение???
В общем, сколько врачей я послушал, столько и мнений: одна сказала- только операция спасёт, остальные- можно не торопиться, а попробовать лечиться, но- то нельзя, сё нельзя- таблетки, ЛФК, боль мол пройдёт...
 
Сверху