Помогите пожалуйста советом! Стоит ли делать повторную операцию?

Нужна ли повторная операция? Насколько вредна повторная операция на одном уровне? Каково дальнейшее

  • Повторная операция нужна, так как...

    Голосов: 0 0,0%
  • Рекомендовано лечение...

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Елена С.

Новичок
МРТ до операции от 01.06.2012
мрт 1-1.jpgмрт 1-2.jpgмрт-1-3.jpgмрт 1-4.jpgмрт 1- 5.jpgмрт 1-6.jpgмрт 1-1.jpg

МРТ после операции от 02.09.2012
мрт 2-1.jpgмрт 2-2.jpgмрт 2-3.jpgмрт 2-4.jpgмрт 2-5.jpgмрт 2-6.jpgмрт 2-7.jpgмрт 2-8.jpgрентген от 01.06.2012.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Елена С.

Новичок
Здравствуйте. 1 июня перенесла операцию " Лигаментотомия L5-6 слева" До операции беспокоили почти постоянные ноющие боли в пояснице и крестце, усиливались при долгом положении сидя. За промежуток в 9 месяцев было три приступа острой люмбалгии, перекосом туловища влево ,с сильными сковывающими болями в тазу и ,как следствие,невозможностью передвижения. При втором приступе спасли два укола дипроспана, на три месяца. При третьем приступе была проведена операция. И хотя мне сказали , что сдавлен правый корешок, но операцию провели слева ( по симптоматике)
Но после операции улучшения не наступило. Боли переключились в правую ягодицу, было чувство как-будто она нарывает + сильный мышечный синдром обеих ягодиц, и давящие боли в крестце. Все четыре месяца проходило лечение : НПВС, сосудистые препараты и др.
Боли уменьшились,но не прошли совсем. Трудно сидеть или долго находиться в стоячем положении, усиливается боль в крестце и ягодицах ( как-будто сильно ударили),плюс часто бывают вибрации в снаружи правой голени.
После повторного МРТ сообщили что грыжа на месте, еще больших размеров. Поставили диагноз - рецидив ( вызывает сомнения?). Предлагают повторную операцию .
Помогите советом! Нужна ли повторная операция? Ведь повторная операция на одном и том же уровне, не есть хорошо.
Снимки http://s56.radikal.ru/i152/1209/6e/7646dd4b8b4e.jpg
http://s54.radikal.ru/i145/1209/33/3a1a6021f37e.jpg
http://s018.radikal.ru/i513/1209/8f/34a0c92df118.jpg

3a1a6021f37e.jpg7646dd4b8b4e.jpg34a0c92df118.jpg
 

Елена С.

Новичок
Вреду тут нет. Если надо, то надо.
Надо ли решить по вашему описанию трудно.
Скорее надо.
блокады с дипраспаном после операции делали?
Где живете.
Знаете, когда первый раз сделали не совсем верно, трудно довериться второй раз (. Сразу после операции сделали две блокады с гидрокортизоном. После них боль просто поменяла местоположение. Т.е. ушла с левой стороны в правую, где и проживает до сих пор(
Оперировалась в Ростове-на -Дону.
Я не делал бы. Ваши врачи первый раз не понимали причины боли и с дуру провели не нужное лечение, и судя по всему и теперь не догадываются почему болит.
Теперь они как раз отвечают, что это рецедив, объясняя что так бывает, при удалении грыжи образуется пустое пространство и оно заполняется вновь выдавленным. И еще говорят , что бывает потому что при операции слишком маленький участок доступа, возможно не все получилось удалить полностью ((грыжа медианная)
 
Последнее редактирование модератором:

Елена С.

Новичок
нога до операции болела? Потеря рефлекса и чувствительности на ногне было?
Боль в ноге была периодически, но я не уверена, возможно это была боль венозного характера. Кстати эта же боль повторилась и после операции, после трехнедельного курса троксевазина (капсулы) и тромбо-асса боль стихает. Рефлексы и чувствительность присутствовали. Присутствуют и сейчас. Ахилловы рефлексы угнетены с двух сторон. На пальцы встаю (правда раздается хруст в районе ахиллесов-были резекции внутренних менисков коленных суставов), на пятки нет.
Новые симтомы, появились после операции. Сейчас есть вибрации снаружи правой голени и реакции нерва в ягодицы (колющие, иногда простреливаюшие, "кусающие" ). Однажды неожиданно появилась боль от середины обеих стоп и до концов пальцев, мешающая ходить, болезненная даже в лежачем положении. Через несколько дней стихла, кажется после приема курса "аэртала".
 
Боль в ноге была периодически, но я не уверена, возможно это была боль венозного характера.
Вот это и есть отсутствие показаний к оперативному лечению. Причину не вычислили, а оперировали снимок. Первый прокол ничему не научил и снова хотят оперировать снимок...
 

