Сильные головные боли после операции - это норма?

Redhead

Новичок
Добрый день всем!
10 дней назад мне была сделана операция (микрохирургическая) по удалению мп грыжи в поясничном отделе. Грыжа была 13 мм, с выпадением в позвоночный канал. Операция прошла хорошо, никаких осложнений не было, быстро восстанавливалась, пока была в стационаре, ничего не болело. Хотя, нужно сказать, там кололи обезболивающее все дни.
После выписки заметила, что каждый день ближе к вечеру начинает болеть голова. Очень сильно, до тошноты, в холодный пот бросает, даже слово выговорить трудно.
Возможно, это связано с нагрузками, потому что каждое утро просыпаюсь здоровым человеком и каждый вечер этот кошмар.
Хочу задать вопрос специалистам, связано ли это с операцией и нормально ли это? Если да, то сколько это может продлиться?
Дело в том, что боль не уменьшается день ото дня, а наоборот усиливается.
Помогите пожалуйста!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Едва ли имеется связь между проведенным оперативным вмешательством и головной болью. Обратитесь в поликлинику по месту жительства, чтобы в первую очередь Вас осмотрели терапевт и невролог.
 
Есть небольшая вероятность, что случайно повредили оболочку корешка и не заметили это, а теперь через отверстие подтекает спинномозговая жидкость. В этом нет ничего страшного и должно прекратиться, но стоит показаться оперировавшему вас хирургу.
 

Redhead

Новичок
Спасибо за ответы!
Своего нейрохирурга жду с нетерпением из отпуска. Доктор Черепанов, Вы подтвердили мои худшие опасения насчет ликвореи.
Вот тут я прочла, что головная боль в течение нескольких недель - это нормально
http://www.nsi.ru/patients_info/operation/5
но там ведь операции разные делают, поэтому решила задать вопрос, насколько справедливо это для моего случая.
Еще кроме головной боли в последние два дня появилась боль в спине в месте операции, которая возникает при некоторых моих движениях. Это даже не боль, а такое странное ощущение, похожее на удар электрическим током. Позавчера я почувствовала такое один ли два раза, вчера раз 10, я даже понимаю уже при каких именно движениях это происходит.
Это тревожный симптом? Может быть мне не стоит ждать, а нужно срочно обратиться туда, где меня оперировали?
Доктор Черепанов, скажите пожалуйста как ликворея может прекратиться сама по себе? Об этом нигде не написано. Не могу понять, если оболочка повреждена, как она может самовосстановиться :faq: .
 
Сверху