Елена С.

Новичок
вот это и есть отсутствие показаний к оперативному лечению. Причину не вычеслиили, а оперировали снимок. Первый прокол ничему не научил и снова хотят оперировать снимок...

Вот и меня это смущает. Расспрашиваю "коллег" по несчастью", практически всех беспокоили -онемение ноги, боль в ноге, потеря чувствительности, и при этом относительно терпимая боль в пояснице. Меня же беспокоили острые приступы поясничной боли, с прострелом и перекосом влево, кроме боли сильная слабость в тазовой области, невозможность передвижения ( как-будто нет позвонков в этой области)

вот это и есть отсутствие показаний к оперативному лечению. Причину не вычеслиили, а оперировали снимок. Первый прокол ничему не научил и снова хотят оперировать снимок...
И даже не снимок, на снимке сдавлен правый корешок, а оперировали слева-по симптоматике боли (((

вот это и есть отсутствие показаний к оперативному лечению. Причину не вычеслиили, а оперировали снимок. Первый прокол ничему не научил и снова хотят оперировать снимок...
Можете дать какие-то рекомендации дальнейшего обследования и лечения ?
 
Последнее редактирование модератором:

Елена С.

Новичок
Нога до операции болела? Потеря рефлекса и чувствительности на ноге было?
Спустя 7 месяцев после операции. Боли в поянице и копчике не проходят, не смотря на различные методы конс.лечения. Появились новые болевые симптомы. Могут ли они быть связаны с данной грыжей? А именно, печет ОБЕ стопы от пятки до середины.К концу дня боль становится нестерпимой, "огнем горят", как-буд-то по раскаленным углям. За ночь, после отдыха состояние несколько улучшается. А днем все по новой. Лечащий невролог не может прокоментровать данные симптомы, говорит, что должна болеть одна нога

Если с болями в пояснице я как-то пытаюсь бороться, то "горящие огнем стопы" это ужасно....Только что прошла 15 сеансов с Карипазимом, в спине немного легче, хотя я считаю что дело тут не в Карипазиме, а электрофорезе.Пропила "целебрекс" Но стопы легче не становится. Таких симптомов сразу с двумя стопами у меня не было ни до, ни после неудавшейся операции. Как лечиться дальше?
 
Последнее редактирование модератором:

Kasandra

Опытный Гуру
Функциональные снимки не делали? Симптомы очень "родные":shy:.
 
Если с болями в пояснице я как-то пытаюсь бороться, то "горящие огнем стопы" это ужасно....Только что прошла 15 сеансов с Карипазимом, в спине немного легче, хотя я считаю что дело тут не в Карипазиме, а электрофорезе.Пропила "целебрекс" Но стопы легче не становится. Таких симптомов сразу с двумя стопами у меня не было ни до, ни после неудавшейся операции. Как лечиться дальше?
На диабет проверку сделайте
 

Елена С.

Новичок
На диабет проверку сделайте
Я недавно сдавала анализы, сахар у меня в норме.

На диабет проверку сделайте
Да и после ночного отдыха , к утру боли стихают. усиливаются в течение дня, т.е. при нагрузке.
 
Последнее редактирование модератором:

Елена С.

Новичок
Проявления нейропатии, скорее всего.
Энмг надо бы сделать.
Я делала, но еще в сентябре, тогда я почти не чувствовала таких симптомов. Было: признаки двусторонней аксональной дегенерации малоберцовых нервов,выявлен частичный блок проведения импульсов на проксимальные сегменты большеберцовых нервов с двух сторон,косвенные признаки повреждения нервов на спинальном уровне. Но сейчас состояние ухудшилось, возможно и эти данные уже не точны. Назначали "Лирику"-безполезно.Сейчас проколола никотинкупо 2 мл-10 дней и комбиллипен 10 дней. Тоже без изменений ((. Подскажите как еще бороться с этим заболеванием? И вообще поддается ли оно лечению? Стопы могут повинуть или это не при этих признаках? Спасибо.С Рождеством Христовым!
 

Елена С.

Новичок
Вот и хорошо бы получить сравнение за эти месяцы.
Прием лирики, как долго и в каких дозах.
Лирику принимала 1 месяц 150 мг в день. Но кроме сонливости ничего, да и даже при такой дозировке обходится весьма дорого. А такие препараты как Тебантин или Карбамазепин, как долго их принимать и в какой дозировке? А Дипроспан не помогает в данной ситуации?И если помогает, то обязательно в виде блокад или можно в ягодицу?

Одним словом, подскажите каким более дешевым и может быть более эффективным препаратом можно заменить Лирику?
 
Сверху